Происшествия

10 лет ago Елена Кутергина 0

pyanПьяный водитель стал виновником сразу двух аварий

В Братском районе по вине пьяного водителя серьезно пострадал ребенок. 51-летний водитель, управляя автомобилем Тойота- Камри, не выбрал безопасный боковой интервал при обгоне попутно двигающегося транспортного средства, в результате чего совершил касательное столкновение с автомобилем «Митцубиси-Аутлендер» под управлением 56-летнего жителя города Зима. Виновник ДТП не поспешил останавливаться, а продолжил движение, пытаясь скрыться с места ДТП.

Пьяный водитель стал виновником сразу двух аварий

В Братском районе по вине пьяного водителя серьезно пострадал ребенок. 51-летний водитель, управляя автомобилем Тойота- Камри, не выбрал безопасный боковой интервал при обгоне попутно двигающегося транспортного средства, в результате чего совершил касательное столкновение с автомобилем «Митцубиси-Аутлендер» под управлением 56-летнего жителя города Зима. Виновник ДТП не поспешил останавливаться, а продолжил движение, пытаясь скрыться с места ДТП. О дорожно-транспортном происшествии был проинформирован экипаж ДПС ОГИБДД Братского района, несущий службу на данном участке дороги, однако правонарушитель проигнорировал требования сотрудников полиции остановиться. Двигаясь на 205 км автодороги «Вилюй» в сторону Братска, водитель «Тойота — Камри», выехал на полосу встречного движения и совершил лобовое столкновение с автомобилем ВАЗ-21051, в котором находился 31-летний братчанин с женой и дочерью. После этого виновник ДТП был задержан сотрудниками ГИБДД. В результате ДТП, водитель автомобиля ВАЗ-21051, а также его 6-летняя дочь были немедленно госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Установлено, что водитель «Тойоты» в момент совершения ДТП находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, ввиду чего был помещен в спецприемник города Братска, а также был привлечен к ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, оставление места ДТП и невыполнение требования сотрудника ГИБДД об остановке транспортного средства. Нарушителю «светит» уголовное дело.

 

pyan

 

Братчанин подозревается в разбойном нападении на продавца магазина

Инцидент произошел 10 марта на улице Воинов Интернационалистов. Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа установила, что около полудня в помещение вошел неизвестный преступник и, угрожая продавцу ножом, завладел ее золотыми серьгами. Магазин камерами видеонаблюдения и кнопкой тревожной сигнализации не оборудован. С помощью потерпевшей сыщики составили ориентировку на подозреваемого и передали её всем наружным нарядам. Спустя два часа экипаж патрульно-постовой службы на улице Наймушина заметил мужчину, внешность которого совпадала с описанием нападавшего, и доставил его в отдел полиции. Известно, что ранее судимый за кражи, разбой и мошенничество 29-летний мужчина только в позапрошлом году освободился из мест лишения свободы. При личном досмотре у него был изъят нож. Выяснилось, что похищенные у продавца магазина серьги он сдал в ломбард. В настоящее время органами предварительного следствия возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ – разбой. Подозреваемый помещён в изолятор временного содержания.

 

Экипаж ППС пресек драку со стрельбой

Вечером 9 марта в районе автопарковки у дома №28 по улице Крупской произошел конфликт между двумя группами мужчин. Одна из сторон во время ссоры применила оружие. Выстрел услышали сотрудники патрульно-постовой службы, находившиеся неподалеку на вызове. Прибыв на место происшествия, полицейские задержали двоих братчан, в машине которых находился травматический пистолет. Как выяснилось позже, оружие находилось во владении официально, но его регистрация просрочена. По этому факту будет проведена служебная проверка. В отдел полиции №1 УМВД России по городу Братску были доставлены подозреваемые, а также мужчина со следами побоев. В ходе проверки по этому инциденту установлено, что ранее знакомые мужчины вступили в конфликт на парковке. После того, как прозвучал выстрел, двое оппонентов, в том числе получивший ранение гражданин, уехали с места происшествия. А вступившийся за них мужчина оказался случайной жертвой этой ссоры. Каких-либо претензий к обидчикам он предъявлять не стал. Получивший ранение другой участник конфликта также отказался от обвинений. Тем не менее, оба подозреваемых были помещены в спецприемник и привлекаются к административной ответственности за мелкое хулиганство, сообщила Ирина Кирилова, пресс-служба УМВД по г. Братску.

 

Зиминец попытался подорвать подъезд, где жили обидчики его сожительницы

Жителя Зимы обвиняют в покушении на убийство нескольких человек. Предполагается, что мужчина хотел отомстить обидчикам своей сожительницы и попытался устроить взрыв. Сейчас задержанный находится под стражей. Напомним, в ночь на 4 марта в одном из подъездов жилого дома в Зиме произошло возгорание. Сотрудники МЧС, прибыв на место происшествия, обнаружили на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами горящую автомобильную покрышку и газовый баллон с пропаном. Задержанный рассказал следователям, что у его сожительницы на работе произошел скандал с коллегами. Разрешить конфликт мужчина решил самостоятельно. Он пришел в подъезд, где проживала обидчица сожительницы, установил на лестничной площадке газовый баллон объемом 25 литров и автомобильную покрышку, после чего поджег шину и скрылся с места происшествия. Однако взрыва газового баллона не произошло.

 

Ранее судимая братчанка присвоила деньги покупательниц интернет-магазина

Полиция Братска устанавливает все обстоятельства хищения денежных средств участников интернет сообщества совместных покупок «Купи дома». В настоящее время в органы внутренних дел обратились двое потерпевших. Братчанки перечислили предоплату заказа на счет представительницы объединения, но получения товара так и не дождались. В процессе работы оперативников была установлена ранее судимая 33-летняя жительница города, которая и совершила хищение. Устроившись на работу в фирму ИП, создавшего это общество покупателей, предприимчивая дама решила не слишком обременять себя трудозатратами. Так как деньги на поставку заказов клиенты перечисляли на счет ее кредитки, то соблазн использовать их на собственные нужды преобладал перед боязнью быть разоблачённой. Допустившая растрату общественных средств дама была приглашена в отдел полиции, где в содеянном призналась и даже раскаялась. Однако вернуть присвоенные деньги в виду собственных материальных затруднений теперь уже бывшая сотрудница фирмы не может. Оперативники не исключают, что пострадавших от недобросовестной представительницы «закупок» может быть больше.

 

Водитель такси помог полиции задержать вооруженных злоумышленников

В Братске раскрыто вооруженное нападение на водителя такси. Задержать одного из преступников полицейским помог сам потерпевший. Накануне около полуночи 34-летний таксист взял на улице двух пассажиров и, видя, что они нетрезвы, попросил сразу оплатить проезд. Однако сидевший позади мужчина направил на него обрез и приказал ехать, не останавливаясь. Передать сигнал о нападении диспетчеру таксист не мог, поскольку второй злоумышленник находился рядом. И все же водитель такси нашел выход из опасной ситуации. На перекрестке улиц Наймушина и Пирогова он намеренно протаранил впереди идущий автомобиль в задний бампер. Так неожиданно для ночных пассажиров появился нежелательный свидетель их преступления. Видя это, человек с обрезом выскочил из салона и убежал. Его сообщнику скрыться не удалось. Водители столкнувшихся машин задержали его и передали сотрудникам полиции. А спустя несколько часов полицейские нашли и другого нападавшего, у которого изъяли ружейный обрез. Как установлено в процессе предварительной проверки, оба подозреваемые родом из поселка Наратай и судимы за имущественные преступления. По факту нападения следствием СУ УМВД России по городу Братску возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 166 УК РФ (Неправомерное завладение транспортным средством), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

 

SMS-атаки по блокировке карт обрушились на братчан

Обнадеживает то, что поверили аферистам единицы. Так, житель Правобережья перевел мошенникам средства со всех своих банковских карточек. После завершения первой операции, вежливый голос спросил о наличии других карт и предложил их также «обезопасить». Обескураженный клиент позже написал претензию в банк, но там лишь забрали все три карточки без возврата отправленных в никуда денег. 3 марта в отдел полиции №3 УМВД России по городу Братску обратилась очередная пострадавшая. Получив сообщение о блокировке ее банковской карты, женщина перезвонила по указанному телефону. Ей вежливо объяснили, что необходимо сделать, чтобы не потерять деньги. Жертва послушно выполнила требуемую операцию и стала ждать «разблокировки» счета. Через три дня она пришла в банк, чтобы выяснить, почему ей так и не удалось воспользоваться своими деньгами. В банке только развели руками, ведь никакой блокировки они не производили. Кроме того, ей пояснили, что успешно проведённая операция по списанию со счёта всех накоплений клиентки в сумме шестидесяти трёх тысяч рублей возврату не подлежит. Следующим шагом обманутой братчанки стало обращение в полицию. По представленному заявлению проводится проверка.

 

«Тойота» врезалась в опору моста: водитель и пассажир погибли

Около двух часов ночи 10 марта в районе железнодорожного моста на трассе между Энергетиком и Гидростроителем в Братске произошло дорожно-транспортное происшествие, жертвами которого стали два человека. По предварительным данным, автомобиль «Тойота Марк 2» под управлением двадцатисемилетней женщины-водителя, не справившейся с управлением, съехал с проезжей части и врезался в опору моста. Двадцатиоднолетний пассажир иномарки погиб на месте, а травмированная женщина скончалась в реанимации спустя двадцать часов после аварии. В результате проверки сотрудники полиции установили, что машина не принадлежала никому из жертв происшествия. Владелец является соседом погибшей. В тот вечер он попросил свою знакомую поставить автомобиль на стоянку, так как сам был нетрезв. По его словам, он и ранее доверял соседке управление, несмотря на отсутствие у нее водительского удостоверения. У погибшей остался малолетний ребенок, судьбой которого занимались сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции №4 УМВД России по городу Братску. Девушка воспитывала двухлетнего сына одна, родственников в Братске не имела. Найдена бабушка мальчика, проживающая в Санкт-Петербурге. До ее приезда малыш будет находиться в семье близкой подруги погибшей женщины. После завершения проверки сотрудниками ГИБДД по причинам ДТП будет принято процессуальное решение, рассказала Ирина Кирилова, пресс-служба УМВД России по г. Братску.

 

opora

фото Д. Никонова

 

Трое в масках ограбили пенсионеров

Трое людей призывного возраста в масках проникли в дом четы пенсионеров. Угрожая применением оружия, они похитили сбережения хозяев на сумму 100 тыс. руб. Подозреваемых задержали с поличным. Были изъяты маски, пневматический пистолет ТТ и часть похищенных денежных средств. В настоящее время принимаются меры по возвращению оставшихся денег. Ранее к уголовной ответственности они не привлекались. Задержанные не отрицали своей вины и признались, что их первоначальный план заключался в похищении старенькой «Волги», стоявшей во дворе дома. Однако, узнав о сейфе с деньгами, криминальное трио спонтанно переключилось на него.

 

Задушил знакомую, инсценировав несчастный случай

Братчанин подозревается в убийстве 24-летней воспитательницы детского сада. В результате следственно-оперативных мероприятий установлено, что неделю назад 29-летний мужчина пришел в гости к своей знакомой. Между ними произошла ссора, в ходе которой он задушил потерпевшую, после чего попытался инсценировать ее утопление в ванной. По предварительной информации, из квартиры погибшей пропали два мобильных телефона и ноутбук. В минувшую пятницу полицейские задержали и взяли под стражу подозреваемого.

 

Снова контрафактный алкоголь

На трассе Вилюй полиция остановила четыре грузовика, в фургонах которых находились коробки с алкоголем. Перевозимая продукция имеет признаки контрабанды. Маркировка бутылок вызвала подозрение в их подлинности. Образцы акцизов изъяты для проведения экспертизы. Вся продукция в количестве более шестнадцати с половиной тонн передана на ответственное хранение. Большую часть груза составляет водка различных наименований, произведенная на заводах Кабардино-Балкарии и Дагестана. В числе арестованной продукции также более двух тысяч литров портвейна известной марки.

 

Задержан несовершеннолетний угонщик

На улице Студенческой полицейские заметили находившийся в розыске автомобиль ВАЗ 2103. Началось преследование. Недалеко от гаражного кооператива «Торпедо» машина была остановлена. За рулем находился нетрезвый молодой человек. Документов на авто и паспорта при нем не оказалось. Подозреваемого доставили в отдел полиции. От медицинского освидетельствования нарушитель отказался. Водительские права парень не предоставил, так как еще не достиг совершеннолетия. Административный протокол подписала его мать. Юноша хорошо знаком правоохранителям как любитель покататься на чужих «тачках».

 

Пытаясь застрелиться, убил мать

1 марта нетрезвый 46-летний житель Усть-Кута, пытаясь покончить жизнь самоубийством, выстрелил из охотничьего карабина себе в голову, но промахнулся. В результате пуля пробила перегородку между комнатой и кухней и смертельно ранила его 78-летнюю мать. В настоящее время подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

По вине пьяного водителя пострадал ребенок

Вечером 3 марта на улице Железнодорожной в Вихоревке 42-летний водитель, управляя автомобилем «Ниссан-Премьера», столкнулся с ВАЗ-21063. Сотрудники ГИБДД установили, что водитель иномарки находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. В результате ДТП водитель «Жигулей», 51-летний житель Вихоревки, получил травмы различной степени тяжести. Находившаяся в салоне 8-летняя девочка была госпитализирована в детскую больницу с серьезными травмами ног. Ребенок перевозился вне детского автокресла.