Происшествия

11 лет ago Елена Кутергина 0

Задержана крупная партия наркотиков
К Международному дню борьбы с наркоманией (отмечается 26 июня) братские наркополицейские провели успешные мероприятия по закрытию канала поставки героина в Братск. В ходе проведенной 24 июня операции около 16.00 были задержаны 2 брата, Павел и Сергей. У одного из них было изъято 400 граммов героина. При досмотре гаража в ГСК «Торпедо», который снимали злоумышленники, найдено еще около двух килограммов смертельного зелья. Всего из незаконного оборота выведено более 2 килограмма 441 грамм героина – крупнейшая партия за последние несколько лет.

 

 

Задержана крупная партия наркотиков

К Международному дню борьбы с наркоманией (отмечается 26 июня) братские наркополицейские провели успешные мероприятия по закрытию канала поставки героина в Братск. В ходе проведенной 24 июня операции около 16.00 были задержаны 2 брата, Павел и Сергей. У одного из них было изъято 400 граммов героина. При досмотре гаража в ГСК «Торпедо», который снимали злоумышленники, найдено еще около двух килограммов смертельного зелья. Всего из незаконного оборота выведено более 2 килограмма 441 грамм героина – крупнейшая партия за последние несколько лет.

Разработка преступной группы велась несколько месяцев. Установлено, что товар поступал из Красноярска, фасовался цыганской семьей мелкими дозами и расходился по рядовым потребителям нашего города. Возбуждено уголовное дело по статье 228 часть 3 «Незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в особо крупном размере», предусматривающей наказание от 10 до 15 лет лишения свободы.

 

Пожары

За период с 18 по 24 июня в Братске и районе произошло 4 пожара. Погибших и пострадавших нет. В эти 7 дней обошлось без пожаров в жилом и дачном секторе, зато коснулись техники. 18 июня в результате ДТП сгорел полицейский УАЗ, 19 июня во дворе дома по улице Солнечной загорелся мотороллер, владельца рядом не было, уничтожены сгораемые части транспортного средства. 23 июня на улице Коммунальной в 01.30 ночи загорелся УАЗ 2206, после разгула стихии остались только покореженные несгораемые части автомобиля. 19 июня произошло ЧП на Братской ГЭС – в 20.44 поступил сигнал о том, что трансформатор напряжения второй секции, первой системы шин, загорелся из-за разлива масла. На место вызова прибыли 2 пожарных расчета ПЧ-23 и локализовали пожар на площади 100 квадратных метров. Пожар был потушен, жертв и пострадавших нет, однако была отключена часть линий, питающих БрАЗ. В настоящее время неисправности устранены, подача электроэнергии возобновлена, электростанция работает в штатном режиме.

 

Не рой другому яму

19 июня, около 8 часов вечера в дежурную часть отдела полиции №3 города Братска поступило сообщение о несчастном случае. Недалеко от дома по улице 3-я Энергетическая (Падунский округ)
между двумя местными жителями завязалась ссора. Один из конфликтующих, 31-летний мужчина, сбегал домой и принес гладкоствольное охотничье ружье, чтобы с помощью весомого аргумента разрешить возникшие проблемы. Для устрашения своего 46-летнего противника он выстрелил в землю рядом с ним, взялся за ствол ружья и принялся наносить удары сопернику прикладом. В ходе борьбы произошел непроизвольный выстрел, в результате которого владелец оружия получил огнестрельное ранение в живот, от которого скончался на месте. Ирина Кирилова, старший инспектор пресс-службы УМВД по г.Братску: «Выясняется вопрос, причины возникшего конфликта приведшего к этой трагедии, также будет выясняться, откуда взялось ружье, потому что первоначально на нем были спилены номерные знаки. Возможно, ружье было самодельно собрано, т.е. будет проводиться проверка, не исключено возбуждение уголовного дела по факту незаконного хранения оружия».

 

Ограбление почтового отделения

В минувший понедельник, 17 июня, в дежурную часть отдела полиции города Вихоревки Братского района поступило сообщение о нападении на отделение почтовой связи в поселке Турма. Прибывшие на место происшествия сотрудники внутренних дел установили, что неизвестные преступники, взломав двери запасного выхода, проникли в отделение «Почты России» и похитили 450 тысяч рублей. В настоящее время полицейские ведут розыск подозреваемых. Для оказания помощи местным оперативникам в Турму направлены сыщики управления уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области. Кстати, ограбления почтовых отделений в Иркутской области участились в последнее время. Полиция Иркутской области обращается к гражданам, обладающим информацией о произошедшем, позвонить по телефону доверия 8 (3952) 21-68-88 или 02, либо обратиться в ближайший отдел внутренних дел. Конфиденциальность гарантируется. Как утверждает руководство «Почты России», происшествие не приведет к сбоям в почтовом обслуживании населения и организаций, все обязательства перед клиентами будут выполнены в срок и в полном объеме.

 

Необычный преступник объявлен в розыск

В августе прошлого года с бетонной ладони, установленной возле одного из ювелирных салонов города, исчезла металлическая бабочка. Похищение 30-килогракммовой детали скульптуры зафиксировала камера наблюдения. Благодаря сотрудникам уголовного розыска отдела полиции №3 удалось определить местонахождение украденной красавицы. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сыщики установили личность подозреваемого, оказавшегося жителем Усть-Кута. Трофей он вывез из Братска, перекрасил в фиолетовый цвет и подарил своей жене на день рождения в знак примирения и сохранения семейных уз. Однако это не спасло их брак, хотя бабочка полгода красовалась на лоджии в их квартире. 27-летняя женщина с сожалением расставалась с оригинальным подарком. 18 июня полицейские передали пропажу законным владельцам, а те намерены вернуть на прежнее место крылатую странницу, предварительно восстановив её первоначальный облик. Начальник отделения дознания ОП-3 Ольга Добровольская сообщила, что уголовное дело по факту этой необычной кражи было временно приостановлено: «Сейчас расследование возобновлено. Нами получены объяснения жены подозреваемого, хотя его самого опросить пока нет возможности, так как по месту регистрации молодой человек не проживает и его разыскивают оперативники». Похитителю-романтику грозит до 2 лет лишения свободы.

 

Дети-сироты без жилья не останутся

Прокуратурой Братского района проведена проверка по обращениям детей-сирот, у которых отсутствует социальный статус данной категории граждан. В ходе проверки установлено, что в период, когда заявителям было 14 и 16 лет у них погибли родители, однако, как лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, они не выявлены, что явилось следствие утраты права, гарантированного государством на получение жилого помещения. На момент обращения в прокуратуру района данные лица являлись совершеннолетними, в связи с чем, с целью восстановления нарушенных прав прокуратурой района в Братский городской суд и Братский районный суд направлены исковые заявления об установлении статуса лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исковые заявления рассмотрены, требования прокурора удовлетворены в полном объеме, сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

 

В поселке Порожский многотонная цистерна упала с опоры и скатилась к жилым домам

Емкость весом 25 тонн была заполнена водой. Установленная нынешней зимой, она уже давно «терзала смутными сомнениями» местных жителей – мерзлый грунт, на который была смонтирована опора цистерны, доверия не внушал. С самого начала появился небольшой крен, который увеличивался каждый день с наступлением теплой погоды. И в конце концов случилось неизбежное — согнув металлический каркас, емкость покатилась с горы в сторону жилых домов. Сломав опору освещения, цистерна столкнулась с домиком оператора водораздачи, пошатнув его, и остановилась. Хорошо, что на улице в этот момент не было людей. Опасность не миновала полностью – там же остается еще одна цистерна, в три раза тяжелее. Виновные в ЧП пока не названы, хотя есть акт приемки объекта, подписанный местными чиновниками.