Прямые выборы мэра хотят вернуть

11 лет ago Елена Кутергина 0

pryam vybДепутаты местной Думы выступили за реставрацию в Братске модели власти, существовавшей в городе до 2011 года, когда главой города было одно лицо – мэр, избиравшийся на прямых всенародных выборах. Как этого и следовало ожидать, на публичных слушаниях, состоявшихся 12 сентября, подавляющее число горожан также проголосовали за возвращение прямых выборов.

Депутаты местной Думы выступили за реставрацию в Братске модели власти, существовавшей в городе до 2011 года, когда главой города было одно лицо – мэр, избиравшийся на прямых всенародных выборах. Как этого и следовало ожидать, на публичных слушаниях, состоявшихся 12 сентября, подавляющее число горожан также проголосовали за возвращение прямых выборов.

Каковы основные черты ныне действующей системы, введенной в Братске в 2011 году по инициативе депутатов городской Думы?

Управленческие функции разграничены между двумя руководителями города. Оба имеют статус главы муниципального образования. За первым – мэром Братска – закреплены представительные функции, за вторым – главой администрации (сити-менеджером) – функции исполнительские.

Мэр избирается депутатами городской Думы из своего состава. Сити-менеджер назначается по конкурсу специальной комиссией, которая на две трети состоит из депутатов местной Думы и на одну треть – из депутатов Законодательного собрания Иркутской области.

Мэр – фигура политическая, сити-менеджер – хозяйственная. Предполагалось, что такая модель позволит Братску выйти из политического кризиса.

12 сентября в Большом думском зале состоялись публичные слушания по внесению изменений в Устав города, предусматривающих восстановление прежней модели власти, при которой функции мэра и сити-менеджера сосредоточены в одном лице. По информации муниципалитета, всего на слушаниях зарегистрировалось 98 человек, включая рядовых жителей города, представителей общественности, почетных граждан, депутатов и чиновников. Присутствовали мэр города Константин Климов и глава администрации Елена Гольцварт. 96 человек проголосовали «за», двое воздержались.

Проект решения будет рассмотрен на заседании Думы города Братска 27 сентября. Если Братску вернут прямые выборы мэра, состоятся они, по всей видимости, в единый день голосования в сентябре 2014 года.

Сергей ЛОГИНОВ.