Резиновая квартира и форточный вор. Обзор происшествий за неделю

7 лет ago Елена Кутергина 0

proisПравобережный блокбастер

 

Героем кинобоевика вообразил себя водитель «Жигулей» в правобережном округе. Сначала поздним воскресным вечером он решил полихачить по пешеходной зоне на бульваре Орлова. А когда привлек внимание полицейских, нажал «на гашетку» и попытался скрыться во дворах.

 

Патруль ДПС ринулся в погоню. В какой-то момент водитель не справился с управлением, врезался в забор, бросил автомобиль и ушел от преследования «на своих двоих». Многострадальные «Жигули» поместили на штрафстоянку, лихача разыскивают.

 

Особый противопожарный режим – не указ

 

Особый противопожарный режим не останавливает поджигателей травы в Братске и районе. Первое возгорание зафиксировано на 14 километре трассы Братск-Тулун в районе СОТ «Алюминщик» — горела трава на площади 2 га. Его ликвидировали. Затем загорелся строительный мусор в районе 23 разъезда на площади 200 кв. м. Потом трава и мусор загорелись в районе Бикея. Проблем пожарным «подкидывают» и дачники, на прошедшей неделе только за сутки загорелось четыре дачных дома.

 

«Резиновая» квартира

 

Деньги взяла, «прописку» дала, правда, на порог не пускала целую команду из 9 иностранцев предприимчивая братчанка. Из-за чего полицейские и надзорные органы не могли контролировать соблюдение правил миграционного учета и передвижения данных зарубежных гостей на территории страны. Но такое «гостеприимство» хозяйке все же с рук не сошло — ее осудили за фиктивную регистрацию зарубежных граждан. Суд установил, что в период с октября 2016 года по январь 2017 года женщина за деньги прописала иностранцев в своем жилом помещении. По решению суда братчанку оштрафовали.

 

Контрабанда на миллионы

 

Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов инкриминируется жительнице Братска. По версии следствия, женщина, возглавляя организацию в сфере оптовой торговли лесоматериалами, незаконно возместила НДС на сумму около 3 миллионов рублей. Возбуждено четыре уголовных дела по статьям «мошенничество в особо крупном размере» и «покушение на мошенничество». Также установлено, что в 2014 году фирма незаконно переместила через таможню 10000 кубометров леса-пиловочника на сумму около 50 миллионов рублей.

 

Не довела ребенка до «зебры»

 

В Вихоревке ранним утром бабушка провожала 4-летнюю внучку в детский сад. Но проезжую часть бабуля решила пересечь в неустановленном месте, хотя до «зебры» нужно было пройти всего несколько метров. В итоге обе попали под колеса иномарки. Девочка госпитализирована с диагнозом «тупая травма живота», бабушка отделалась ушибами. Степень виновности участников ДТП сейчас устанавливается.

 

«Форточник»-неудачник

 

Ночною порой вор через форточку проник в квартиру на первом этаже дома на Подбельского. Там он взял ноутбук стоимостью 26 тысяч рублей. Но залезть оказалось проще, чем вылезть. «Форточник», выбираясь из квартиры тем же путем, неудачно спрыгнул и сломал ногу. В итоге, ему ничего не оставалось делать, как вызвать врачей «скорой помощи». А те передали неуклюжего воришку медикам в погонах. Возбуждено уголовное дело по статье «кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище». «Форточнику» грозит до 6 лет лишения свободы.