Происшествия

10 лет ago Елена Кутергина 0

Наркоман организовал ограбление собственной матери

Оперативники уголовного розыска (ОУР) отдела полиции №2 (ОП-2) УМВД России по городу Братску за считанные часы раскрыли дерзкое преступление. Подозреваемые, 40-летняя женщина и ее 37-летний приятель, были задержаны ночью на квартире, где надеялись отсидеться какое-то время. Доставленные в дежурную часть граждане, под гнетом добытых сотрудниками полиции улик, полностью признали свою причастность к совершенному преступлению. Накануне вечером этот криминальный дуэт, вступив в сговор с другой своей знакомой, решили ограбить квартиру матери мужчины.

Наркоман организовал ограбление собственной матери

Оперативники уголовного розыска (ОУР) отдела полиции №2 (ОП-2) УМВД России по городу Братску за считанные часы раскрыли дерзкое преступление. Подозреваемые, 40-летняя женщина и ее 37-летний приятель, были задержаны ночью на квартире, где надеялись отсидеться какое-то время. Доставленные в дежурную часть граждане, под гнетом добытых сотрудниками полиции улик, полностью признали свою причастность к совершенному преступлению. Накануне вечером этот криминальный дуэт, вступив в сговор с другой своей знакомой, решили ограбить квартиру матери мужчины.Цель – продать похищенное имущество, чтобы добыть средства на наркотики. Пособницы организатора ограбления позвонили в дверь и, представившись соседями снизу, сказали, что жиличка их затопила. Хозяйка доверчиво открыла двери визитерам, которые силой затолкали ее в санузел. Пока одна держала пенсионерку, другая вынесла из комнаты телевизор и сотовый телефон. «Сотрудниками ОУР отдела были проверены возможные места сбыта похищенного имущества и проведены иные оперативно-разыскные мероприятия, которые позволили установить личности предполагаемых грабителей, — пояснил и.о. начальника отдела уголовного розыска ОП-2 Владимир Шмаков. Задержание подозреваемых на «конспиративной» квартире осуществил сам руководитель ОУР. В дальнейшем оперативниками была доставлена другая «соседка», участвовавшая в грабеже. Это трио – давние знакомые братских правоохранителей. Наркоманы со стажем, они неоднократно привлекались к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, состоят на учете в полиции. За совершение квартирного грабежа им грозит лишение свободы на срок до 7 лет.

 

Экипаж ППС ювелирно обезвредил грабителей

Около трех часов ночи оперативный дежурный УМВД России по городу Братску передал экипажу группы немедленного реагирования (ГНР) сообщение о том, что житель дома по улице Комсомольской просит помощи полиции. На месте выяснилось, что в жилище пострадавшего вломились четверо мужчин, которые, избив хозяина, вынесли из его комнаты ноутбук, три кожаные куртки, норковую шапку и наручные часы. Потерпевшему потребовалась медицинская помощь. Сотрудникам полиции он рассказал, что узнал одного из нападавших (накануне вечером тот побывал у него в квартире). Также он сообщил, что его случайный приятель живет где-то в общежитии, но где точно – не известно. Старший экипажа Евгений Антонов распорядился, чтобы его коллеги Сергей Анюхин и Роман Печень, не поднимая шума, обследовали этажи здания, чтобы выявить возможное место, где отсиживаются грабители. Шум за одной из дверей им показался подозрительным: неизвестные сыпали жаргоном, были возбуждены. Из их разговора сотрудники поняли, что обитатели комнаты намереваются куда-то уезжать и вызывают такси. Было решено выставить здесь засаду. Ожидание длилось минут пятнадцать. Предполагаемых грабителей задержали прямо на пороге квартиры, когда те направились к ожидавшей внизу машине. К встрече со стражами порядка они явно не были готовы. Все произошло быстро и тихо, другие жильцы даже не проснулись. При осмотре комнаты обнаружились похищенные вещи. Трое участников инцидента ранее проблем с законом не имели. У одного – несколько судимостей. Младшему из них 30, старшему 50 лет. Все находились в алкогольном опьянении.

 

Похищен ящик с пожертвованиями

Ящик с пожертвованиями на нужды церкви среди бела дня был вынесен из магазина прямо на глазах продавцов. Работники прилавка опешили от такого цинизма, но, оправившись от шока, немедленно сообщили о происшествии в отдел полиции №1 (ОП-1) УМВД России по городу Братску. Сотрудники прибыли в магазин на улице Крупской и по описаниям очевидцев установили приметы грабителей. В ходе осмотра прилегающих дворов был найден поврежденный куб, откуда злоумышленники изъяли деньги. Находка передана на исследование в экспертно-криминалистический центр. По мнению начальника ОП-1 Дмитрия Лозового, отыскать похитителей не составит большого труда. «Их действия, с учётом известных на сегодняшний день обстоятельств, — добавил полковник Лозовой, — будут квалифицированны как открытое хищение чужого имущества, статья 161 (грабеж), которое наказывается лишением свободы на срок до семи лет». Кроме того, руководство отдела полиции намерено встретиться с представителями Братской епархии для решения вопроса обеспечения собственниками защиты от преступных посягательств подобных хранилищ для добровольных пожертвований граждан.

 

yashik 1

 

yashik 2

 

Пьяный мужчина в кафе напал на собственную жену и ударил полицейского

За решетку на срок до 5 лет может отправиться пьяный дебошир за нападение на полицейского. Мужчина попытался избить собственную жену 15 декабря в одном из кафе Братска. После, во время выяснения обстоятельств полицейскими он ударил сотрудника правоохранительных органов. Сейчас задержанный находится в изоляторе временного содержания, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области. Инцидент произошел в кафе по ул. Энгельса. Около 01.00 по местному времени в заведение общественного питания прибыл экипаж вневедомственной охраны, вызванный по сигналу «Тревога». «В помещении возникла ссора между супругами. Мужчина, будучи в алкогольном опьянении, попытался избить свою жену. Когда полицейские стали выяснять обстоятельства, 28-летний дебошир ударил сотрудника ОВО по лицу. Злоумышленник был немедленно обезврежен и препровожден в отдел полиции», — отметили в МВД. За применение насилия в отношении представителя власти дебоширу может грозить уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

 

Взломщики остались ни с чем

В ночь с 10 на 11 декабря в один из магазинов поселка Покосное Братского района проникли неизвестные лица, которые похитили терминал «самоплат», принадлежащий одному из банков. Только утром сотрудники магазина обнаружили пропажу и немедленно сообщили о случившимся в полицию. Приехавшие на место происшествия полицейские Отдела МВД по Братскому району обнаружили, что преступники проникли в здание магазина через окно, сигнализация в магазине имеется, однако она была отключена. Камеры видеонаблюдения, установленные в магазине представителями банка, работают в режиме «онлайн», и видеозапись не производится. Сыщики обнаружили вскрытый, сломанный «самоплат» в одном километре от магазина. Осмотрев его совместно с представителями банка, они установили, что специальный ящик в котором, как правило, находятся денежные средства, не вскрыт, а это значит, что преступники, не смогли похитить деньги. Также полицейские обнаружили, что злоумышленники пытались похитить денежные средства из банкомата (обычно в нем около миллиона рублей), стоящего в том же злополучном магазине рядом с терминалом «самоплат», однако так и не смогли этого сделать в связи с высокой защитой конструкции аппарата.

 

Иномарка столкнулась с пассажирским автобусом

16 декабря в 8 часов 40 минут 16 на неосвещенном участке автодороги Братск – Падун – Энергетик, в районе пересечения улиц Наймушина – Пирогова и проезда Стройиндустрии, произошло столкновение легкового автомобиля «Хонда Аккорд» с рейсовым автобусом «Хендай Аэротаун», следовавшим маршрутом №10. На месте происшествия работала следственная группа, инспекторы дорожно-патрульной службы. Предварительно установлено, что виновником аварии является водитель иномарки. Согласно сведениям очевидцев и предварительным выводам полиции, 23-летний водитель «Хонды», не справившись с управлением, допустил столкновение с другой иномаркой, остановившейся перед его автомобилем. После толчка машину вынесло на полосу встречного движения. В результате легковушка совершила лобовое столкновение с маршрутным автобусом, в котором на момент столкновение находилось 20 человек, трое из них получили травмы различной степени тяжести. Два человека проходят лечение амбулаторно, а 47-летняя женщина с переломами и ушибами пока находится под наблюдением медиков. Еще двое пострадавших – водитель и пассажирка автомобиля «Хонда Аккорд». Молодой человек с переломами госпитализирован в городскую больницу №2, 36-летняя пассажирка лечится амбулаторно. Третий участник дорожного происшествия – автомобиль «Тойота» — получил незначительные повреждения, пострадавших нет. Предполагаемый виновник ДТП имеет водительский стаж – 5 лет, в течение которых 16 раз привлекался к административной ответственности за различные нарушения правил дорожного движения. Происшествию могла способствовать плохая видимость на трассе, в связи с отсутствием наружного освещения. После проведения необходимых экспертиз и оценки физического вреда, причиненного пострадавшим, будет принято правое решение по факту этого дорожно-транспортного происшествия.

 

avtobus1

 

avtobus2

 

Мэр Ангарска, попав в аварию, отказался от медосвидетельствования

14 декабря мэр Ангарска Владимир Жуков, управлявший внедорожником Land Rover, столкнулся с автомобилем Honda CRV в квартале 95Б г. Ангарска. Девушка-водитель иномарки получила различные травмы. Имена участников ГУ МВД по Иркутской области не назвало, но, как отметили в пресс-службе, мужчина, сидевший за рулем внедорожника, фигура известная. Также там сообщили, что он отказался от прохождения медицинского освидетельствования. Отказ участника ДТП от медицинского освидетельствования может быть приравнен к вождению автомобиля в нетрезвом виде, что приведет к лишению прав. Депутат Думы Ангарского района Дмитрий Надымов стал непосредственным участником разбирательства ДТП и автором видео, которое позволяет убедиться в том, что участником ДТП действительно был Владимир Жуков. На видео, снятом депутатом, зафиксирован Владимир Жуков и его автомобиль, при этом неустановленные лица пытаются помешать видеосъемке. Мэр Ангарска Владимир Жуков известен тем, что 21-22 октября провел одиночный пикет у здания ангарской прокуратуры и голодовку с требованием отставки прокурора Ангарска. Как сообщали областные СМИ, незадолго до этого Жуков пытался перевести миллионы рублей из местного бюджета в учреждение, возглавляемое одним из его близких родственников, но сотрудникам прокуратуры удалось предотвратить эту попытку. По мнению некоторых представителей политических сил Ангарска и Ангарского района, подобные инциденты с высокопоставленными чиновниками дискредитируют власть. Также имеется информация о том, что у мэра Ангарска небольшой водительский опыт, так как он постоянно ездит с личным водителем.

 

angarsk

 

Разыскиваются свидетели ДТП

Отделом МВД России по Братскому району разыскиваются свидетели и очевидцы дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 8 декабря 2013 года, в 21:35, на 275 км автодороги «Вилюй», участок «Братск – Усть-Кут», с участием двух автомобилей «Ивеко», в котором один из водителей погиб на месте происшествия. Лиц, владеющих какой-либо информацией, обращаться в Отдел МВД России по Братскому району, по адресу: г.Братск, ул. Комсомольская, 65, телефон дежурной части: 41- 11 -56 или 02. Телефон доверия: 41-47-27.

 

Сгорела машина братского предпринимателя

В 9 часов 10 минут в дежурную часть УМВД России по городу Братску поступило сообщение о возгорании автомобиля на парковке у дома №17 по улице Депутатской. Предварительная причина пожара – поджог. На место происшествия выезжали сотрудники следственно-оперативной группы отдела полиции №2. Установлено, что возгорание произошло около 8 часов 35 минут 18 декабря. Повреждена иномарка «Фольцваген – Пассат», принадлежащая братскому предпринимателю. Машина находилась на неохраняемой стоянке возле дома, где проживает пострадавший. В результате происшествия автомобиль получил серьезные повреждения: полностью выгорел салон, разбито стекло со стороны водительского места. Сотрудники полиции изъяли для изучения видеозапись с камеры наблюдения, где зафиксированы предполагаемые поджигатели. С места происшествия изъята расплавленная пластиковая пятилитровая бутылка. Со слов предпринимателя, никаких угроз ему не поступало, в сфере его бизнеса проблем не было, конфликтов с возможными конкурентами или иными лицами не возникало. Машина была застрахована. По происшествию назначена проверка.

 

volks