Происшествия

10 лет ago Елена Кутергина 0

Угон раскрыли до его обнаружения потерпевшим

17 апреля в пятом часу утра автопатруль отдела вневедомственной охраны возле кафе на улице Комсомольской заметил подозрительные «Жигули» четвертой модели. Заднее боковое стекло за левой дверью было разбито. Как только сотрудники полиции стали приближаться к идущему на большой скорости автомобилю, его водитель прибавил газу и попытался уйти от погони. Через несколько минут преследования возле Центрального рынка он был остановлен.

 

 

Угон раскрыли до его обнаружения потерпевшим

17 апреля в пятом часу утра автопатруль отдела вневедомственной охраны возле кафе на улице Комсомольской заметил подозрительные «Жигули» четвертой модели. Заднее боковое стекло за левой дверью было разбито. Как только сотрудники полиции стали приближаться к идущему на большой скорости автомобилю, его водитель прибавил газу и попытался уйти от погони. Через несколько минут преследования возле Центрального рынка он был остановлен. У находившихся в салоне молодых людей не было никаких документов, в том числе и на машину. По подозрению в совершении преступления все трое были задержаны и доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. В ходе проверки установлен настоящий владелец «четверки», который заявил о ее угоне в момент, когда сотрудники полиции связались с ним по телефону. Оставленные у дома по улице Приморской в Падунском округе, «Жигули» стали объектом внимания группы парней. Молодые люди, двое из которых в настоящее время отбывают условные сроки наказания за угоны, со знанием дела сумели завести не оборудованный сигнализацией автомобиль и уехать в другой район города. Однако на их пути оказались полицейские. Профессионализм сотрудников ОВО, прапорщика полиции Дмитрия Черняева и старшего сержанта Павла Гузенко, решено поощрить. А злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

 

Чернослив с сюрпризом

Чернослив, начиненный гашишем, пытались передать обвиняемому в следственном изоляторе № 2 г.Братска. Чернослив с подозрительной начинкой был обнаружен наркорозыскной собакой при досмотре продуктовой передачи на имя 23-летнего братчанина, обвиняемого в совершении квартирной кражи. В середине плодов чернослива находилось пять комков темного вещества. Проведенная экспертиза показала, что в качестве начинки было использовано 1,117 г гашиша. В отношении гражданина, пытавшегося передать запрещенное вещество, возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 228 УК РФ – покушение на сбыт наркотиков, сообщает пресс-служба ГУФСИН по Иркутской области.

 

Трактор ушел под воду: два человека утонули

 

Два человека погибли, провалившись вместе с трактором под лед на Братском водохранилище, сообщили агентству в пресс-службе ГУ МВД РФ по региону. «Два рыбака на автомобиле «Жигули» застряли на льду залива Тада у поселка Кобляково. Один из них отправился за помощью в поселок и вернулся с трактором. Но когда тяжелая техника выехала на лед, тот не выдержал», — сказали в ведомстве. В пресс-службе регионального ГУ МЧС РФ агентству уточнили, что несчастный случай произошел в ночь на 19 апреля, а уже 20 апреля тела двух утонувших мужчин были обнаружены спасателями. «Все участники трагедии находились в сильном алкогольном опьянении и поэтому пренебрегли правилами безопасности на льду», — отметил сотрудник пресс-службы агентству «Интерфакс».

 

Нелегальный мигрант хранил на складе 1 кг наркотика

Овощи, фрукты и 1 кг гашиша хранил на складе своего магазина в Братске уроженец Азербайджана. Наркотик был разделен на разные по весу фрагменты, каждый из которых был упакован в полиэтиленовую пленку. Кроме того, выходец из солнечной республики оказался еще и нелегалом, сообщили агентству IrkutskMedia в пресс-службе УФСКН по Иркутской области. Как было установлено, 31-летний мужчина, скрывающий дату пересечения границы, без миграционной карты, официально не трудоустроенный, свободно торговал плодоовощной продукцией в одном из жилых районов Братска. К этим нарушениям продавец-нелегал добавил еще более тяжкие – хранение и сбыт наркотиков в крупном размере. «Сейчас следственной службой Братского отдела наркоконтроля в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств с целью сбыта, также материалы о его личности направлены на рассмотрение в миграционную службу. Сам злоумышленник находится под арестом», — говорится в сообщении.

 

Загорелся дачный поселок

17 апреля пожарная охрана была вынуждена дважды приезжать в садовое общество «Заозерное» Братского района. В первый раз от огня пострадало 2 дачных домика и 3 строения, второй раз – 3 дачных домика и баня. Благодаря своевременному реагированию и слаженной работе пожарных и добровольцев удалось отстоять от огня соседние постройки и спасти имущество садоводов. Всего в результате пожара в разной степени пострадало 20 садовых участков: на одних сгорели постройки, на других – огнем повреждены заборы и деревья. По предварительной информации, садовые участки пострадали от пала сухой травы. ГУ МЧС России по Иркутской области убедительно просить не сжигать в весеннее-летний пожароопасный период сухую траву и мусор.

 

В Братске при пожаре в слесарной мастерской пострадал мужчина

К месту происшествия выезжали огнеборцы отдельных постов пожарных частей № 25 и 26. Всего к тушению пожара привлекались 6 человек и 3 автоцистерны. Горело двухэтажное здание размером 100 кв. метров, пристроенный к мастерской гараж и надворные постройки. На втором этаже в бытовом помещении находился слесарь – 53-летний мужчина, который эвакуировался самостоятельно. Бригадой скорой помощи он госпитализирован с ожогами 70 % тела. Огонь уничтожил бытовку, гараж, надворные постройки. Первый этаж здания поврежден по всей площади. Из слесарной мастерской пожарными было эвакуировано 4 баллона с пропаном, 9 с кислородом. Общая площадь пожара составила 190 кв. метров. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

 

Родители убедили сына погасить долг по алиментам

Житель Саянска выплатил долг по алиментам в размере 200 тыс. руб. благодаря настойчивости собственных родителей. Долгое время мужчина скрывался от судебных приставов: на телефонные звонки не отвечал, требования явиться на прием в отдел судебных приставов игнорировал, по месту регистрации не проживал. Поэтому должника объявили в розыск. Мужчину задержали в Иркутске сотрудники ГИБДД. Его автомобиль эвакуировали на штрафную стоянку, а должнику разъяснили последствия уклонения от уплаты алиментов. На следующий день он выплатил алиментную задолженность. Способствовал этому и тот факт, что накануне судебные приставы навестили его родителей, которым рассказали о долге сына и возможном, в случае его неуплаты, применении мер принудительного воздействия. По-видимому, воспитательная беседа сыграла свою роль — должник явился к судебным приставам и оплатил долг, сообщает пресс-служба УФССП по Иркутской области.

 

В Чунском районе найдены мертвыми руководитель следственного отдела СКР и его заместитель

В лесу, расположенном в нескольких километрах от поселка Чунский, 16 апреля было обнаружено тело руководителя районного следственного отдела СКР и его заместителя. Оба трупа – с видимыми признаками насильственной смерти. По предварительным данным, смерть одного из мужчин наступила в результате несчастного случая. Что касается второго потерпевшего, то он, как полагает следствие, покончил жизнь самоубийством. Известно, что они были ближайшими друзьями. В настоящее время данных о нахождении потерпевших в состоянии алкогольного опьянения не имеется. Следователями устанавливаются все обстоятельства произошедшего, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

 

Житель Братского района, застреливший двух мужчин и убивший двух женщин, приговорен к пожизненному заключению

 

Иркутский областной суд приговорил к пожизненному заключению жителя Братского района за убийство четырёх человек. Мужчине инкриминировалась часть 2 статьи 105 УК РФ – убийство двух и более лиц, совершенное с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление. В ходе суда было установлено, что в мае 2013 года мужчина вместе со своими знакомыми распивал спиртное в зимовье. В ходе застолья между ними возник конфликт, в результате которого мужчина из своего охотничьего ружья застрелил сначала одного обидчика, а позже второго. От полученных ранений потерпевшие скончались на месте происшествия. Кроме того, установлено, что в январе 2006 года братчанин при аналогичных обстоятельствах убил женщину. Преступление он совершил на глазах у своей сожительницы. Опасаясь, что она сообщит о случившемся в правоохранительные органы, он решил избавиться от свидетеля убийства. Мужчина, вооружившись ножом, нанёс ей смертельное ранение, от которого женщина скончалась на месте. Далее он расчленил тела потерпевших и вывез останки в лес, где закопал, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

 

Двух иркутян, избивших до смерти насильника их родственницы, выпустили из зала суда

Суд назначил год ограничения свободы двум иркутянам, которые забили до смерти насильника своей близкой родственницы. В Иркутском районе в ночь с 7 на 8 сентября 2012 года, находясь в состоянии аффекта, мужчины избили человека, который изнасиловал их родственницу. От полученных травм потерпевший скончался. Приговором Иркутского областного суда на основании вердикта коллегии присяжных заседателей двое жителей областного центра были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 113 УК РФ – причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта. Судом им назначено наказание в виде года ограничения свободы, подсудимые были освобождены в зале суда в связи с фактическим отбытием наказания в период содержания под стражей в СИЗО, сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

 

Усть-кутский бизнесмен, собравший банду для нападений на дальнобойщиков, проведет 14 лет в колонии строгого режима

Вступил в законную силу обвинительный приговор Иркутского областного суда в отношении усть-кутского предпринимателя. Бизнесмен организовал преступную группировку и вместе с двумя знакомыми совершал кражи, разбойные нападения и убийства. Установлено, что вдали от населенных пунктов на зимней автодороге Усть-Кут – Мирный члены банды нападали на водителей большегрузных машин, перевозивших товары. Преступники убивали дальнобойщиков, отгоняли грузовики, а похищенный груз сбывали в торговых точках Усть-Кута. Полученные преступным путем деньги руководитель банды распределял между ее участниками. Кроме того, на счету ОПГ ограбление местного магазина – за полмесяца налетчики умудрились опустошить торговую точку дважды. Приговором суда бизнесмену назначено 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба Иркутского областного суда.