Праздник боевого братства

10 лет ago Елена Кутергина 0

vdv2014Денис Манюков воевал в Воздушно-десантных войсках во время первой Чеченской кампании. В 1995 году вернулся в Братск, работал. В 2008 году съездил в составе Енисейского поискового отряда на раскопки. А уже в следующем, 2009 году, стал одним из организаторов и командиром такого же объединения в нашем городе.

Денис Манюков воевал в Воздушно-десантных войсках во время первой Чеченской кампании. В 1995 году вернулся в Братск, работал. В 2008 году съездил в составе Енисейского поискового отряда на раскопки. А уже в следующем, 2009 году, стал одним из организаторов и командиром такого же объединения в нашем городе.

Вот уже несколько лет старшеклассники из Братска принимают участие в этом важном деле. В этом сезоне раскопки проходили в Новгородской области. Удалось поднять останки нескольких десятков воинов, а также опознать одного из них – солдата 1906 года рождения. Сейчас ведется поиск его родных.

— Участники поисковых отрядов находятся в полевых условиях, что, конечно, непросто. Для многих это становится настоящей школой жизни, — рассказывает командир поискового отряда Братска Денис Манюков, — но к самой работе ребята относятся с энтузиазмом. Особенно, если попадается какая-то зацепка – нож или фляжка, — которая помогает определить, как звали погибшего солдата Советской армии.

Поисковые отряды действуют по всей стране уже много лет. Участники таких объединений ставят перед собой благородную цель – поиск и захоронение со всеми почестями останков солдат, павших во время Великой Отечественной войны. Таким образом они стремятся восстановить имена пропавших без вести воинов. Кроме того, одна из главных задач отрядов – воспитание у молодых людей чувства патриотизма.
Неудивительно, что в нашем городе поисковый отряд возглавляет человек, который служил в Воздушно-десантных войсках, которые считаются элитой российской армии.

День ВДВ по традиции отмечается 2 августа. В Братске он открылся торжественным митингом, который прошел на мемориале Славы Центрального округа. Здесь прошло награждение ветеранов ВДВ и других войск почетными грамотами и благодарственными письмами.

Почетным гостем митинга стал заместитель губернатора Иркутской области Сергей Серебренников. Вместе с представителями ветеранских организаций города он возложил цветы к Вечному огню мемориала Славы.

— Планка профессионализма, выдержки и мужества, высоко поставленная в момент создания Воздушно-десантных войск, благодаря вам и сейчас находится на этом уровне. Это вы воевали на фронтах Великой отечественной войны, достойно защищали рубежи нашей родины во всех локальных конфликта, выполняя интернациональный долг, — обратился к участникам митинга Сергей Серебренников, — и сейчас боевое братство Воздушно-десантных войск – одно из самых дружных, сплоченных и уважаемых в обществе нашей России.

Представители ветеранских организаций поблагодарили бойцов ВДВ за активную воспитательную работу, которую они проводят с молодежью города. Участие людей, которые, защищая отчизну, прошли через непростые испытания, «горячие точки», является важным в деле патриотического воспитания.

 

Ирина СМИРНОВА.