Пьяное вождение как норма

8 лет ago Елена Кутергина 0

cropЗа повторное нахождение в состоянии опьянения за рулем штрафуют на 300 тысяч рублей

 

Госавтоинспекторы бьют тревогу: в Приангарье пьяное вождение становится нормой. Только с начала года по Иркутской области было выявлено 700 пьяных водителей за рулем. Более того, около 20 из них привлекаются за пьянку уже в третий раз. А между тем, за такие нарушения не только лишают прав, но и крупно штрафуют, а также сажают в тюрьму на 2 года.

 

crop

 

Ежегодно правила ПДД ужесточаются, но, видимо, недостаточно для того, чтобы искоренить самую злостную привычку современного отечественного водителя –вождение в пьяном виде. Особенно ситуация обостряется летом, когда многие водители, отдыхая в пригороде за бутылочкой пива или водки, затем без зазрений совести садятся за руль и едут восвояси. Только на моей памяти – масса трагедий, спровоцированных таким вождением. Самые страшные дороги смерти – путь к Северному Артеку, Тулунский тракт, другие дороги Братского района. Нередко аварии случаются и в центре города, особенно в районах кольцевых дорог, оживленных проездах. Ежегодно Братский городской суд рассматривает несколько дел, по которым пьяный водитель «убил», хотя и по неосторожности, пешехода или пассажира. Пьяное вождение не знает статусов и градаций: на скамье подсудимых оказываются как водители стареньких «Жигулей», так и дорогих внедорожников.

Но даже если пьяное вождение не повлекло за собой тяжких последствий, это вовсе не освобождает водителя от ответственности. Особенно, когда речь идет о повторном нарушении правил – это уже уголовная ответственность.

– За первые четыре месяца возбуждено более 480 уголовных дел за повторное вождение транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения, порядка 450 – находятся на рассмотрении в судах области. С начала года 211 человек приговорены к обязательным работам, около 20 нарушителей оштрафованы на суммы от 30 до 200 тысяч рублей, порядка 30 осужденным вынесено наказание в виде лишения свободы условно, – сообщают в областном управлении МВД.
Полицейские призывают жителей Иркутской области исключить эти нарушения и незамедлительно сообщать о фактах «пьяного» вождения. Бдительность и законопослушность граждан помогут избежать многих трагедий на дорогах.

Елена КУТЕРГИНА