Происшествия

11 лет ago Елена Кутергина 0

Возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников АТП, насильно высадивших ребенка

Выясняются обстоятельства, при которых кондуктор и водитель муниципального автобуса насильно высадили ребенка 11лет на остановке в одном из районов Братска. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренных ст. 238, ст. 125 УК РФ – выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, оставление в опасности. По предварительным данным, мальчик ехал в школу, возник конфликт с кондуктором, который посчитал, что проездной билет, предъявленный ребенком, поддельный.

Возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников АТП, насильно высадивших ребенка

Выясняются обстоятельства, при которых кондуктор и водитель муниципального автобуса насильно высадили ребенка 11лет на остановке в одном из районов Братска. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренных ст. 238, ст. 125 УК РФ – выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, оставление в опасности. По предварительным данным, мальчик ехал в школу, возник конфликт с кондуктором, который посчитал, что проездной билет, предъявленный ребенком, поддельный. Вступившаяся за него незнакомая женщина оплатила проезд, при этом кондуктор отобрала проездной билет. Ребенок попросил водителя остановиться на нужной ему остановке, но он увез его на конечную. Мальчик попросил водителя посидеть в автобусе до приезда матери, так как на улице было холодно, а до школы далеко идти. Водитель и кондуктор силой, разжимая руки школьника, державшегося за поручни, вытолкнули его из автобуса. Мать ребенка обратилась к руководству транспортного предприятия с просьбой провести в отношении водителя и кондуктора проверку и привлечь их к дисциплинарной ответственности. Однако администрация не выявила нарушений в действиях сотрудников предприятия. Следователям предстоит разобраться, насколько правомерно действовали сотрудники автотранспортного предприятия, сообщает пресс-служба СКР по Иркутской области.

 

Таксист организовал налет на собственную фирму

Диспетчер фирмы такси, офис которой расположен в Энергетике, сообщила, что около шести часов утра неизвестный молодой человек, применив к ней насилие, похитил выручку целой смены водителей – 66 тыс. руб. Сотрудники полиции, выслушав объяснения пострадавшей, сразу же предположили, что преступник был не один, и решили проверить версию о причастности к этому нападению работников такси. Расчет оказался верный. Женщина вспомнила, что за несколько минут до этого выручку сдавал водитель, который может находиться в сговоре с преступником. В результате оперативных мероприятий тридцатилетнего шофера к вечеру того же дня доставили в отдел полиции №3, а вскоре задержали и двадцативосьмилетнего исполнителя грабежа. Как оказалось, молодые люди знакомы с детства – выросли в одном дворе. Приятели не устояли перед искушением «сорвать банк» за пару минут, тем более что вскоре у младшего товарища будет день рождения. Средств же на его празднование нет, так как неоднократно судимый, в том числе за особо тяжкие преступления, молодой человек не имел постоянного источника дохода. По инкриминируемой статье предусмотрено наказание от двух до семи лет лишения свободы, сообщает руководитель пресс-службы полиции Ирина Кирилова.

 

Уничтожена банда одноруких

По информации сотрудников Центра исполнения административного законодательства (ЦИАЗ) УМВД России по городу Братску, за все время действия закона, запрещающего игорный бизнес, в Братске было изъято 650 игровых автоматов и 30 материнских плат. За прошлый год и первые два месяца 2013-го года полиция Братска выявила 48 фактов организации и проведения игорного бизнеса. При этом большая часть оборудования до решения судебной инстанции находилась на складах, ожидая своей участи. В последнее время при рассмотрении административных материалов, составленных сотрудниками полиции в отношении владельцев незаконных игорных заведений, суд помимо наложения штрафных санкций, применяет самое действенное средство – постановление об уничтожении. Под хранение автоматов выделен склад на одной из баз в Центральном округе города, откуда «приговоренные» однорукие бандиты отправляются на соседние предприятие «Вторчермет», где из средства извлечения баснословных криминальных прибылей превращается в груду металлолома. На днях братские полицейские пустили под пресс более 80 единиц игрового оборудования, изъятых из теневых казино. Теперь каждую неделю сюда будут доставляться ожидающие своей очереди игровые автоматы, по которым суды уже приняли решение об уничтожении, сообщает пресс-служба УМВД России по городу Братску.

Причиной январской аварии на ЛПК могла стать сигарета

Завершено расследование несчастного случая на Братском ЛПК, где 18 января в результате разрушения бака грязного конденсата пострадали два работника подрядной организации. Основной причиной несчастного случая стали нарушения норм и требований правил, регламентирующих проведение работ повышенной опасности. Также установлено, что происшествие было вызвано одновременно рядом факторов: наличием в баке горючих паров, доступа к ним кислорода и наличия источника возгорания, которым могли стать искра или зажженная сигарета. На предприятии приняты решения, ужесточающие режим курения на промплощадке: уменьшено количество мест для курения, усилен контроль над соблюдением требований по запрету курения в неположенных местах, установлены дополнительные информационные указатели в этих зонах, сообщает агентство «Телеинформ» со ссылкой на пресс-службу Группы «Илим».

 

Пенсионер поймал в своей квартире кусающегося домушника

Этот день супруги-пенсионеры не забудут никогда. Едва проснувшись, глава семьи направился в зал и увидел притаившегося за креслом незнакомца. Посреди комнаты стояли сумки, шкафы раскрыты, а уверенный в своей незаметности воришка сидел в укрытии… босиком. Александр Григорьевич, закипая справедливым гневом, встал на защиту своего имущества. Подоспевшая супруга попыталась помочь мужу, но преступник оказал своеобразное сопротивление: стал кусать хозяев квартиры за руки. Пока супруг из последних сил удерживал злоумышленника, женщина позвонила в полицию и бросилась к соседу по площадке за подмогой. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции успокоили «дикого» домушника и при личном досмотре обнаружили разложенные по карманам украденные вещи пенсионеров. Установлено, что дверь была открыта отмычкой, преступник очень тихо, чтобы не потревожить жильцов, навел «ревизию» в комнатах, часть вещей успел вынести или передать соучастникам. Вором-домушником оказался 40-летний наркозависимый, ранее неоднократно судимый. УМВД России по городу Братску намерено поощрить боевого братчанина, сумевшего задержать вора-рецидивиста.

Зарубил сожительницу топором

В Братском районе полицейские задержали жителя поселка Калтук, подозреваемого в убийстве его пятидесятилетней сожительницы. Первоначально женщину объявили в розыск как без вести пропавшую. Тогда мужчина утверждал, что последний раз видел ее в феврале. Однако полицейские доказали причастность ранее судимого за убийство мужчины к исчезновению его гражданской жены. Он признался, что 23 февраля женщина пришла домой в состоянии алкогольного опьянения, из-за чего между ними произошел конфликт. В ходе ссоры он несколько раз ударил ее по голове топором. Затем мужчина сначала спрятал тело в гараже, а после перевез на местную свалку. Сейчас подозреваемый находится в следственном изоляторе. Если его вина будет доказана, мужчине грозит лишение свободы вплоть до пожизненного заключения.

 

Удостоверения выдавали незаконно

Кировский районный суд Иркутска признал Братский центр ГИМС виновным в незаконной выдаче удостоверений на право управления маломерными судами без проверки навыков практического управления ими. Напомним, Братская транспортная прокуратура в ходе проверки установила, что данный орган нарушает законодательство о безопасности плавания маломерных судов. В частности, сотрудники ГИМС выдали трем местным жителям удостоверения на право управления маломерным судном, при этом навыки практического управления судами не проверялись. Суд обязал проверить навыки управления маломерными судами у тех, кому документы были выданы незаконно, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры