Потерпевший обезвредил грабителя

11 лет ago admin 0

grabВозвращаясь около часа ночи со свидания, 21-летний братчанин Дмитрий недалеко от своего дома на улице Металлургов был остановлен окриком незнакомца. В этот момент парень почувствовал что-то острое, впившееся в правый бок. Голос потребовал кошелек, угрожая при отказе расправой. Молодой человек грамотно оценил ситуацию, спокойно вытащил кошелек и, не оборачиваясь, передал его нападавшему, а затем догнал и обезвредил преступника.

Возвращаясь около часа ночи со свидания, 21-летний братчанин Дмитрий недалеко от своего дома на улице Металлургов был остановлен окриком незнакомца. В этот момент парень почувствовал что-то острое, впившееся в правый бок. Голос потребовал кошелек, угрожая при отказе расправой. Молодой человек грамотно оценил ситуацию, спокойно вытащил кошелек и, не оборачиваясь, передал его нападавшему, а затем догнал и обезвредил преступника.

 

Парень решил действовать, понимая, что способен дать достойный отпор. Разоружив и лишив возможности двигаться, удерживая злоумышленника на земле, он вызвал полицию.

 

Когда к месту происшествия подъехал экипаж вневедомственной охраны, грабитель вырвался из рук своей недавней жертвы и попытался скрыться, но далеко убежать ему не удалось. При осмотре в сугробе сотрудники обнаружили отбитое горлышко бутылки, послужившее злоумышленнику оружием при совершении грабежа. Улику, подозреваемого и потерпевшего доставили в отдел полиции №1.

Двадцатиоднолетний Дмитрий трудится в частной охранной фирме, много лет занимается греко-римской борьбой и в свое время служил в спецвойсках. Ему не раз приходилось встречаться с неблагополучными гражданами. Применить спортивные навыки для задержания вооруженного преступника довелось впервые.

— Я сразу решил, что его нельзя упустить, – рассказал Дмитрий. – Это хорошо, что ему встретился я, а не кто-то послабее: одинокая девушка или подросток. Последствия могли быть тяжёлые.

Задержанный грабитель признался, что, заметив прохожего на пустынной улице, нашёл пустую бутылку и, разбив, вооружился так называемой розочкой, чтобы похитить деньги. Ему 24 года. Он родом из Братского района, в городе проживает без прописки, скитается, проще говоря, «бомжует».

 

grab