Происшествия

10 лет ago Елена Кутергина 0

samoletikЧастный самолет с поддельными документами полгода летал в Братске

Суд запретил эксплуатацию четырехместного самолета, принадлежащего жителю Братска, сообщила в понедельник пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. «Братский городской суд признал недействительными свидетельство о регистрации и сертификат летной годности на воздушное судно и запретил его эксплуатацию до устранения нарушений законодательства о безопасности полетов», — говорится в сообщении. По данным прокуратуры, самолет сертификацию не проходил, а его владелец не получал аттестат о годности к эксплуатации и сертификат летной годности.

Частный самолет с поддельными документами полгода летал в Братске

 

Суд запретил эксплуатацию четырехместного самолета, принадлежащего жителю Братска, сообщила в понедельник пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. «Братский городской суд признал недействительными свидетельство о регистрации и сертификат летной годности на воздушное судно и запретил его эксплуатацию до устранения нарушений законодательства о безопасности полетов», — говорится в сообщении. По данным прокуратуры, самолет сертификацию не проходил, а его владелец не получал аттестат о годности к эксплуатации и сертификат летной годности.

При этом на борту судна имелся полный набор необходимых документов, как оказалось, поддельных, и совершались полеты. По данному факту органы дознания Братского линейного отделения МВД РФ на транспорте возбудили уголовное дело по ст.327 (подделка официального документа). Как уточнили агентству «Интерфакс-Сибирь» в пресс-службе Братской транспортной прокуратуры, в России в конце 2013 года было выявлено сразу 11 частных самолетов с поддельными документами. «Кто организовал массовую подделку аттестатов и сертификатов летной годности, сейчас выясняет транспортная полиция», — сказал представитель прокуратуры. «Пока судно не прошло сертификацию, мы не знаем о его летной годности – насколько технически оно готово к полетам. Следовательно, существует потенциальная угроза безопасности», — пояснил он. По его словам, самолет в Братске выполнял только частные рейсы и эксплуатировался с поддельными документами не более полугода в 2013 году.

samoletik

 

Двое братчан зарубили топором человека. Мужчины арестованы

Двух ранее судимых жителей Братска подозревают в убийстве человека. Тело мужчины со следами насильственной смерти обнаружили 22 июня в одном из очистных сооружений города. Задержанные сообщили следователям, что совершили убийство во время конфликта, нанеся своему оппоненту многочисленные удары топором. С целью скрыть следы преступления мужчины сбросили тело своей жертвы в канализационный коллектор. Сейчас подозреваемые находятся под арестом, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

 

Пропавшие без вести на Братском море найдены живыми

Три человека, пропавшие без вести на Братском водохранилище, найдены живыми и здоровыми, сообщает пресс-служба регионального МВД. Стало известно, что пропавшие 30 июня трое жителей Вихоревки, среди которых 7-летний ребенок, самостоятельно вернулись домой. Полицейские установили, что рыбаки отправились на Братское водохранилище, чтобы проверить новую лодку. Во время испытаний у судна сломался мотор. Лодку отнесло в поселок Октябрьский, жители которого помогли людям добраться до родного города. На возврат домой ушло почти два дня. Сейчас ребенок и его отец со своим приятелем находятся в безопасности.

 

В Братском районе в реке утонула воспитанница коррекционной школы-интерната

В Братском районе 26 июня утонула 14-летняя учащаяся коррекционной школы-интерната. По предварительным данным, около 40 воспитанников учреждения пошли отдыхать с педагогами на берег реки. Четверо детей ушли раньше остальных и, не дождавшись взрослых, пошли купаться. Услышав крики о помощи, педагогам удалось спасти только троих детей, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

 

Мужчина решил переплыть озеро и утонул

Компания молодых людей решила отметить День молодежи на Тэнге, на теплых озерах. Это место пользуется популярностью у горожан – любителей искупаться. В 3:30 ночи 26-летний молодой человек решил устроить заплыв на большую дистанцию – добраться до противоположного берега. Но план так и остался нереализованным – мужчина утонул. Трагедия происходила на глазах очевидцев. Позже тело пытались найти, но безрезультатно. Как сообщил ТК «Город» начальник северо-западного поисково-спасательного отряда Сергей Журавлев, по воде определить расстояние достаточно тяжело, и поэтому люди допускают ошибку, ныряя не там, где нужно. По предварительной информации, человек находился в состоянии алкогольного опьянения.

tenga utonul

 

Наркотики в аудиоколонках: таможенники пресекли попытку контрабанды

Таможенники пресекли попытку контрабандного перемещения наркотических веществ по почте из Латвии. Согласно сведениям таможенной декларации, был заявлен товар – аудиоколонки. В ходе таможенного досмотра данной почтовой посылки были обнаружены две акустические колонки, внутри которых находились два прозрачных полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом общей массой 51,54 грамма. Было проведено химическое исследование обнаруженного вещества, которое, согласно заключению экспертно-криминалистической службы, было идентифицировано как синтетический наркотик. Согласно п.1 ч.1 ст.313 Таможенного кодекса Таможенного Союза наркотические вещества запрещены к ввозу на территорию Таможенного союза или вывозу с этой территории, в том числе запрещены в пересылке в международных почтовых отправлениях. В связи с чем отделением дознания Иркутской таможни было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств в крупном размере). Это уже третье уголовное дело, возбужденное в текущем году иркутскими таможенниками по фактам контрабанды наркотиков в международных почтовых отправлениях.

narko kolon

 

В центре Иркутска произошел взрыв. Эвакуированы 40 человек

28 июня в 3.45 ночи в дежурную часть Управления МВД России по городу Иркутску поступило сообщение о том, что в доме №8 переулка Пионерский произошел мощный взрыв. На место происшествия незамедлительно прибыла полиция и экстренные службы. Сотрудники приняли меры к эвакуации 40 жильцов, оцепили территорию, обеспечили охрану общественного порядка и сохранность имущества граждан. По предварительной информации, причиной произошедшего мог стать взрыв бытового газа в одной из квартир на 4 этаже без последующего воспламенения. В результате случившегося никто не пострадал. Хозяйка квартиры в момент происшествия находилась в гостях у соседки, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

 

На дорогах Братского района

За июнь 2014 года на дорогах района, инспекторским составом ОГИБДД, было выявлено 826 нарушений правил дорожного движения, из которых: 79 водителей управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, 2 водителя привлечены за превышение скоростного режима, 42 за нарушение правил обгона, 24 водителя управляли транспортным средством без водительского удостоверения, 33 водителя перевозили детей без детских удерживающих устройств, кроме этого выявлено 22 нарушения ПДД пешеходами, также выявлено более трехсот других нарушений ПДД РФ. С начала года, на дорогах района зарегистрировано уже более 40 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло 11 человек, а 55 получили ранения различной степени тяжести