Происшествия

10 лет ago Елена Кутергина 0

Лжеминером оказалась 27-летняя братчанка, решившая отомстить гаишникам

Полиция установила личность звонившего в районный отдел ГИБДД с сообщением о бомбе. Лжеминером оказалась 27-летняя братчанка. Роковой звонок она сделала из офиса фирмы, где работает ее супруг. В полиции женщина заявила, что хотела таким образом отомстить сотрудникам МРЭО, отправившим ее автомобиль на штрафстоянку. Напомним, что инцидент произошел в первом часу дня 12 ноября. Для проверки сообщения о заложенном взрывном устройстве в административном здании по улице Южной, 20 «А», были задействованы сотрудники полиции, МЧС, «скорой помощи», ФСБ.

 

Лжеминером оказалась 27-летняя братчанка, решившая отомстить гаишникам

 

Полиция установила личность звонившего в районный отдел ГИБДД с сообщением о бомбе. Лжеминером оказалась 27-летняя братчанка. Роковой звонок она сделала из офиса фирмы, где работает ее супруг. В полиции женщина заявила, что хотела таким образом отомстить сотрудникам МРЭО, отправившим ее автомобиль на штрафстоянку. Напомним, что инцидент произошел в первом часу дня 12 ноября. Для проверки сообщения о заложенном взрывном устройстве в административном здании по улице Южной, 20 «А», были задействованы сотрудники полиции, МЧС, «скорой помощи», ФСБ. Помещения обследовались кинологом со служебно-разыскной собакой и специалистом-взрывотехником. Было эвакуировано 65 человек. Почти на два часа была прервана работа расположенных там государственных учреждений. Возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», предусматривающей наказание вплоть до лишения свободы на срок до 3-х лет. К подозреваемой применена мера пресечения – подписка о невыезде, так как женщина находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, сообщила Ирина Кирилова, пресс-служба УМВД России по г. Братску.

 

В Челябинской области пьяный братчанин ударил полицейского головой в лицо

На Южном Урале пьяный мужчина ударил полицейского головой в лицо. Теперь ему предстоит ответить по статье УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти», сообщает пресс-служба Уральского следственного управления на транспорте. Инцидент произошел 25 октября. Житель Братска возвращался домой из Краснодарского края в поезде «Анапа-Томск». Несмотря на то, что было ранее утро, 30-летний мужчина был изрядно пьян и буянил в вагоне. В результате в Челябинске его сняли с поезда и доставили в пункт полиции для составления административного протокола. Однако нарушитель яростно сопротивлялся и ударил головой в лицо одного из полицейских. Теперь ему придется по закону отвечать за такой «прием».

 

Задержана наркосбытчица, находившаяся под миллионным залогом

Оперативники задержали 36-летнюю цыганку в Падуне. Женщина была доставлена в отделение, где при личном досмотре у нее было изъято около 5 граммов героина. Три месяца назад сотрудники полиции уже ловили эту гражданку, которая в составе преступной группы занималась сбытом наркотических средств. Подследственная была заключена под стражу, а недавно мера пресечения ей изменена судом на залог в один миллион рублей. В связи с нарушением условий освобождения из-под стражи, суд отменил прежнее решение, и сумма залога, согласно законодательству, поступит в доход государства. «Эта фигурантка в настоящее время проходит уже по 3 эпизодам, связанным со сбытом героина, которого в ходе обысков было изъято более 100 граммов. – Рассказала следователь следственного управления УМВД России по городу Братску Наталья Солдатова. – По факту незаконного хранения наркотиков, выявленного недавно, также возбуждено уголовное дело, избрана мера пресечения – содержание под стражей. Все эти эпизоды будут объедены в одно расследование по статье 228, часть 4 УК РФ, предусматривающей наказание от 10 до 20 лет лишения свободы». В период следствия, которое может продлиться довольно долго, наркосбытчицу уже не выпустят, сообщила Ирина Кирилова, пресс-служба УМВД России по г. Братску.

 

Братчанка перевозила в Ангарск крупную партию героина

Наркополицейские задержали на автовокзале Ангарска с крупной партией героина весом в 1 кг 24-летнюю девушку, которая перевозила ее как посылку, полученную от неизвестного лица на автовокзале Братска. «По предварительной информации, на автовокзале в Братске к девушке, направлявшейся в Ангарск, подошла женщина и попросила передать пакет с лекарствами ее родственникам в городе нефтехимиков, которые будут ждать ее на автостанции. Поскольку пакет был нетяжелый и женщина не вызывала недоверия, девушка охотно согласилась, – рассказали в полиции. – О том, что в пакете находится смертельно опасный наркотик, девушка узнала только, когда ее задержали наркополицейские и попросили показать содержимое ее дорожной сумки. В пакете оказалось шесть свертков с характерным резким запахом. Последующая химическая экспертиза подтвердила, что это героин весом чуть более 1 кг». Девушку, которую дома ждут 5-летний ребенок и мама-инвалид, отпустили под подписку о невыезде. В настоящее время ведутся мероприятия по установлению личности женщины, возможно, цыганской национальности, передавшей ей пакет с килограммом героина на автовокзале в Братске.

 

Мэр Тулуна Юрий Карих осужден за мошенничество

Градоначальнику назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. руб. Однако от назначенного наказания Юрий Карих освобожден в силу истечения срока давности уголовного преследования. Суд признал Юрия Кариха виновным в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана. Мэр Тулуна в сентябре 2011 года находился в служебной командировке в Иркутске, и, желая незаконно обогатиться за счет средств местного бюджета, предоставил в бухгалтерию администрации Тулуна заведомо ложные и недостоверные сведения, содержащиеся в поддельных официальных документах. На основании подложных документов о якобы понесенных расходах по найму жилого помещения в Иркутске он получил за счет городского бюджета компенсацию в размере 10 тысяч рублей. Юрий Карих в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал, сообщает пресс-центр Тулунского городского суда.

 

В Братском районе трагически погиб двухлетний малыш

Чудовищная трагедия произошла в одном из частных домов небольшого поселка в Братском районе. Там без присмотра родителей со своим старшим несовершеннолетним братом в квартире остался двухлетний малыш. Играя на кухне, ребенок упал в ведро с жидкими бытовыми отходами и захлебнулся. Где в этом время находился брат, не сообщается. По факту смерти ребенка следственные органы СК РФ по Иркутской области проводят доследственную проверку. Устанавливаются все обстоятельства происшествия, сообщает СУ СК РФ по Иркутской области.

 

Братчанин отравился угарным газом на пожаре в своей квартире

6 ноября в 22:24 на улице Гайнулина в Гидростроителе загорелся двухэтажный деревянный дом. Очевидец, заметив дым, идущий из квартиры на первом этаже, сообщил об этом диспетчеру пожарной охраны. Через пять минут бойцы пожарной части прибыли в указанное место. Дверь квартиры была заперта, поэтому огнеборцы сорвали с окна решетки, чтобы попасть вовнутрь. Внутри бойцы звена газодымозащитной службы обнаружили очаг возгорания – домашние вещи – и лежащего на полу хозяина квартиры. Мужчина отравился угарным газом и не мог самостоятельно выбраться. Пожарные передали пострадавшего сотрудникам скорой помощи, которые доставили его в горбольницу. Причиной специалисты называют неосторожное обращение с огнем.

 

Безработный сгорел на даче

7 ноября, в 20:58 на пульт дежурного поступил звонок с информацией о пожаре в садоводстве «Песчаный» Братского района. Горел дачный дом площадью 30 квадратных метров. К моменту прибытия огнеборцев пламя уже охватило все здание. При разборе обрушившихся строительных конструкций был обнаружен погибший. Его личность установлена – это безработный мужчина 1989 года рождения. Мужчина много курил, часто, уходя из дачного дома, забывал выключить электрообогреватель или электроплиту. А перед трагедией несколько дней подряд распивал спиртные напитки. По предварительной версии, причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем.

 

Горели три гаража

В результате пожара, произошедшего на днях в ГСК «Север», в блоке №3 были повреждены три железобетонных гаража. Больше всего пострадал гараж №114, были также уничтожены сгораемые части находящегося внутри него автомобиля «Тойота». Общая площадь пожара составила 53 кв. м. В данном случае имело место неосторожное обращение с огнем. Виновное лицо и материальный ущерб устанавливаются. ГУ МЧС России по Иркутской области напоминает жителям о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Помните, огонь не прощает халатности!

 

Пожилая женщина не смогла выбраться из горящей квартиры

В поселке Кузнецовка Братского района в ночь на 8 ноября горела квартира. Тревожное сообщение поступило от очевидцев на пульт пожарной охраны в 03:55. На момент прибытия первого пожарного подразделения к дому № 11 по ул. Первомайская в квартире № 2 происходило открытое горение стен и вещей. В условиях сильного задымления работало звено газодымозащитной службы. В ходе тушения пожара в комнате было обнаружено обгоревшее тело хозяйки квартиры. Погибшая женщина была 1949 года рождения. Пожар был ликвидирован в 04:37. В ходе проведенной проверки было установлено, что его очаг находился внутри спальной комнаты. Находящийся на месте пожара сын погибшей пояснил, что для обогрева спальни использовался электрический обогреватель, который, возможно, был неисправным. По предварительной версии, причиной пожара могло стать также неосторожное обращение с огнем, поскольку женщина была курящей.