Пожаров нет, но вы держитесь!

8 лет ago Елена Кутергина 0

dimПриродоохранный прокурор заявил о халатности при тушении возгораний

Тяжелая атмосферная обстановка в связи с лесными пожарами сохраняется в Братске с 9 сентября. Власти заявляют, что в городе пожаров нет, дым наносит из соседних лесных районов, но некоторые горожане в это не верят. В редакцию поступают жалобы от жителей, которые неоднократно становились свидетелями возгораний в лесной зоне Братска – на горе Солдатской, в массивах на ул. Муханова, вдоль дачных кооперативов.

 

Тяжелая атмосферная обстановка в связи с лесными пожарами сохраняется в Братске с 9 сентября. Власти заявляют, что в городе пожаров нет, дым наносит из соседних лесных районов, но некоторые горожане в это не верят. В редакцию поступают жалобы от жителей, которые неоднократно становились свидетелями возгораний в лесной зоне Братска – на горе Солдатской, в массивах на ул. Муханова, вдоль дачных кооперативов.

Где горит?

Согласно официальному отчету МЧС, сильная задымленность вызвана пожарами в соседних муниципалитетах.

– На территории лесов муниципального образования города Братска пожары не зафиксированы.

На территории Братского района действует 5 лесных пожаров (по данным на 21 сентября). Пожары действуют в лесах, расположенных по Усть-Илимской трассе, в нескольких километрах от деревни Анчирикова и поселка Черемшака. Эти пожары, а также действующие лесные пожары в Усть-Кутском, Катангском районах Иркутской области и в Красноярском крае являются источником задымления в Братске. Сильная концентрация дыма над городом образовалась в результате неблагоприятных метеорологических условий, – сообщил начальник ФГКУ «8 отряд Федеральной противопожарной службы по Иркутской области» Игорь Кистенев.

Выявлена халатность

Природоохранный прокурор Братска Дмитрий Петренев озвучил свою версию сильного задымления.

– Дым в основном не от горящих пожаров, а от тлеющей подстилки из опавших листьев уже после ликвидации горения, – считает Дмитрий Петренев. – Тление и дымление продолжаются ещё неделю после того, как пожар потушен. От этого такое задымление. Нужно максимально устранять причины пожаров, обеспечивать своевременное и оперативное выявление и быструю доставку технику для тушения. По фактам халатности природоохранной прокуратурой направлены материалы в следственный комитет для возбуждения уголовного дела в отношении виновных лиц.

 

Прокурор заявил, что несмотря на заранее известные прогнозы сухой погоды службы оказались не готовы к развитию ситуации с пожарами и её упустили.
– Сейчас сильно не мешаем работать, но потом дадим оценку, вплоть до уголовной. Самое главное, что ситуацию упустили. И причина в отсутствии должной управленческой организации и немедленном реагировании. Сегодня уже работают более менее слаженно, но упущенные на первоначальном этапе развития пожаров возможности снизить последствия дают негативные последствия в виде задымлённости, – сказал Дмитрий Петренев.

Ответит губернатор?

В связи с сильной задымленностью в Братске мэр города Сергей Серебренников обратился к губернатору Иркутской области с просьбой принять необходимые меры по улучшению пожароопасной обстановки. Также на территории города Братска с 17 сентября в границах лесов, расположенных на территории Братска, установлен особый противопожарный режим. На период действия режима запрещено посещение населением лесов и въезд в леса транспортных средств, также действует запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ, сжигание мусора и отходов производства.

Соблюдаем меры безопасности

 

Заместитель начальника департамента обеспечения безопасности населения администрации Братска Игорь Сыровацкий обратился к горожанам с просьбой соблюдать меры безопасности при задымленности и выполнять следующие правила:
– стараться большую часть времени проводить в помещении и не открывать окна и форточки;
– не заниматься спортом на открытом воздухе;
– не позволять детям играть на улице;
– сократить время выгула домашних животных;
– если задымленность сильная – использовать ватно-марлевую повязку (возможно, влажную);
– не пользоваться оконными вентиляторами, втягивающими воздух с улицы в дом, отключить эту функцию в кондиционере. Если из вентиляционных отверстий сильно тянет дым в дом, необходимо затянуть их неплотной тканью (бязь, марля) и смачивать ее водой с помощью пульверизатора
• находясь в автомобиле, нужно закрыть окна и установить кондиционер в режим рециркуляции воздуха.
Дым наиболее опасен для людей, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания и сердечно – сосудистой системы. Им рекомендуется не выходить без особой нужды на улицу и оставаться в квартирах.
Необходимо больше пить воды, кислородные коктейли, принимать поливитамины. Это общеукрепляющие средства, которые помогут держать организм в тонусе. В пищу следует употреблять больше овощей, черную смородину, морскую рыбу. Эти продукты являются природными антиоксидантами, которые защищают наши клетки от воздействия внешней среды.
Администрация города Братска обращается к жителям и гостям нашего города с просьбой соблюдать меры пожарной безопасности и правила поведения в условиях задымления. О все случаях обнаружения пожаров сообщать по телефонам 01, 410-112.