Происшествия

11 лет ago Елена Кутергина 0

Разбойник далеко не уехал

Сотрудники уголовного розыска города Братска и Усть-Кута раскрыли разбойное нападение на магазин, произошедшее днем 26 августа в Усть-Куте. Преступник, угрожая ножом продавцу магазина «Аккумуляторы» на улице Кирова, завладел денежной выручкой из кассы. Добычей злоумышленника стали 6 тысяч рублей. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сыщики уже через час после нападения вышли на след подозреваемых, один из которых был задержан по горячим следам.

 

Разбойник далеко не уехал

 

Сотрудники уголовного розыска города Братска и Усть-Кута раскрыли разбойное нападение на магазин, произошедшее днем 26 августа в Усть-Куте. Преступник, угрожая ножом продавцу магазина «Аккумуляторы» на улице Кирова, завладел денежной выручкой из кассы. Добычей злоумышленника стали 6 тысяч рублей. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сыщики уже через час после нападения вышли на след подозреваемых, один из которых был задержан по горячим следам. В полиции 26-летний местный житель признался в содеянном и рассказал, что его подельник может скрываться в Братске. Тогда к поискам второго предполагаемого преступника подключились сотрудники братского уголовного розыска. Они установили, что 20-летний молодой человек прячется в квартире своей матери. Когда за ним прибыли сотрудники полиции, злоумышленник попытался вскрыть себе вены, чтобы избежать наказания. Полицейские оказали ему первую медицинскую помощь и вызвали врачей. Сейчас он находится в больнице под охраной. В настоящее время по данному факту проводятся дальнейшие следственные мероприятия, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ (Разбой). За совершение этого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с выплатой штрафа до миллиона рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

 

Пресечена вырубка реликтового леса

В труднодоступной таежной местности полицейские пресекли работу бригад «черных лесорубов», вырубивших более гектара леса первой категории, относящегося к запрещённому для рубки. В результате рейдовых мероприятий на границе Нижнеилимского и Братского районов сотрудники межрайонного отдела по борьбе с преступлениями в лесной отрасли обнаружили несколько мест незаконных рубок деревьев реликтовых сосновых и лиственничных пород. На трёх соседствующих участках работали две бригады жителей Братского района — 10 человек, которые были задержаны на месте порубки. В ходе осмотра места происшествия изъято 8 единиц техники, среди которых КАМАЗы, тракторы и бульдозер, а также жилые вагончики и бензопилы. По предварительным подсчётам, к моменту визита полицейских нарушители заготовили от 800 до 1000 кубометров кругляка. Оперативники считают, что запрещенной категории древесина на баржах переправлялась вниз по течению реки Илим для дальнейшей разгрузки на пунктах приемки леса в городах Братск и Новая Игирма. В настоящее время в отдалённом районе работает следственно-оперативная группа, сотрудники которой уже установили предполагаемого организатора незаконных рубок. По предварительной информации, им является 43-летний руководитель ООО «Возрождение», зарегистрированного в городе Братске. Сейчас фигурант скрывается от правоохранительных органов, принимаются меры к установлению его местонахождения. По результатам осмотра места происшествия и подсчёта суммы ущерба будет принято правовое решение в соответствии с ч. 3 ст. 260 УК РФ (Незаконная рубка лесных насаждений совершенная в особо крупном размере), сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

 

2 смерти в один день на дорогах Центрального округа

28 сентября вечером в Братске неустановленный водитель на автомобиле «Тойота-Чайзер» совершил наезд на пешехода. От полученных травм 49-летний мужчина скончался. Полицейские установили, что потерпевший переходил проезжую часть в неустановленном месте перед близко идущим транспортом. После ДТП водитель иномарки, бросив свой автомобиль, скрылся в неизвестном направлении. В настоящее время группа он задержан. Между тем в этот вечер в Братке это не последняя авария со смертельным исходом. Около полуночи на перекрестке улиц Ленина и Подбельского произошло серьезное ДТП, в котором погибла 37-летняя женщина. Вероятный виновник происшествия – 25-летний местный житель, находившийся за рулем Audi Q6. Молодой человек, выезжая со второстепенной дороги не уступил право проезда, двигавшемуся по главной ВАЗ-2109. В результате столкновения пассажирка «девятки» скончалась, 27-летний водитель с тяжелыми травмами доставлен в больницу. Сейчас сотрудники ГИБДД по обоим фактам проводят тщательные проверки. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел. Полиция Иркутской области напоминает гражданам, что только неукоснительное соблюдение правил дорожного движения и взаимовежливость автовладельцев позволят избежать трагических последствий, сообщает Андрей Иванов, референт отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Иркутской области.

 

Столкновение легкового а/м и бензовоза

ДТП произошло 1 сентября около 3 часов ночи, на 208 км автодороги «Вилюй». Водитель, 1987 года рождения, управляя автомобилем «Хонда-Фит», не выбрал безопасную дистанцию между транспортными средствами и совершил столкновение с впереди идущим бензовозом «Скания Риз» под управлением 24-летнего водителя. В результате ДТП водитель автомобиля «Хонда-Фит» отделался ушибами и ссадинами, однако его автомобиль серьезно поврежден. Водитель бензовоза не пострадал. В результате немедленного реагирования оперативных служб удалось избежать последствий аварии – разлившееся топливо собрано, опасность возгорания устранена. Водитель «Хонды» привлечен к административной ответственности за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона (ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ). Проводится расследование по данному факту, сообщает Олеся Винтерфельд, инспектор пропаганды ОГИБДД ОМВД России по Братскому району.

 

Лобовое столкновение у Центрального рынка

Вечером 3 сентября на улице Мира в районе Центрального рынка «встретились» Subaru Forester и Toyota Chaser. Водитель Subaru двигался в сторону 26 микрорайона. Внезапно впереди двигавшийся автомобиль резко ушел вправо и на «встречке» оказалась Toyota. Столкновения избежать не удалось. Автомобили получили значительные повреждения. По словам водителя автомобиля Toyota Chaser, выехать на полосу встречного движения ему пришлось из-за выезжавшего с рынка автомобиля Mazda Demio, который не задержался на месте происшествия. Обстоятельства инцидента уточняется, по предварительной версии виновник столкновения – водитель Toyota Chaser.

 

avaria rayon

 

Мужчину засыпало грунтом

Хозяин коттеджа на Галачке погиб во дворе собственного дома 28 августа. Днем он вместе с сыном занимался строительством водопровода. В какой-то момент сын отлучился, в это время отец спустился в траншею. Когда сын вернулся, то увидел, что грунт осыпался. Прибывшие на место спасатели извлекли из-под завала бездыханное тело мужчины. Причина его смерти устанавливается.