Прогноз «Стабильный»

6 лет ago Администратор 0

mer-bratskaОтчет мэра Братска за год работы принят единогласно на заседании городской думы

Ежегодный отчет мэра Братска перед депутатами городской думы в этом году состоялся при участии не только народных избранников, но и правоохранительных органов, представителей градообразующий предприятий и малого бизнеса, ветеранов, общественников. Выступление Сергея Серебренникова стало своего рода отчетом перед горожанами – с возможностью задать лично интересующие вопросы градоначальнику и высказать свое мнение о работе городских властей.

Воздух становится чище, а щедрости – больше

 

Более десяти направлений, достижения и проблемные вопросы – ничто не осталось без внимания градоначальника в отчете. Хотя в уходящем году Братску выпали непростые испытания по реализации двух крупных федеральных программ, начал свое выступление мэр с темы экологии – пожалуй, ведущей в и самой актуальной в городе. В Год экологии в этом направлении планомерно снижается количество выбросов в атмосферный воздух крупных заводов-загрязнителей, результат 2017 года – минус 11 тонн. В общей сложности предприятия вложили 1 млрд 300 млн в реализацию комплексной экологической программы города.
Помимо этого, предприятия направили на социальное партнерство свыше 300 млн рублей, на благотворительные средства реставрировались социальные и культурные учреждения, благоустраивались общественные места, поддерживались творческие и спортивные коллективы, проводились массовые мероприятия для горожан и т.д.

– С особой гордостью хочу отметить вклад компании «Транснефть-Восток» в ремонт Детской городской больницы, который начался не так давно. Свыше 150 млн рублей предприятие направило на это нужное и необходимое дело. Полное обновление больницы требует примерно еще такой же суммы, и мы очень надеемся, что региональное Правительство нас поддержит, и у маленьких братчан будет современное учреждение здравоохранения, – отметил мэр.

Бюджет растет

Говоря об экономических показателях работы города в целом, Сергей Серебренников отметил, что в этом году выручка всех предприятий города превысила показатели 2016 года – примерно на 10 млрд рублей, что не может не радовать. Общий объем составил 221 млрд рублей. Выросли и инвестиции в экономику города – примерно на 13,5% и достигли 34,5 млрд рублей.

На этом фоне в сторону увеличения растет и городской бюджет. В частности, в консолидированный бюджет Приангарья Братск за 9 месяцев этого года отчислил 2 млрд 320 млн рублей, темп роста составил 129%. Городской же бюджет насчитывает по доходам 6 млрд 800 млн. Интересно, что в этом году, согласно изменениям в региональном законодательстве, норматив отчислений в муниципальные бюджеты по упрощенной системе налогообложения в размере 30%, добавил в бюджет города 170 млн рублей – это хорошее подспорье для решения текущих задач.

 

Строим и обновляем ударным темпом

Конечно, особое внимание в отчете мэр уделил реализации федеральной программы «Переселение из ветхого и аварийного жилья».
– В этом году велось строительство сразу 42 домов, из них 20 домов общей площадью 89 тыс. кв. м. уже введены в эксплуатацию. До конца года планируется ввести еще 13 домов на 54 тыс. кв. м,– сообщил глава города. – К сожалению, нас подвел подрядчик на ряде объектов, в итоге затягиваются работы по 9 домам в Падуне и Гидростроителе.

Еще одна программа федерального уровня – «Формирование комфортной городской среды» – началась реализовываться довольно стремительно в стране и в Братске в частности. Лишь весной стало известно о направлении в Братск финансирования – общий его объем 129 млн, – а уже летом нужно было начинать работы по более чем 100 дворам и нескольким общественным зонам.

– На сегодня из 104 запланированных дворов введено в эксплуатацию 85, по 19-ти дворам заканчивается установка малых форм, их приемка. В рамках проекта также благоустроен сквер «Ангарстроя» в Правобережном районе, территория в 15 микрорайоне в Центральной части, а также установлены две зоны воркаута в Серном Артеке и на бульваре Космонавтов. Программа рассчитана на 5 лет, – рассказал Сергей Серебренников.

Электронный проездной – против кризиса в городском транспорте

Одним из несомненных достижений в работе городского транспорта в этом году стало введение электронной проездной системы, а также единой диспетчерской службы.
– В то же время желаемых результатов по стабилизации финансово-экономической ситуации на муниципальных пассажирских предприятиях не достигнуто, – констатировал мэр.

Долгострои оживают!

В системе образования серьезные подвижки произошли с объектом незавершенного строительства в Порожском. Детсад рисковал стать долгостроями, однако, благодаря финансированию группы «Илим» и бюджета региона, в Порожках стройка возобновилась и уже к новому учебному году -2018 объект откроет свои двери!
– Сегодня мы работаем над тем, чтобы воплотить планы по строительству школы в 26 микрорайоне и детсада в районе Сухой, – сообщил мэр.

Взялись за театры

В культуре города тоже произошло немало позитивных изменений. Благодаря спонсорам существенно обновились городские театры, особенно радует драмтеатр, которые многие годы поддерживает «Илим». А РУСАЛ приобрел для театра кукол мини-автобус, что позволит артистам больше выезжать на гастроли, в том числе в городские учреждения образования. На следующий год, при поддержке депутата Госдумы Андрея Чернышева, театры города получат дополнительное существенное финансирование в рамках проекта «Театры малых городов».

«Самая работоспособная администрация»

Всего в газетной статье и не перечислишь. Отчет длился более часа, в его завершении от депутатов думы и присутствующих мэру поступило немало вопросов, касающихся городской жизни – все они приняты в работу. Резюме выступлению мэра, пожалуй, подвел депутат думы Аркадий Нестеренко.
– Могу с уверенностью сказать, что за два созыва думы, в которых я работаю, нынешняя администрация – самая работоспособная. Отлажен хороший механизм взаимодействия, все работают на результат, и он есть, он виден и заметен, – подвел итог Нестеренко.

С ним остальные парламентарии спорить не стали – единогласно приняли отчет мэра. Более того, профессионализм муниципальной власти подтверждают и крупные эксперты: не так давно аналитики рейтингового агентства АКРА присвоили Братску кредитный рейтинг по национальной шкале ВВВ(RU), прогноз «Стабильный». Так держать!

Елена Кутергина