Рыбозавод построят заново

10 лет ago admin 0

rybВ мае прошлого года сгорело одно из крупнейших рыборазводных предприятий Иркутской области – Братский рыборазводный завод. Пожар полностью уничтожил инкубационный цех. На тот момент в нем выращивали двадцать миллионов икринок омуля. Незадолго до происшествия завод впервые за много лет получил крупную субсидию от Минсельхоза Приангарья – деньги не реализовали. Год назад казалось, что город и область вряд ли найдут средства, чтобы восстановить предприятие. И все же, ка стало известно, работу рыборазводного завода решено возобновить.

В мае прошлого года сгорело одно из крупнейших рыборазводных предприятий Иркутской области – Братский рыборазводный завод. Пожар полностью уничтожил инкубационный цех. На тот момент в нем выращивали двадцать миллионов икринок омуля. Незадолго до происшествия завод впервые за много лет получил крупную субсидию от Минсельхоза Приангарья – деньги не реализовали. Год назад казалось, что город и область вряд ли найдут средства, чтобы восстановить предприятие. И все же, ка стало известно, работу рыборазводного завода решено возобновить.

Это решение стало итогом встречи, прошедшей на днях в администрации Братска. В ней принимали участие министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко,
заместитель Губернатора Иркутской области Сергей Серебренников, представители предприятия, муниципалитета, Союза промышленников и предпринимателей.

Участники совещания обсудили меры для скорейшего восстановления и запуска предприятия. Вначале нужно снова получить разрешение министерства сельского хозяйства РФ, представив ведомству рыбно-биологическое обоснование по выпуску мальков в водохранилища. Ирина Бондаренко сообщила, что правительство Иркутской области готово поучаствовать в финансировании этого научного исследования. В региональном бюджете заложены средства на проведение научных работ.

Кроме того, Братский рыборазводный завод может рассчитывать на господдержку в процессе организации другого вида деятельности – разведения форели. Развитие товарного рыбоводства относится к перспективным направлениям сельскохозяйственной отрасли. Для реализации проекта по разведению форели также необходимо подготовить план мероприятий.

– Одна дорожная карта будет по зарыблению. Второе направление – производство товарной рыбы форели. Для этого необходимо изучить среду обитания, температурные условия, подготовить научное обоснование, – отметила Ирина Бондаренко.

Планируется, что Братский рыборазводный завод, как и раньше, будет заниматься восстановлением популяций омуля и сига в Братском, Усть-Илимском и Богучанском водохранилищах.

Светлана ГРОМОВА.

 

ryb