Происшествия

10 лет ago Елена Кутергина 0

На Александра Зубкова напали неизвестные: они разбили ему машину и ранили самого спортсмена

На двукратного олимпийского чемпиона сочинских игр бобслеиста Александра Зубкова совершено нападение. Злоумышленники пробрались на территорию частного дома спортсмена в Дмитровском районе Московской области, разбили битами автомобиль, подаренный Александру Зубкову за успешное выступление в Сочи и ранили самого спортсмена. В результате нападения у автомашины разбиты лобовое стекло, боковое зеркало, а также повреждены фары.

На Александра Зубкова напали неизвестные: они разбили ему машину и ранили самого спортсмена

На двукратного олимпийского чемпиона сочинских игр бобслеиста Александра Зубкова совершено нападение. Злоумышленники пробрались на территорию частного дома спортсмена в Дмитровском районе Московской области, разбили битами автомобиль, подаренный Александру Зубкову за успешное выступление в Сочи и ранили самого спортсмена. В результате нападения у автомашины разбиты лобовое стекло, боковое зеркало, а также повреждены фары. По словам бобслеиста, он пытался остановить вандалов, которые скрылись с места происшествия. Свидетелем происшествия стал ребенок Александра Зубкова. Спортсмен попал в больницу с небольшими колотыми ранами, поврежденной кистью. Александр Зубков не исключает, что нападение было связано с чьим-то заказом. В полицию заявление спортсмен уже подал. Федерация бобслея РФ на своей странице в соцсети «ВКонтакте» опубликовало сообщение, в котором просит откликнуться свидетелей происшествия.

 

Братчанин вскрывал автомобили и похищал из них вещи

В Правобережном округе задержан подозреваемый во взломе двух автомобилей с целью хищения имущества их владельцев. Выяснилось также, что мужчина разыскивается за совершение преступления в другом районе города. Краденые вещи изъяты. Экипаж группы задержания отдела вневедомственной охраны, работая на маршруте патрулирования, рано утром услышал сработавшую автомобильную сигнализацию. Сотрудники полиции немедленно направились во двор дома по улице Сосновой, где обнаружили вскрытый автомобиль со сломанным замком зажигания и другими повреждениями. Неподалёку был замечен подозрительный мужчина с двумя пакетами в руках. Причину своего нахождения возле места происшествия он объяснил тем, что ходил в магазин и по дороге на свалке подобрал какие-то вещи, находившие в пакетах. Такое объяснение не убедило полицейских, и они доставили подозреваемого в отдел полиции №4. Мужчина признался, что из поврежденных «Жигулей» он взял только флеш-карту. Остальное обнаруженное при нем имущество было похищено из «Оки», которую взломщик вскрыл немного раньше на улице Заводской. Трофеями ранее судимого мужчины стал магнитофон, небольшая сумма денег и автомобильные мелочи. По факту кражи возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

 

Бывший сотрудник колонии передавал осужденным алкогольные напитки

В Братске бывший сотрудник колонии передавал осужденным алкогольные напитки. До этого он был уличен в сбыте наркотиков. Управлением собственной безопасности ГУФСИН России по Иркутской области выявлены дополнительные эпизоды преступлений, совершенных бывшим командиром отделения ведомственной пожарной части лечебно-исправительного учреждения №27 Братска. Мужчина, который в настоящее время находится под стражей по обвинению в сбыте наркотиков и превышении должностных полномочий, подозревается в получении взятки. Стало известно, что, будучи сотрудником колонии, он неоднократно за денежное вознаграждение передавал осужденным алкогольные напитки, хранение и употребление которых запрещено на территории исправительных учреждений. По материалам, переданным в следственные органы, в отношении бывшего сотрудника ЛИУ-27 возбуждено 12 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом, взятки за незаконные действия. С учетом уже имеющихся уголовных дел в отношении подозреваемого, ему грозит до 20 лет лишения свободы. Напомним, командир отделения ведомственной пожарной охраны лечебно-исправительного учреждения №27 Братска был задержан сотрудниками управления безопасности ГУФСИН России по Иркутской области 29 января 2014 года в тот момент, когда он пытался пронести наркотические вещества в исправительное учреждение. Во время обыска у задержанного изъяли два вида наркотических веществ – героин массой 0,60 г. и гашиш массой 28,94 г.

 

Полиции пришлось искать жертву карманников с помощью СМИ

29 мая около восьми часов вечера в продовольственном магазине по улице Наймушина, 11 (жилой район Энергетик Братска), у покупательницы из кармана был похищен кошелек. Подозреваемая была задержана, однако потенциальная заявительница в полицию так и не обратилась. Полицейские по имеющейся записи с камеры видеонаблюдения установили приметы пострадавшей. Эта информация и видеозапись были переданы на местные телеканалы для установления личности женщины, пострадавшей от кражи. В эфире был показан момент совершения преступления. Там видно, как молодая женщина, отвлекая внимание разговором по телефону, демонстрировала видимое безразличие к окружающим. Затем подошла к стоявшей у прилавка пожилой женщине и, показывая какой-то листок, заговорила с ней. В это время другой рукой она вытащила кошелек из кармана полупальто и быстро покинула помещение. После демонстрации сюжета пострадавшая – 71-летняя женщина – сразу же позвонила по указанному в сообщении телефону. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Его тридцатитрёхлетняя фигурантка в настоящее время уже отбывает условный срок за аналогичное преступление. Не исключено отсрочку исполнения приговора по прошлому преступлению изменят на реальный срок.

 

В Братском районе арестованы мужчины, совершившие убийство двоих человек

Следственным отделом по Братскому району СУ СКР по Иркутской области расследуется уголовное дело по факту обнаружения 27 мая 2014 года в квартире д. Куватка Братского района тела 50-летнего мужчины с признаками насильственной смерти. Кроме того, в этот же день было возбуждено уголовное дело по факту безвестного исчезновения местной жительницы. По версии следствия, 12 мая подозреваемые распивали спиртные напитки в одной из квартир, где между ними и женщиной на почве личных неприязненных отношений, произошла ссора. Мужчины нанесли потерпевшей множественные удары руками, ногами и металлическим ломом в различные части тела. После чего вывезли женщину на полигон бытовых отходов, где убили ее и избавились от следов преступления. Кроме того, 26 мая мужчины также распивая спиртное, в ходе конфликта расправились со своим товарищем, задушив его. При изучении личностей подозреваемых следователями СКР установлено, что они являются инвалидами 2 группы в связи с наличием у них психических заболеваний. Ранее привлекались к уголовной ответственности за совершение различных преступлений, в том числе против здоровья граждан и подвергались принудительному лечению в психиатрических стационарах закрытого типа. Примечательно, что один из подозреваемых был родным братом потерпевшей. В настоящее время мужчины дают признательные показания, изобличающие себя в совершении данных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Пожар: эвакуированы 15 человек

Поздно вечером в субботу 31 мая в Бикее загорелся двухэтажный 16-ти квартирный дом. Из горящего дома были эвакуированы 15 жильцов. К счастью, никто из них серьезно не пострадал. Сам пожар был потушен в течение нескольких минут. Позднее пожарные выяснили, что причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ. Возгорание произошло в санузле одной из квартир на втором этаже.

 

Иркутянин скрывал от своей экс-супруги годовалую дочь

В Иркутске матери вернули годовалую дочь только после вмешательства судебных приставов. Известно, что после развода бывший муж иркутянки забрал ребенка себе и, избегая встреч с экс-супругой, скрывал местонахождение девочки. В связи с этим женщина подала в Свердловский районный суд. На основании решения ведомства приставы возбудили исполнительное производство. Постановление о его возбуждении было вручено ответчику одновременно с требованием о передаче ребёнка на воспитание матери. В установленный законом срок решение суда исполнено не было. На основании этого мужчину оштрафовали за неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера. Кроме того, иркутянина уведомили, что если требования не будут исполнены, ребёнка объявят в розыск и информация об этом станет достоянием общественности. На сегодняшний день малолетний ребёнок передан матери.

 

Наркоман забрался в реанимацию и похитил у спящей больной телефон

Телефонное сообщение о краже сотового телефона у пациентки больницы города Шелехова в полицию поступило 29 мая поздно вечером. В ходе проверки выяснилось, что телефон пропал из реанимационной палаты, где его владелица находилась после операции. Для того чтобы найти и задержать злоумышленника, оперативникам потребовалось всего несколько часов. Им оказался 37-летний наркозависимый местный житель, три месяца назад освободившийся из мест лишения свободы. В полиции задержанный рассказал, как тайком проник в палату на втором этаже больницы, забрал мобильный аппарат с тумбочки возле спящей пациентки и вышел, оставаясь незамеченным. По словам дознавателей, похититель был хорошо осведомлён о том, что пациенты больницы часто оставляют своё имущество без присмотра, тогда как медицинский персонал за несданные в камеру хранения вещи ответственности не несет и не всегда контролирует обстановку в палатах.