Повара Братска сошлись в битве

9 лет ago Администратор 0

DSCN0973Чем запомнится первый профессиональный конкурс кулинарного искусства?
Жаренный изюбрь, семга с мороженным и креветки в гранатовом соусе – кулинарные изыски и гастрономические излишества в минувшее воскресенье, 31 мая, представили на суд компетентного жюри и братчан участники первого городского конкурса «Битва поваров». Как всё прошло?

DSCN0973

 

Чем запомнится первый профессиональный конкурс кулинарного искусства?

Жаренный изюбрь, семга с мороженным и креветки в гранатовом соусе – кулинарные изыски и гастрономические излишества в минувшее воскресенье, 31 мая, представили на суд компетентного жюри и братчан участники первого городского конкурса «Битва поваров». Как всё прошло?

Кулинарный тренд

Современный мир буквально помешан на кулинарии: ни один популярный телеканал не обходится без тематического шоу о еде, о том, как жить вкусно и красиво рассказывают буквально на каждом шагу. А все потому, что приготовление пищи сегодня превратилось в искусство и, быть может, петь и рисовать дано не каждому, а вот приготовить что-нибудь необычное и яркое на завтрак или ужин под силу любому человеку.

Повар – это звучит гордо

Самовыражались 31 мая и в ночном клубе «L». 10 команд-участниц состязались за звание лучшей.
Профессиональный конкурс поваров в форме дружеской вечеринки организовало местное предприятие – ресторан доставки «Рис и Тесто». И в отличие от многих других подобных «тусовочных» мероприятий, это было наполнено не только всяческими развлекательными элементами и выпивкой, но, что самое ценное, — смыслом. Повара состязались не только за звание самых лучших, но и за возможность поехать на региональный конкурс поваров, на котором можно выиграть стажировку в кулинарной школе в Москве.
-Мы организовали это мероприятие, в первую очередь, для того, чтобы поднять имидж профессии повара и показать, что быть кулинаром престижно. В Братске сегодня шеф-повар зарабатывает по 40-50 тысяч рублей в месяц, это достойная зарплата за достойный труд! – сказал организатор Алексей Домрачев.

Жюри из «Адской кухни»

Для поддержания статуса мероприятия было приглашено и компетентное жюри – лучшие повара Иркутска – победители различных крупных кулинарных конкурсов, среди которых был даже участник российского шоу «Адская кухня». Но чтобы не превращать мероприятие в симпозиум ассов поварского дела, было созвано и народное жюри, в котором оказались журналисты, кулинарные блогеры и специалисты по здоровому питанию. В числе приглашенных оказались и заядлые посетители братских ресторанов, в частности, депутаты городской думы и бизнесмены Аркадий Нестеренко и Сергей Гришин.
— Пришел сюда сегодня в надежде увидеть цвет ресторанной культуры Братска. А она есть, в нашем городе есть, куда сходить. Маркетинговая политика организаторов конкурса оказалась взвешенной, удачной, надеюсь, и само событие оставит приятное впечатление, — поделился Аркадий Нестеренко.

«Тайга» и «Калипсо» отсутствовали

Поскольку мероприятие проходило в первые, без заминок и шероховатостей не обошлось. И главным недостатком, пожалуй, стало отсутствие в числе конкурсантов ведущих рестораций города – «Тайги», «Братска», «Фишки», «Калипсо». Организаторы объяснили, что самым трудным было найти не спонсоров – их оказалось предостаточно ,а как раз-таки участников – многие почему-то побоялись выставлять на суд жюри своих поваров. Тем не менее, и без их участия состав подобрался приличный. Приятно было видеть молодежь в ряду участников, поварские команды таких ресторанов как «Мюнхен», «Rock garret», «Рис и Тесто», «Берлога», «Нефть» и ряд других в основном представили молодые люди.
За определенное время участники должны были приготовить ряд блюд, а жюри, как водится, — определить на вкус лучшее исполнение задания.

Если рыба, то только свежая!

Конечно, не все шло гладко. У кого-то, например, забарахлила газовая печка в разгар приготовления закуски, и изюбрь не прожарился!
— Все равно мы рассчитываем на победу! – не сдавался шеф-повар ресторана Р Дмитрий Зан. – Ведь у нас действительно достойное заведение. И секрет его успеха в том, что мы очень трепетно относимся к подбору продуктов. Рыбу готовим только свежую, выловленную в наших сибирских водоемах. Мясо только отборное, много дичи.
И вправду, «Rock garret» хвалят. к примеру, большой любитель ресторанов, кулинарный блогер Анжела Яблочная – в числе поклонниц заведения.
— Есть в Братске достойные рестораны. А есть – и не очень. Есть такие, где приносят вчерашнюю еду. Видимо, кризис на некоторых сказывается. Но добросовестные заведения всегда будут востребованы, — говорит блогер.
Оценили блюда братских поваров и профессионалы.
— Попробовал. Понравилось. Трудно сказать, чье блюдо лучшее. Пока все участники стоят примерно на одном уровне, — отметил член жри Артем Ружков.

Утонченный вечер

Закуски, основные блюда, экспериментальные шедевры – пробовать предстояло многое. В перерывах между раундами гостям предлагалось пройти ряд мастер-классов по приготовлению различных блюд, насладиться шоколадным фонтаном, пофотографироваться и даже покурить кальян.
Несмотря на то, что мероприятие длилось без малого 4 часа, никто не утомился. Хороший баланс развлечений, соревновательного момента, умеренного застолья и приятной клубной музыки сделали вечер ненавязчивым и даже утонченным.
— То, что сегодня происходит здесь – это огромный прорыв для Братска и городской ресторанной культуры. Я, как уроженец Братска, просто счастлив все это наблюдать. Уровень организации достойный, как и уровень участников, — отметил мастер-повар международного класса, председатель Товарищества ресторанного дела в Сибири, шеф ресторана «Соломон» в Иркутске Борис Чирков.
Ну а победителем конкурса, по версии обеих судейских команд стал «Rock garret». Второе место у пивного ресторана «Мюнхен», замкнул тройку ночной клуб «Нефть».
Организаторы рассчитывают продолжить проект, а мы надеемся в числе конкурсантов увидеть новых участников!

Елена КУТЕРГИНА
Фото автора