Происшествия

11 лет ago Елена Кутергина 0

Ограблен магазин в Энергетике

 

В ночь на вторник, когда в помещении торговой точки на улице Пирогова остались только продавец и женщина-охранник, двое молодых людей в масках ворвались в зал. Размахивая ножами, они потребовали деньги из кассы. Добычей налетчиков стали около 20 тыс. руб. Сообщение о преступлении поступило в отдел полиции №3 УМВД России по г. Братску от диспетчера охранной фирмы. На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа.

 

 

Ограблен магазин в Энергетике

В ночь на вторник, когда в помещении торговой точки на улице Пирогова остались только продавец и женщина-охранник, двое молодых людей в масках ворвались в зал. Размахивая ножами, они потребовали деньги из кассы. Добычей налетчиков стали около 20 тыс. руб. Сообщение о преступлении поступило в отдел полиции №3 УМВД России по г. Братску от диспетчера охранной фирмы. На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа. Изъяты следы, оставленные преступниками, и съемки с камер видеонаблюдения. Свои лица нападавшие прятали под масками, и поэтому установить их по видеозаписи будет непросто. Однако оперативники уверены, что найдут ночных визитеров в магазин. Вооруженный разбой, совершенный группой лиц с проникновением в жилище или иное помещение, а именно так следствие квалифицирует это преступление, карается лишением свободы на срок до двенадцати лет.

 

Мальчик спасся от побоев, закрывшись в туалете

Дело было на улице Студенческой. 15-летний подросток был дома один, когда в дверь позвонили. По его словам, через глазок он увидел только одного гостя. Подросток открыл дверь, и в квартиру ворвались трое. Преступники пригрозили парню расправой, если он будет препятствовать их планам. Но мальчик не стал безмолвно взирать, как грабят его квартиру. Он закрылся в туалете и позвонил маме, которая немедленно вызвала полицию. Экипаж ППС получил сообщение о квартирном грабеже от дежурного около десяти часов вечера и направился по указанному адресу. Возле подъезда уже находился патруль вневедомственной охраны и подросток. От него сотрудники узнали приметы скрывшихся преступников и отправились на их поиски. Спустя час после получения ориентировки, полицейские заметили у дома на улице Наймушина трех молодых людей. В руках одного была довольно приметная сумка. При виде патрульной машины парни стали расходиться в разные стороны, но сбежать все же не смогли. Двоих настигли у соседнего дома, а третий (с сумкой) попал в руки сотрудников уже в парке 7-го микрорайона. В дежурной части отдела полиции №3 УМВД России по г. Братску в ходе досмотра сумки были обнаружены похищенные из квартиры вещи: ноутбук, монитор и пульты дистанционного управления. Криминальное трио – жители Падунского округа. Старшему – 19 лет, а его приятелям по 17. За групповой квартирный грабеж их могут лишить свободы на срок до семи лет.

 

Во время буксировки севшего на мель судна погиб механик

На днях на Братском водохранилище, в заливе Ермаковка на мель село судно «Фартовый», принадлежащее частному лицу. Помощь по буксировке судна осуществлялась тремя судами, прибывшими на место по просьбе судовладельца. При проведении буксировочных работ одно судно развернуло и опрокинуло на левый борт. В течение нескольких секунд крайний кормовой отсек судна и машинное отделение были полностью затоплены водой, а помещение для команды, носовой отсек судна и капитанская рубка – частично. Находившийся в машинном отделении 40-летний механик погиб в отсеке, заполненном водой. По данному факту следственными органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте проводится доследственная проверка. Совместно с судоходной инспекцией Восточно-Сибирского УГРН Ространснадзора, Российским речным регистром, а также представителями судовладельца проведен осмотр места происшествия, в ходе которого изъяты судовые документы, в том числе касающиеся соблюдения техники безопасности на судне. Извлеченное из воды с помощью плавкрана судно детально осмотрено. Назначено судебно-медицинское исследование тела погибшего с целью установления причины смерти. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ.

 

Пожилой мужчина подозревается в разврате

Следственные органы Следственного комитета РФ по Иркутской области возбудили уголовное дело в отношении 72-летнего жителя города Братска. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 132 УК РФ («насильственные действия сексуального характера». В правоохранительные органы города Братска поступили заявления от родителей двух девятилетних девочек. Они утверждают, что днем 27 октября в отношении их детей мужчина совершил развратные действия, продемонстрировав им половые органы. Все это произошло в здании шахматно-шашечного клуба. Следствием установлено, что девочки и подозреваемый ходили в этот клуб на занятия. Со слов детей мужчина был нетрезв. Он в свою очередь объясняет свой поступок тем, что девочки смеялись над ним. В настоящий момент проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Следователи также намерены направить представление на имя руководства клуба о принятии конкретных мер, направленных на устранение причин, способствующих совершению преступлений.

 

Детская шалость со спичками едва не обернулась трагедией

На днях семье, проживающей в трехкомнатной квартире по ул. Юбилейной, 35, крупно повезло. Как сообщили в пожарной охране, проводив утром мужа на работу, хозяйка решила еще немного подремать. Рядом на диване мирно посапывали двое ее малышей 3-х и 4-х лет. В 12-м часу дня женщина проснулась от удушающего запаха гари. 4-летнего сына рядом не было. Мать бросилась искать ребенка и обнаружила его забившимся в угол дальней комнаты. В соседней комнате полыхал диван. Женщина схватила детей и выбежала из квартиры. Прибывшие по вызову пожарные, быстро потушили возгорание. В результате пожара сгорел диван, огнем повреждены вещи, мебель, квартира закопчена. Придется делать ремонт и спички прятать от детей подальше.

 

Интернет-мошенники грабят жителей Приангарья

Полиция Иркутской области предупреждает: в интернете действуют сайты-дублеры, созданные мошенниками. Эти страницы, как правило, очень похожи на оригинал и могут отличаться одной или несколькими буквами в доменном названии. Так, с банковской карты жительницы Саянска в результате мошенничества списали более 100 тысяч рублей. Женщина решила воспользоваться услугой «банк-онлайн», но сайт выдал ошибку, после чего ей позвонил мужчина, представившийся сотрудником банка, и попросил следовать его указаниям в операциях. У другого жителя Саянска похожим образом с карты списали около 30 тысяч рублей. По фактам мошенничества возбуждены уголовные дела. Не исключено, что и жители Братска могут стать жертвами мошенников.