Природоохранная прокуратура: «Илим» наши замечания не признает, но обязуется устранить

9 лет ago Елена Кутергина 0

lpkНеожиданную развязку получила ситуация с выбросами Братского ЛПК, которые, по-прежнему, не дают спокойно жить горожанам. Проблема состоит в том, что по официальным замерам предприятие ничего не выбрасывает в атмосферу сверх нормы, однако почему-то мощный дурной запах периодически ощущается в городе. В чем дело? На днях природоохранная прокуратура Братска обнародовала результаты недавних проверок на заводе. Оказывается, дурнопахнущие газы попадают в атмосферу города всякий раз, когда система его утилизации дает технологический сбой и автоматически отключается. Случаются такие сбои довольно часто.

Неожиданную развязку получила ситуация с выбросами Братского ЛПК, которые, по-прежнему, не дают спокойно жить горожанам. Проблема состоит в том, что по официальным замерам предприятие ничего не выбрасывает в атмосферу сверх нормы, однако почему-то мощный дурной запах периодически ощущается в городе. В чем дело? На днях природоохранная прокуратура Братска обнародовала результаты недавних проверок на заводе. Оказывается, дурнопахнущие газы попадают в атмосферу города всякий раз, когда система его утилизации дает технологический сбой и автоматически отключается. Случаются такие сбои довольно часто.

 

За последние два с половиной года менеджеры ЛПК не раз обещали чуть ли не полностью устранить дурной запах в воздухе Братска. Последний раз предприятие подробно отчиталось городским властям о своем вкладе в улучшение экологической ситуации около года назад. Представитель лесопромышленного комплекса – директор по охране труда, экологической, промышленной и пожарной безопасности предприятия Василий Коновалов – рассказал депутатам и чиновникам о том, какая работа проводится на ЛПК по модернизации производства и снижению экологической нагрузки на окружающую среду. Закупка передового оборудования, возведение новых цехов, переход на современные методы очистки и многое другое – предпринимаются действительно важные шаги, тратятся миллиардные суммы.

Однако отвратительный запах в городе все равно то и дело дает о себе знать. А ведь тот же Коновалов в своем докладе годичной давности пообещал, что с 2014 года проблемы не будет. Как же так? Этим вопросом задалась и природоохранная прокуратура.

В прошлом году удалось добиться установки на заводе так называемой резервной горелки. Горелка понадобилась для сжигания дурнопахнущих газов в случае технологического отключения котла, где они сжигаются в обычных условиях.

Оборудование закупили, смонтировали, запустили в эксплуатацию. Казалось бы, вопрос решен. Да не тут-то было. С так называемым «кошачим» запахом, мучившим братчан весь 2013 год, вроде бы справились, но проблема осталась: «традиционный» запах никуда не делся. Что ж, опять за дело взялась природоохранная прокуратура.

По словам прокурора Братской межрайонной природоохранной прокуратуры Дмитрия Петренева, специалисты его ведомства неоднократно выезжали на предприятие при наличии запаха в атмосфере. Анализировалась работа предприятия в целом, отдельного оборудования, соблюдение технологических процессов, проводились замеры воздуха. Каковы же выводы?

— По результатам всех проверок, – сказал Дмитрий Петренев, – мы пришли к выводу, что кратковременные, внезапные запахи на территории города, происходят из-за наличия на предприятии неучтенных, неконтролируемых источников выброса вредных загрязняющих веществ в атмосферу. Этот процесс происходит без газоочистки.

За полтора месяца, поясняет прокурор, технологические условия, при которых газы начинали напрямую попадать в атмосферу, произошли 535 раз. Они попросту не доходили до их сжигания в котле или резервной горелке, так как труба, ведущая в общий трубопровод сжигания вредных веществ, перекрывалась. Куда же им деваться, если производство не остановлено? Газы беспрепятственно выходили наружу через вторую – дополнительную – трубу. Этот источник, который официально не учтен, существует в нарушение природоохранного законодательства и стал поводом инициировать иск в отношении компании.

Дмитрий Петренев считает, что только устранение причин позволить сделать воздух Братска чище. Он сообщил, что природоохранная прокуратура в 2015 году приложит максимум усилий по сокращению выбросов. Это касается и ЛПК, и Братского алюминиевого завода, и других местных предприятий-зягрязнителей:

— Мероприятия должны быть предельно конкретными и понятными, без расплывчатых формулировок, которыми страдают контролирующие органы, когда получаетя, что все всё делают, но ничего не меняется в лучшую сторону. Для сравнения, в Братске в количественном выражении вредных веществ в воздух выбрасывается в два раза меньше, чем в Ангарске. На наш взгляд, это не может соответствовать действительности, вопрос только в приведении цифр к реальным.

Прокурор сообщил, что менеджеры группы «Илим» не признают выводы природоохранной прокуратуры о неучтенных источниках вредных выбросов на ЛПК, но при этом говорят, что готовы и обязательно выполнят весь перечень рекомендаций прокуратуры.

— Вот такая интересная позиция.

Виктор АНДРЕЕВ.

 

lpk

_________________________________________________________

Закрывать или не закрывать?

На заседании постоянной депутатской комиссии по экологии Думы города Братска прозвучало мнение о возможности остановки предприятий, влияющих на экологию города, до устранения всех нарушений. Дмитрий Петренев с такой постановкой вопроса не согласился. Он считает, что эта мера может привести к худшему результату.

— На сегодняшний день Группа «Илим» проводит большую работу по производственному и экологическому контролю, очищает воду и поставляет её для города, — сказал он. – На предприятии работают около 3 тысяч человек. Оно систематически платит за негативное воздействие на окружающую среду, платит налоги. Остановка производства нанесет больший ущерб экологии, экономике и социальной сфере. Задача органов прокуратуры привести деятельность предприятия в соответствие с законом, добиться его соблюдения наиболее безболезненными для общества мерами, но они должны быть реальны с учетом существующей действительности.

Прокурор также отметил, что в следующем году на предприятии «Большой Братск» планируется провести инвентаризацию, что позволит оценить, насколько опасны для здоровья братчан выбросы предприятия в окружающую среду. Природоохранная прокуратура намерена проконтролировать процесс инвентаризации и рассчитывает добиться максимального результата по сокращению источников выбросов.