Происшествия

12 лет ago Елена Кутергина 0

lodka 1На Усть-Илимском водохранилище пропал братчанин

 

6 октября на Усть-Илимском водохранилище в районе поселка Эдучанка (160 км от Братска) была обнаружена моторная лодка с заведенным двигателем, которая выписывала круги на воде. В лодке никого не было. Команду МЧС в район происшествия вызвали знакомые хозяина лодки, которые рыбачили с ним на одной акватории. Рыбаком был житель Братска.

 

 

На Усть-Илимском водохранилище пропал братчанин

 

6 октября на Усть-Илимском водохранилище в районе поселка Эдучанка (160 км от Братска) была обнаружена моторная лодка с заведенным двигателем, которая выписывала круги на воде. В лодке никого не было. Команду МЧС в район происшествия вызвали знакомые хозяина лодки, которые рыбачили с ним на одной акватории. Рыбаком был житель Братска. По предварительной версии, братчанин утонул. Как выяснилось позже, мужчина не использовал спасательный жилет. Тело мужчины по состоянию на 10 октября обнаружено не было. Ведутся поиски. По сообщению МЧС, несчастные случаи в Усть-Илимском водохранилище – явление не редкое, особенно в осеннее время и в периоды штормов. Главная причина гибели людей – алкоголь. В 90% случаях утонувшие находились в состоянии алкогольного опьянения. Вторая по значимости причина – пренебрежение правилами безопасности. Осенью прошлого года двое мужчин в районе Дубынино перевернулись на лодке: первый был в спасжилете, другой нет. Около 40 минут продержался на воде мужчина в жилете. Его друг, цепляясь за товарища, быстро выдохся, руки окоченели, и мужчина утонул. Его товарища удалось спасти.

 

lodka 1

 

lodka 2

 

Полицейский, сбивший пешехода и скрывшийся с места ДТП, уволен из правоохранительных органов

 

27 сентября на улице Янгеля на нерегулируемом перекрестке напротив городской типографии произошла авария. Водитель «Тойоты» сбил пешехода и скрылся с места ДТП. Нарушителем оказался 28-летний сотрудник патрульно-постовой службы УМВД России по городу Братску. Старший сержант находился в очередном отпуске и попытался скрыть свою причастность к произошедшему. 5 октября он был уволен из полиции.
Полицейского уволили по статье 82, часть 3, пункт 9 ФЗ от 30 ноября 2011 г. №342, в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел. Кроме того, как сообщает пресс-службы городского УМВД, по заключению проведенной служебной проверки, различные наказания понесли командир батальона, его заместитель по работе с личным составом, командиры 1 роты и 1 взвода ОБ ППСП УМВД России по г. Братску.
В процессе предварительной проверки по происшествию, полицейский, пытаясь скрыть свою причастность к ДТП, заявил, что его машина была угнана неизвестными лицами. Материалы по данному факту были переданы в братский следственный отдел СУ СКР по Иркутской области для принятия решения в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ о привлечении бывшего сотрудника полиции к уголовной ответственности по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 306 УК РФ «Заведомо ложный донос».
Решение о мере ответственности водителя за причинение вреда здоровью потерпевшего в этом дорожно-транспортном происшествии будет принято после окончательного заключения судмедэкспертизы о степени тяжести полученных увечий. Свои публичные извинения пострадавшему от действий сотрудника полиции принес на брифинге для журналистов местных СМИ начальник УМВД России по г. Братску подполковник Юрий Мирошник. Он заявил, что и впредь руководство городского управления намерено жестко реагировать на подобные проступки. Каждый такой поступок, по словам начальника городской полиции, получит принципиальную оценку и станет достоянием общественности. Также Юрий Мирошник выразил благодарность свидетелю, чьи показания помогли установить виновника ДТП и принять в его отношении меры ответственности, согласно российскому законодательству.

Пенсионер в камуфляже надежнее сигнализации
Около девяти вечера 8 октября в салоне связи, расположенном на центральном рынке, было совершено разбойное нападение на девушку-продавца. Вооруженный ножом преступник завладел выручкой из кассы (8 тыс. руб.) и скрылся до того, как 22-летняя продавщица нажала «тревожную» кнопку. По горячим следам преступника найти не удалось. Полицейские установили его приметы, изъяли видеозапись с камер наблюдения. Расследование продолжается. В уголовном розыске говорят: «Мы проанализировали аналогичные происшествия по другим торговым точкам и пришли выводу, что злоумышленники осуществляют свой преступный план в расчете на невозможность продавца оказать ему сопротивление. Даже сидящий в помещении пенсионер-охранник будет препятствием для налета». Полиция рекомендует предпринимателям, чьи торговые объекты не имеют «физической охраны», пересмотреть свои взгляды на безопасность, и, наряду с установкой кнопок и видеокамер, нанять охранника.

 

dtp ppsnik

 

Медведи патрулируют окрестности

 

На выходных медведь уже два раза посещал архитектурно-этнографический музей «Ангарская деревня». Есть подозрение, что он ходит туда к двум своим сородичам, которые сидят в клетке. На этой неделе в окрестности деревни вышли охотники, чтобы поймать опасного гостя. А в БрГУ на днях был отменен ежегодный выезд на базу отдыха «Жарок» в рамках акции «Студенчество и время». Причина та же – нашествие красноярских мишек. Медведей видели недавно на шаманской трассе, на территории дачных кооперативов, в Заозерном. Таким образом, опасность встретиться со зверями сохраняется. Городские власти просят бо всех случаях обнаружения следов пребывания медведей сообщать по телефону 410-112.

 

Фельдшер подозревается во взяточничестве

 

В отношении фельдшера одной из местных больниц возбуждено уголовное дело по статьям «служебный подлог» и «получение взятки». По версии следствия, фельдшер периодически вносила в листки нетрудоспособности заведомо ложные сведения о нахождении на лечении пациентов. За это женщина получала денежное вознаграждение. Сумма взятки зависела от количества дней оформляемого заболевания и составляла в среднем от одной до двух тысяч рублей. Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

 

Полицейский в нерабочее время поймал вора

 

9 октября около трех часов ночи жильца одного из домов по улице Цветочной разбудила авто-сигнализация, сработавшая на его «Хонде». Хозяином машины оказался полицейский. Выглянув на улицу, он увидел, что машина в порядке, но продолжил наблюдение. И не зря. Он заметил, что в салоне рядом стоявших «Жигулей» кто-то есть. В этот момент машина тронулась и стала совершать какие-то странные маневры, наезжая на бордюры. Форточка на двери со стороны водителя была разбита. Выскочив во двор, сотрудник задержал предполагаемого угонщика и вызвал подкрепление. Вместе с коллегами бдительный полицейский доставил подозреваемого на медосвидетельствование и далее сопроводил в одел полиции. Оперативники установили, что перед попыткой угона этот же парень обворовал квартиру. Так что теперь ему придется ответить и за кражу, и за угон.