Реализацию программы благоустройства придомовых территорий детально обсудили в Братске

6 лет ago Администратор 0

sredaФорум северных территорий Иркутской области «Городская среда» на прошлой неделе состоялся в Братске. Наш город стал одной из 13-ти пилотных территорий по исполнению указов Президента РФ и реализации в регионе федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Иркутской области. Известно, что в дальнейшем программа будет продолжена и расширена на весь регион, поэтому в Братске состоялось открытое обсуждение программы, где честно говорили о проблемах и недоработках для того, чтобы в будущем их избежать.

Работа над ошибками
В форуме приняли участие представители Правительства и Законодательного собрания Иркутской области, администрации и думы Братска, Братского района, Усть-Илимска, Тулуна, Нижнеилимского района и других. Также присутствовали общественники, проектировщики, архитекторы, производители малых форм для благоустройства.

 

— Очень важно для всех нас правильно выстроить работу в рамках реализации проекта, — отметил Сергей Серебренников. — В течение предстоящей пятилетки государство ежегодно будет направлять значительные средства на этот проект, и важно потратить их с пользой, чтобы жители видели улучшения. В 2017 году проект был пилотным. Мы собрались, чтобы сделать работу над ошибками. Нужно проанализировать все то, что мы сделали в этом году: как делали, где недоработали. В 2018 год необходимо зайти с учетом опыта, полученного в первый год реализации проекта, и отработать план следующего года более качественно, — поприветствовал собравшихся мэр Братска Сергей Серебренников.

Сжатые сроки, большие объемы

Изначально, когда программа «Формирование комфортной городской среды» только была объявлена – буквально в апреле этого года – стало ясно, что гладко и просто она не пройдет. Ведь чтобы начать какие-то реальные работы в реальном дворе, нужно не только заручиться согласием и поддержкой собственников многоквартирных домов, но еще и сделать проект благоустройства, найти подрядчика через аукцион, разыграть торги и только после этого приступить к работам. А в России, особенно на севере, как известно, строительный сезон – очень короткий. Не удивительно, что работы во многих дворах Братска начались в середине, а то и в конце лета.

Тем не менее, понимая все сложности, в Братске, например, не упустили такой важный момент, как общественное обсуждение проектов благоустройства, особенно общественных пространств. Также была создана специальная комиссия из 17 человек, которая тщательно отбирала заявки и, что немаловажно , прислушивалась к городским общественникам, архитекторам, проектировщикам, подрядчикам.

— Длительное прохождение предусмотренных законом процедур — экспертизы, конкурсы, согласования и, дефицит подрядных организаций (сейчас они задействованы в реализации программы переселения горожан из аварийного жилья), дефицит малых форм и конструкций для детских спортивных площадок (поставщики не справляются с заказами, так как проект охватывает всю страну), — это то, с чем мы столкнулись в ходе реализации программы на начальном этапе, — рассказала председатель Думы Братска и комиссии по реализации программы Лариса Павлова.

 

Председатель думы отметила, что корректировки в планы благоустройства приходилось вносить буквально по ходу дела.

— Сначала планировалось отремонтировать более 130 дворов, но когда сошел снег, когда подрядчики вышли на территории, стало ясно, что многие дворы требуют больше вложений, поэтому было решено 30 дворов в первоочередном порядке перенести на 2018 год, — рассказала Лариса Павлова.

Работы выполнены на треть

Большой проблемой является и то, что средства, выделенные на работы в 2017 году, должны быть и потрачены в 2017-м, однако, во многих дворах работы еще не завершены. Так, по данным специалиста министерства жилищной политики Прианарья Игоря Валювича, в Иркутской области более чем из 290 дворов благоустроена только треть от этого числа. В Братске показатели немного лучше: благоустраивается 100 дворов, из них сданы в эксплуатацию 42.

Если работы не будут завершены в срок, то регион рискует оказаться в числе штрафников. Вместе с тем, Правительство РФ планирует программу расширить и увеличить финансирование на нее. Братск в этом году получил 129 млн рублей на реализацию. Отметим, ранее средства на благоустройство дворов и общественных зон были в разы скромнее, однако, увеличение финансирования, скорее всего, в будущем Братска не коснется – дополнительные средства пойдут в другие территории, не попавшие в пилотный проект 2017-го года.

Тем не менее, задача перед властями стоит более чем ответственная: не только реализовывать программу и впредь, но и попытаться интегрировать в нее как можно больше местных предприятий – чтобы лавочки и спортивные уголки не пришлось заказывать где-то в Подмосковье, а делать это все в нашем Братске. Кстати, одно из городских предприятий уже подхватило этот тренд и на форуме представило свою продукцию – есть надежда, что она будет востребована во всем регионе. В Братске же они уже выполнили несколько заказов в рамках программы.

Как оказалось, представители других муниципалитетов – Усть-Иимска, Тулуна, Железногорска-Илимского – столкнулись с похожими проблемами и даже более серьезными, ведь если в больших городах, таких как Братск и Иркутск, есть подрядчики, то в отдаленных и небольших территориях строительная индустрия находится в гораздо более худшем состоянии.

Участвуйте, не стесняйтесь!

Тем не менее, какими бы сложными ни были условия, программа – это возможность сделать не только отдельные дворы, но в целом наши города лучше. Красивее, удобнее, функциональнее. И, кстати, поучаствовать в этом обновлении могут и должны не только чиновники, депутаты и подрядчики, но, в первую очередь, сами жители. Именно их привлечение к работе стоит в приоритетных задачах программы. Поэтому от братчан ждут активности, больше заявок, предложений и свежих идей, чтобы благоустройство не ограничивалось лишь ремонтом проезда и тротуаром.

Елена Кутергина