Получить новую профессию за 6 тыс. рублей?

9 лет ago Администратор 0

kursiКуда пойти учиться взрослому человеку
Приобретение или смена профессии – трудный выбор для многих. Тем более, что получить быстро какие-либо навыки бесплатно практически невозможно в современной жизни. ВБ подготовил краткий обзор различных обучающих курсов, пройдя которые, можно обзавестись нужной профессией.

kursi

 

Куда пойти учиться взрослому человеку

Приобретение или смена профессии – трудный выбор для многих. Тем более, что получить быстро какие-либо навыки бесплатно практически невозможно в современной жизни. ВБ подготовил краткий обзор различных обучающих курсов, пройдя которые, можно обзавестись нужной профессией.

Одной из самых распространенных и в то же время нужных сфер является бытовое обслуживание. Маникюристы, парикмахеры, массажисты – те специалисты, которые будут востребованы всегда. Обучение навыкам парикмахера или мастера маникюра неприхотливое и по времени непродолжительное. Так, основам маникюра можно выучиться всего за месяц и уйдет на это всего 6 тысяч рублей. Более сложное обучение – наращивание, педикюр и т.д. – длиться соответственно дольше и стоит дороже, от 10 т.р. и более с учетом закупки расходных материалов. Примерно во столько же обойдется овладение искусством массажа или визажа.

На парикмахера городские центры обучения приглашают учиться минимум 3 месяца, обойдется знакомство с профессией в 15 тыс. рублей, углубленный курс с присвоением звания «мастер-универсал» длиться полгода и стоит 30 тысяч рублей.

Стать переводчиком или системным администратором в короткий срок не удастся, но начать обучение в многочисленных языковых или компьютерных школах Братска можно за довольно скромную сумму – от 1,5 тысячи рублей в месяц. Эффективность такого обучения во многом зависит от ваших собственных усердий, ответственного выполнения домашних заданий, школьной базы знаний и в общем от рвения.

Курс дизайна – есть и такое в Братске! Примерно –за 8 тысяч рублей можно научиться основам оформления интерьера квартиры, а эти знания могут легко пригодиться уже в ближайшем будущем. Сейчас дизайнеры интерьеров весьма востребованы в крупных городах, при умелой маркетинговой стратегии можно попробовать применить полученные на курсах знания и в нашем городе. Ну или хотя бы в своем собственном доме!

Научиться готовить, играть на музыкальных инструментах, петь, играть на сцене и даже надувать воздушные шары – все это доступно в Братске примерно за 300-400 рублей за занятие. Быть может, заполучить профессию на таких курсах и не удастся, но провести время весело можно точно!

В следующем номере мы расскажем о том, как в Братске можно получить профессию бесплатно, и кто обладает приоритетным правом повышения квалификации за счет государства.