Происшествия

12 лет ago Елена Кутергина 0

avaria 1За разбой задержан преступник, совершивший двойное убийство в Бурятии

 

Полтора месяца ушло у сотрудников уголовного розыска на раскрытие разбоя, совершенного 23 августа на одной из местных оптовых баз. Дело было так. Братский предприниматель вышел из своего офиса. С собой у него была крупная сумма денег. Возле склада на него внезапно напали двое.

 

 

За разбой задержан преступник, совершивший двойное убийство в Бурятии

 

Полтора месяца ушло у сотрудников уголовного розыска на раскрытие разбоя, совершенного 23 августа на одной из местных оптовых баз. Дело было так. Братский предприниматель вышел из своего офиса. С собой у него была крупная сумма денег. Возле склада на него внезапно напали двое. Они распылили в лицо бизнесмену слезоточивый газ и нанесли ему несколько мощных ударов. Завладев 400 тыс. руб., преступники скрылись. Полицейские выяснили, что налет тщательно готовился в течение довольно продолжительного времени. Злоумышленники следили за перемещениями будущей жертвы, выбирая удобное место для грабежа. Преступная группа состояла из четырех человек. Роли были строго распределены. Двое нападали, двое других ждали их на машине за территорией базы. В сентябре оперативники задержали троих. Четвертый попал в руки полиции 12 октября в результате операции. Его личность оказалась весьма непростой, как выразился замначальника полиции УМВД по оперативной работе Артем Пономарев: «Этот гражданин находится в федеральном розыске за совершение двойного убийства. По данным МВД Бурятии, в 2004 году группой лиц, в которую входил задержанный нами гражданин, в городе Северобайкальские было совершено убийство егеря и журналиста. В момент задержания при нем находилось пять паспортов на разные фамилии. Сейчас проводится также проверка на причастность этого лица к мошенничествам в отношении финансово-кредитных организаций, где по поддельным документам могли браться денежные займы». Итак, кроме разбойного нападения и ранее совершенного умышленного убийства двух человек, житель Бурятии будет привлечен еще и к уголовной ответственности за подделку документов и, возможно, их использование в мошеннических целях. Преступник восемь лет находился в розыске

 

Патрульные поймали грабителей-наркоманов

 

11 октября два молодых наркомана 1987 и 1988 годов рождения с целью наживы наведались в одну из квартир дома 33 на улице Кирова. Владелец квартиры по непонятным причинам, несмотря на позднее время, впустил незнакомцев. В это время у него были гости – мужчина и женщина. Они попытались вмешаться в конфликт, возникший из-за отказа хозяина отдать визитерам деньги. Преступники оказались сильнее. Они отобрали у находившихся в квартире людей сотовые телефоны. Прихватили и пакет со спортивной одеждой, приобретенной накануне. Этот пакет помог полицейским задержать преступников. Спустя некоторое время, он находился в руках у наркоманов, когда мимо них проезжал экипаж ППС, у которого уже была информация о преступлении о подробные приметы злоумышленников. Сотрудники полиции блокировали их отход и при досмотре обнаружили похищенные в результате грабежа вещи. Подозреваемых доставили в отдел полиции №2 УМВД России по г. Братску. Оперативники не исключают причастности этих двоих к другим аналогичным преступлениям. Ранее оба уже были судимы за совершение грабежей. В полиции отмечают, что задержать грабителей удалось благодаря тому, что с момента совершения преступления до звонка по 02 прошло мало времени и приметы были описаны во всех подробностях. Один из гостей хозяина квартиры, подвергшихся нападению, с травмой живота был госпитализирован, а у женщины разбито лицо.

 

Разбойное нападение на водителя раскрыто

 

Совершено оно было 1 октября. По рассказу пострадавшего, около полудня он взялся подвезти от железнодорожного вокзала до улицы Горького молодого мужчину со спутницей. Пассажиры были нетрезвы. В точке назначения вместо платы за проезд мужчина вытащил нож. Завладев деньгами, телефоном и документами таксиста, он и женщина скрылись. Первоначально в оперативную разработку попали местные «подучетники». Процессы опознания не дали результатов, и возникла версия, что преступление могли совершить «гастролеры». Ориентировки на предполагаемых налетчиков были переданы полицейским Усть-Илимска, где в итоге парочка и была задержана. Доставленные в Братск подозреваемые сначала категорически отрицали свою причастность к разбою, но после очных ставок, изъятия похищенного имущества и показаний потерпевшего во всем сознались. Инициатор преступления и его активный исполнитель может отправиться за решетку лет на десять. Его подруга фигурирует в деле как свидетель. В пресс-службе УМВЛ по г. Братску отмечают, что в последнее время заметно участились преступления, совершаемые в Братске иногородними гражданами.

 

Восьмилетняя девочка открыла вору дверь

 

Во вторник днем в Северном Артеке был совершен квартирный грабеж. На момент нападения дома находились только маленькие дети – восьми и полутора лет. Пока их мама на 20 минут вышла в магазин, неизвестный преступник воспользовался ситуацией и проник в квартиру. Дверь злоумышленнику открыла старшая девочка. Преступник, припугнув ребенка, завладел сумочкой, сотовым телефоном и деньгами. На месте происшествия работала следственно-оперативная группа ОП-2 УМВД России по г. Братску. Ведется активный поиск грабителя.

 

Молодой человек погиб на месте ДТП

 

Это произошло 14 октября на территории ГСК «Бамовец» по ул. Железнодорожной, 44. Водитель, личность которого не установлена, управляя «Тойотой-Веросса», наехал и сбил двух братьев, которые шли вдоль дороги. В результате наезда один молодой человек 1991 года рождения от полученных травм скончался на месте, другой 1989 года рождения госпитализирован с тяжелыми травмами. Виновник скрылся с места происшествия. Вскоре автомобиль с характерными повреждениями был найден брошенным. Выяснилось, что хозяин не мог находиться за рулем в момент ДТП, поскольку был на круглосуточном дежурстве. Всех, кто обладает какой-либо информацией по поводу личности водителя, а также свидетелей ДТП в ГИБДД просят позвонить по телефонам: 44-22-46, 49-54-66 или 02.

 

Два столкновения с интервалом в три часа

 

11 октября в 16.30 на Янгеля, 122 водитель автомобиля «Лада Гранта» при повороте налево вне перекрестка не уступил дорогу и столкнулся с автомобилем «Лифан», который двигался по встречному направлению со стороны улицы Парковая. Водителю «Лады» грозит штраф в размере 100 рублей плюс возмещение материального ущерба владельцу иномарки. В 19.20 на перекрестке Обручева/Комсомольская столкнулись два отечественных автомобиля. Водитель ВАЗ-21099 при повороте налево на разрешающий сигнал светофора не уступил дорогу ВАЗ-2115, выезжавшему со встречного направления. Водителю девятки придется заплатить штраф 1000 рублей и возместить материальный ущерб.

 

avaria 1 avaria 2

 

Пешеходы попали в реанимацию

 

12 октября на улице Радищева, напротив дом № 4, водитель «Тойоты-Короллы Филдер» совершил наезд на мужчину 1975 года рождения, который переходил дорогу в неустановленном месте перед близко идущим автомобилем. В результате наезда пострадавший попал в реанимацию с тяжелыми травмами. В среду его перевели в травматологическое отделение. В этот же день в 8 утра на улице Олимпийской, 14 произошло похожее ДТП. Мужчина, управляя «Тойотой-Ипсум», совершил наезд на женщину 1938 года рождения, переходившую дорогу перед близко идущим автомобилем в неустановленном месте. В результате

ДТП женщина также попала в реанимацию.

 

Авария, в которой виноваты оба водителя

 

ДТП произошло 12 октября на автодороге недалеко от Калтука. Водитель 1956 года рождения, управляя автомобилем ЗИЛ-ММЗ-5433, нарушил правила разметки дороги, совершил разворот и столкнулся с автомобилем ВАЗ-21012, водитель которого в свою очередь, нарушая правила разметки, совершал обгон. В результате происшествия водитель ВАЗ 21014 попал в больницу с переломами обеих берцовых костей. Ведется следствие.