Потенциальные потребители братского газа представили свои проекты

10 лет ago Елена Кутергина 0

gazif22 августа губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко побывал с рабочей поездкой в Братске. В поездке приняли участие председатель Заксобрания Иркутской области Людмила Берлина, замгубернатора Иркутской области Сергей Серебренников, представители регионального правительства, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Виталий Шуба, представители бизнес-сообщества Приангарья. Глава региона провел совещание по социально-экономическому развитию Братска. На заседании основной темой обсуждения стали перспективы развития Братского газоконденсатного месторождения.

22 августа губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко побывал с рабочей поездкой в Братске. В поездке приняли участие председатель Заксобрания Иркутской области Людмила Берлина, замгубернатора Иркутской области Сергей Серебренников, представители регионального правительства, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Виталий Шуба, представители бизнес-сообщества Приангарья. Глава региона провел совещание по социально-экономическому развитию Братска. На заседании основной темой обсуждения стали перспективы развития Братского газоконденсатного месторождения.

На встрече в большом думском зале крупные потенциальные потребители газа заявили о готовности активно использовать это топливо и представили свои проекты. Ресурс потребителям в рамках газификации Приангарья предполагается поставлять с Братского газоконденсатного месторождения. На сегодня 21% акций ОАО «Братскэкогаз» принадлежит администрации Братска, 79% – компании «Итера», которая с недавнего времени полностью принадлежит крупнейшей российской нефтяной компании «Роснефть».

Председатель правления ООО «НГК «Итера» Александр Попов напомнил, что Братское месторождение относится к категории мелких. Запас природного газа – около 10,6 миллиардов кубометров, газоконденсата – 1 миллион 400 тысяч тонн. Главная проблема, по мнению Попова, состоит в том, что отсутствие развитой единой системы газоснабжения в регионе не позволяет подключить промышленных потребителей и вывести месторождение на проектную мощность.

По его мнению, чтобы развивать объект и сделать проект рентабельным, необходимо увеличить уровень потребления газа в Братске до 121 миллиона кубометров в год к 2018 году.

— Эта цифра реальна, потенциал есть. – сказал Александр Попов. – Тогда «Братскэкогаз» станет прибыльным предприятием. Согласно перспективному плану реализации газа наиболее важными для нас являются Братский металлургический завод, Братская электрическая компания, пивоваренный завод. Мы также провели переговоры с компанией «Кнауф» и договорились: в ближайшее время мы заключим долгосрочный контракт на поставку газа в «Кнауф гипс Байкал». До конца года мы планируем защитить в «Роснефти» проект по «Братскэкогазу» и со следующего года начать увеличивать объемы добычи и реализации газа.

Генеральный директор «Байкал-Восток» Михаил Максимов, сообщил, что его компания предлагает построить в Братске завод по переработке газа на базе Братского месторождения для получения синтетического моторного топлива. По словам потенциального инвестора, это позволит создать более 100 рабочих мест. Планируемый объем потребляемого газа – 100 миллионов кубометров в год. На первом этапе 2015-2017 годов предполагается создать технологическую линию на 50 миллионов кубометров в год. Предполагаемый объем инвестиций – около 3 миллиардов рублей. Проект можно осуществить в рамках частно-государственного партнерства, считают представители «Байкал-Восток».

Управляющий ООО «Братская электрическая компания» Андрей Галушка заявил о необходимости газифицировать городскую котельную 45 квартала, которая обеспечивает теплом и горячей водой 22 тысячи частных потребителей, а также объекты социальной инфраструктуры:

— Там сжигают 100 тысяч тонн угля из Красноярского края в год. При переходе на другое топливо, согласно расчетам, понадобится 48 миллионов кубометров газа в год – с учетом развития Братского газоконденсатного месторождения. По оценкам, благодаря этому годовые затраты снизятся на 42 миллиона рублей – это существенно для предприятия с оборотом 300 миллионов в год.

Также это позволит избежать финансовых и энергетических потерь, которые неизбежно возникают при транспортировке угля. Кроме того, исключается использование золошлакоотвалов. Можно снизить затраты на электроэнергию, которую приходится покупать, и повысить зарплату работникам, а также в целом повысить эффективность работы предприятия, считает Александр Галушка. По его словам, предполагаемая стоимость проекта – 293 миллиона рублей, срок окупаемости – семь лет:

— Если начать реализовывать проект уже сейчас, то к началу следующего отопительного сезона мы уже смогли бы принять газ. Полностью на него можно перейти за три года. Четвертый год в программе отводится на рекультивацию.

Директор Братского металлургического завода Александр Панасецкий также сообщил о планах предприятия стать промышленным потребителем природного газа Братского месторождения. На топливо планируется перевести технологический процесс, в частности, работу электросталеплавильной печи и печей нагрева прокатного производства. Кроме того, предполагается организовать работу газовых котельных. Потенциальный проектный объем потребления газа – 27,2 миллиона кубометров в год, выход на заявленную мощность запланирован на четвертый квартал 2017 года.

Сергей Ерощенко заявил:

— Газ в Иркутскую область уже пришел, но, подчеркну, муниципалитетам на опережающем уровне нужно создавать необходимый уровень его потребления, чтобы приходили инвесторы – это задача территорий. Также важно создавать производства. Отмечу, цивилизованное потребление газа, к которому стремится Приангарье, ни в коем не случае не должно ущемлять угольщиков. Напротив, мы будем стараться, чтобы угольная промышленность также развивалась.

 

gazif

_________________________________________________________
Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в ходе рабочей поездки в Братск 22 августа подчеркнул важность активного участия избирателей в выборах мэра и думы города. «Братск – яркий пример муниципалитета, в котором наблюдается противостояние властей – мэра и сити-менеджера. Еще недавно казалось, что это нормально. На сегодняшний день мы стабилизировали ситуацию в политической жизни города и в преддверии выборного процесса надеемся на поддержку избирателей. Важно, чтобы люди, имеющие активную позицию, пришли на участки и проголосовали. Избирателю нужно поддерживать кандидата, в котором он уверен. Надеюсь, что уже в сентябре мы наладим эффективную системную работу», — сообщил Сергей Ерощенко.