Прощай, квартира. Здравствуй, дом!

7 лет ago Елена Кутергина 0

nf2«Вечерний Братск» начинает спецпроект, посвященный индивидуальному жилищному строительству

 

Обычно строительный сезон в наших широтах входит в активную стадию весной, однако, зимние месяцы – лучшее время для того, чтобы к нему подготовиться. Если вы решили или мечтаете построить собственный дом, то новая рубрика «Вечернего Братска» об индивидуальном жилищном строительстве в черте нашего города заслуживает Вашего внимания.

 

nf1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лакомые куски Братска

 

Начнем наше исследование с самого основного и главного – выбора территории и земельного участка под застройку. Из нашего обзора Вы узнаете, в каких районах города и пригорода можно купить землю и как варьируются цены, какие подводные камни могут ожидать Вас при выборе того или иного места, а также как грамотно и без негативных последствий оформить землю под дальнейшее строительство жилья.

Братск – крайне интересный и необычный в разрезе планировки город. По общей площади он приравнивается к площади Москвы, три огромных округа разделены между собой десятками километров, и по сути, выезжая из Центра города, например, в Энергетик или Гидростроитель, у заезжего гостя может сложиться впечатление, что он посещает разные города. Однако же это все – единое пространство, и, как и в любом городе, в Братске имеется развитый пригород с индивидуальной жилой застройкой. И что интересно, даже в самом центре Братска по сей день развивается малоэтажная застройка, и при желании можно стать домовладельцем в шаговой доступности от всей городской инфраструктуры.

 

Телецентр

 

В Центральной части одной из самых востребованных территорий является, конечно, Телецентр. Территория раскинулась в районе улиц Янгеля и Парковая, и по сей день развивается. Здесь довольно много готовых добротных домов с участками, есть и недострои, есть и свободные земельные участки.

 

Согласно данным портала Домофонд.ру, а также газеты о недвижимости «Оптимальный вариант», начальная цена на участки под ИЖС на Телецентре – от 130 тысяч рублей. Учитывайте, что площадь участка будет небольшой – всего 6-8 соток – такова специфика территории.

Валентина Горохова, житель Телецентра:

Ходить по улицам телецентра невозможно в любое время года, но особенно печальной картина становится весной и осенью: чтобы дойти до цивилизации, нужны кирзовые сапоги, а лучше даже лодка. Экология, как и везде: по утрам такие ароматы, что совсем дышать нечем. Нет ни магазинов, ни транспорта, ни парикмахерской – инфраструктура полностью отсутствует: людям, живущим, например, на улицах Пугачева, Циолковского, Дружбы, Юности и т. д., до магазинов еще добраться надо: там нет транспорта, плохо добираться до центра, и до школы девятой детям ходить несподручно. А по ул. Дружбы и вовсе невозможно ходить. Там нет для людей никакого тротуара, и все ходят по дороге. Магазинов там практически нет – за каждой мелочью надо или на рынок, или к «Байкалу» ехать. А потом с сумками еще и пешком до дома 1 км топать с тяжестью. Возле панельных домов нет нигде лавочек, чтобы можно было присесть.

Жители улицы Мичурина жалуются на шум: по соседству располагается служба такси, и день и ночь езда под окнами. Кроме шума и гама, еще и пыль столбом. Они собирали подписи всей улицей и отправляли и в городскую администрацию, и в Москву, но пока никакого результата нет.

Галачинские коттеджи

 

Еще один поселок, относящийся к Центральному округу Братска – жилой район Галачинский.

 

Желая обзавестись участком там, стоит учитывать несколько особенностей. Этот район начал свое развитие в 80-90-е годы, отчасти стихийно, инфраструктура здесь подчас формировалась силами самих владельцев земли, участки же под застройку нарезались небольшие – по 6 соток. Галачинские коттеджи условно делятся на две части, назовём их верхней и нижней. Местные жители отмечают, что в плане экологии и благоустройства предпочтительнее верхняя часть, хотя нижняя – более приближена к городу, а учитывая, что здесь ходит общественный транспорт, добираться до центральной части Братска можно гораздо быстрее.

Стоимость участков, сравнительно небольших по площади – в 6-8 соток, – в Галачинском достаточно высока и начинается минимум с 300 тыс. рублей.

 

Ольга Артюхова, житель Галачинского:

 

Мы не знаем, кто, как и зачем планировал наш микрорайон именно так, но даже жители коттеджей там разобраться порой не могут. Улицы запутаны, есть дома, фактический адрес которых не совпадает с адресом на карте города. Есть красивые названия улиц: Спасская, Дивногорская, Лозовая, Апрельская… Поэтому вызвать такси – это целая эпопея: таксисты не знают, как разобраться и найти тот или иной адрес, мы не можем объяснить. Кроме того, мы много лет просили сделать пешеходные переходы на нижнем и верхнем заездах. В итоге дорогу реконструировали, но так. что теперь пешеходам с Галачки без риска для жизни вообще оттуда не выбраться.

Плюсы – близость леса. Кроме того, безопасность: у нас крайне редко происходят кражи и т.п., кроме того, мы не боимся отпускать детей гулять, потому что они обычно бегают стайкой, и все взрослые за ними присматривают, потому что все так или иначе друг друга знают.

 

Бикей

 

Жилой район Бикей, как ни удивительно, несмотря на свою отдаленность от Центра, относится к Центральному округу Братска. Основным достоинством района, несомненно, считается чистый воздух. Есть здесь и необходимая инфраструктура, правда, в последние годы ей не уделяется должного внимания. Работы здесь тоже практически нет – придется ездить в город. В то же время этот жилой район городские власти рассматривают в качестве площадки под жилую многоэтажную застройку, возможно, когда-нибудь эти планы воплотятся в жизнь. А пока же Бикей – одно из самых недорогих мест для загородной жизни. Так, например, мы нашли на одном из сайтов объявлений земельный участок площадью 34 сотки за 80 тыс. рублей, а 15 соток – всего за 20 тысяч.

 

Марина Сергеева, жительница Бикея:

У нас хорошая экологическая обстановка, а также есть возможность ведения своего хозяйства. Среди минусов – на первом месте бедственное положение с дорогами – даже дорога от города до Бикея нуждается в значительном ремонте. Что уж говорить про улицы… Снег тоже в поселке не убирается – только на центральных улицах. Школа на отшибе – с другого конце поселка до нее путь не близкий, а дети вынуждены ходить. Огорчает самовыпас скотины в летнее время – иногда это оборачивается убытками, а спросить не с кого. И отсутствие магазинов – тоже большая беда жителей Бикея: чего ни коснись – надо ехать в город. Да и цены в местных магазинах значительно выше, чем в городе.

Порожский

 

Несколько иная ситуация в Порожском. Здесь, напротив, экологическая составляющая – пожалуй, одна из самых неблагоприятных в Братске в связи с приближенностью Братского лесопромышленного комплекса. Вместе с тем, этот район заселялся в числе первых в Братске, после затопления ложа Братского водохранилища именно сюда переезжали коренные жители старого Братска. С тех пор территория медленно, но верно развивается, и даже в наши дни здесь наблюдается прирост населения. Вместе с тем, рабочих мест здесь также немного, в основном частные лесозаготовительыне предприятия, бюджетные организации да птицефабрика. Наблюдается серьезная проблема с нехваткой мест в детском саду, но ее обещают решить власти Братска, построив здесь новый садик.

Земля на продажу в Порожском, судя по объявлениям, – явление довольно редкое, и в то же время не дешевое. Так, добротный участок площадью в 20 соток с небольшим домиком на нем может по стоимости превышать один миллион рублей.

 

nf2

 

Южный Падун

 

Одной из самых привлекательных территорий для индивидуального жилищного строительства, несомненно, является Падун и в особенности его южная часть. Сам Падун хорош тем, что это обжитая территория с развитой инфраструктурой и соцкультбытом. Эдакий зеленый уголок, с хорошей экологией, прелестями загородного жилья и при этом с возможностью подключения удобных центральных коммуникаций. Однако возможности территории ограничены, участков под застройку мало, а тот фонд, что выставлен на продажу весьма скромен.

Другое дело – Южный Падун. Территория более размашистая, также обжитая, она осваивается последние 30 лет, но имеет ряд своих особенностей. Так, местность является рельефной, что накладывает определенные трудности на будущую застройку. Также здесь не развита городская инфраструктура, то есть, в основном, используется септики и бойлеры вместо более удобной канализации и центрального отопления. Нет здесь и школ, а цены в маленьких магазинах далеки от привлекательных. Тем не менее, земельные участки в этом пригороде, пожалуй, самые дорогостоящие, и анчинаются минимум с 300 тысяч рублей, при этом, они, скорее всего, будут рельефными с расположением на периферийных улицах. Участки при этом предлагаются большие, по 10-15 соток и более.

 

Игорь Подольский, житель Южного Падуна:

 

Наш район хорош тем, что здесь тихо и чисто. Выбросы до нас не доходят, как и выхлопные газы. Дорога из города сюда ведет отличная, правда, внутри самого поселка с дорогами все не так просто. На некоторых улицах снег не чистится, выехать на машине бывает проблематично. С уборкой мусора дело налажено хорошо. Здесь проживает много хозяйственных и состоятельных людей, поэтому в целом ЖКХ в удовлетворительном состоянии.

 

Без личного автомобиля здесь жить – не самый удачный выбор. Ведь с падуна до Центра ни на чем не доедешь, надо добираться до Энергетика, а это трата времени. Детей возить в сад и школу тоже приходится на машине в Падун или Энергетик, со временем это надоедает.

 

Совет ВБ

 

3 способа бесплатно получить землю от государства

Победить на торгах

Во-первых, нужно найти бесхозный участок – и это самое сложное. Важно, чтобы земля отсутствовала на кадастровой карте.
Граждане вправе самостоятельно и за свой счет найти подходящие свободные участки и ставить их на государственный кадастровый учет.
Готовые кадастровые документы нужно подать в Росреестр, где сформированный участок проверят на юридическую чистоту и возможность застройки.

Если проверка позади – это уже полдела. Получившийся участок регистрируют, но стать его владельцем сразу нельзя. Землю выставляют на аукцион.

Если в течение месяца после начала продажи никто не заинтересовался участком, то можно получить его в аренду на срок до шести лет, построить дом, а затем уже – оформить в собственность.

Если конкуренты все же появились, назначаются торги, на которых можно выиграть вожделенные сотки. За копейки купить уже не получится, но шанс приобрести землю ниже рыночной цены есть.

Взять в аренду

Этот способ похож на предыдущий, но участок формировать не надо.
С 1 марта 2015 года в Земельном кодексе появились статьи (39.5 и 39.10), которые позволяют использовать государственные или муниципальные участки бесплатно.

Землю дают для ведения хозяйства или строительство дома. Через пять лет, если сотки использовались по назначению, их можно получить в собственность.

Получить льготу

Получить бесплатную землю могут льготники, отмечают юристы. Семьи, где больше трех несовершеннолетних детей, могут претендовать на участок СНТ или ИЖС, в среднем до 15 соток, хотя в разных регионах эта цифра отличается. Землю могут давать и другим категориям граждан, например инвалидам, военным или детям-сиротам, – это каждый регион России решает сам.
Однако получение участка – процесс непростой, может понадобиться огромное количество бумажек, а также времени – на то, чтобы отсидеть в очередях.

Кстати, в Госдуму год назад был внесен законопроект «О родовых поместьях», согласно которому гражданам может предоставляться не меньше гектара земли безвозмездно и с правом пожизненного наследования. Однако до сих пор он так и не был принят.

 

 

 

Важно! При покупке земельного участка или загородного дома обязательно проконсультируйтесь с юристом, чтобы в дальнейшем избежать проблем с оформлением земли в собственность, пропиской и т.д.