Продажу табака убрали от школ

10 лет ago Елена Кутергина 0

sigarety shkoly1Городские власти составили перечень торговых объектов, находящихся рядом со школами, в которых отныне запрещена торговля сигаретами. Удар пришелся по магазинам и киоскам, расположенным на расстоянии менее 100 метров от образовательных учреждений. Список торговых точек получился достаточно обширный.

Городские власти составили перечень торговых объектов, находящихся рядом со школами, в которых отныне запрещена торговля сигаретами. Удар пришелся по магазинам и киоскам, расположенным на расстоянии менее 100 метров от образовательных учреждений. Список торговых точек получился достаточно обширный.

Перечень был разработан специалистами администрации города в рамках реализации антитабачного закона. Наряду с запретами на курение в общественных местах и другими ограничениями, изменения в законодательстве коснулись и запрета розничной продажи табачных изделий в непосредственной близости от территорий, предназначенных для оказания образовательных услуг.

Для определения таких мест комитет экономического развития провел мониторинг торговых объектов, которые осуществляют реализацию табака и табачной продукции. В результате был составлен перечень, в который вошли 164 торговых объекта – в основном продовольственные магазины. Полностью с ним можно познакомиться в интернете, пройдя по ссылке bratsk-city.ru/news/27825/.

Нарушение новых требований влечет административные штрафы с конфискацией табачной продукции. Суммы наложенных штрафов составляют от до 40 тыс. руб.: на граждан – в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на Должностные лица раскошелятся на сумму от 3 до 4 тыс., юридические лица – на сумму от 30 до 40 тыс. руб.

 

sigarety shkoly1