Результаты снегохимического анализа могут шокировать братчан

12 лет ago Елена Кутергина 0

snegohimНа днях в Братск поступили результаты исследования снегохимической съемки, осуществленной в нашем городе во второй половине марта. Теперь городские власти точно знают, каковы основные источники загрязнения окружающей среды Братска и каков уровень загрязнения по отдельным вредным веществам и химическим соединениям.

 

 

На днях в Братск поступили результаты исследования снегохимической съемки, осуществленной в нашем городе во второй половине марта. Теперь городские власти точно знают, каковы основные источники загрязнения окружающей среды Братска и каков уровень загрязнения по отдельным вредным веществам и химическим соединениям.

 

Скоро эту интересную информацию узнают и рядовые жители Братска. В муниципалитете пообещали обнародовать результаты исследований в этом месяце, сразу же после того, как местные специалисты их проанализируют. Однако уже сейчас ясно, что результаты для нашего города неутешительные.

 

— По некоторым веществам-загрязнителям сегодня наблюдается, согласно этому отчету, рост, – говорит глава городской администрации Елена Гольцварт. – Подробно на ближайшей депутатской комиссии все будет рассказано и показано.

 

Сити-менеджер сообщила, что отчет не оставляет никаких сомнений в том, что меры по повышению эффективности очистных сооружений местных предприятий и оздоровлению населения должны быть продолжены. Также Елена Гольцварт выступила за проведение еще одного научного исследования. На этот раз речь пойдет о том, как вредные выбросы влияют на здоровье братчан. Отметим, что сейчас практически нет точных данных о связи тех или иных выбросов с теми или иными заболеваниями, которыми страдают люди.

 

Снегохимический анализ проводился в рамках реализации муниципальной целевой программы «Охрана окружающей среды». Его стоимость – полмиллиона рублей. Полгода назад специалисты Байкальского филиала научно-исследовательского института «Сосновгеология» взяли пробы братского снега и отвезли в Иркутск на исследование. Несколько месяцев ушло на то, чтобы обработать полученные данные. Итог труда ученых – толстый том с массой всяких приложений и карт.

 

Виктор АНДРЕЕВ.

 

snegohim

 

__________________________________________________________________

Масштабный снегохимический анализ проводился в Иркутской области в 1991 году: пробы были взяты с довольно большой территории сельхозугодий в Иркутском, Усольском, Братском и других районах. В итоге были обнаружены участки земли с превышением фона и норм ПДК в два-пятнадцать раз с токсичными, химическими веществами: ртутью, свинцом, фтором, ванадием, ураном. Исследования показали, что большая часть химически опасных веществ, выбрасываемых промышленными центрами в воздух, попадает на поля.