Самая необычная школа Братска

10 лет ago Елена Кутергина 0

posle kontsertaОсобое место среди общеобразовательных учреждений нашего города занимает Православная гимназия. Здесь в наибольшей степени проявляются прекрасные многовековые традиции русской школы. Находясь в ее стенах, невольно ощущаешь дух прошлых эпох, когда учеба представляла собой серьезное ответственное дело, а преподаватели были для учащихся непререкаемыми авторитетами. Сегодня лишь немногие школы сохранили этот замечательный строгий колорит, о котором так часто с тоской вспоминают представители старших поколений. Между тем, будучи негосударственным учреждением, в финансовых вопросах гимназия вынуждена все больше полагаться на саму себя да неравнодушных горожан, готовых оказать ей посильную помощь.

 

 

Особое место среди общеобразовательных учреждений нашего города занимает Православная гимназия. Здесь в наибольшей степени проявляются прекрасные многовековые традиции русской школы. Находясь в ее стенах, невольно ощущаешь дух прошлых эпох, когда учеба представляла собой серьезное ответственное дело, а преподаватели были для учащихся непререкаемыми авторитетами. Сегодня лишь немногие школы сохранили этот замечательный строгий колорит, о котором так часто с тоской вспоминают представители старших поколений. Между тем, будучи негосударственным учреждением, в финансовых вопросах гимназия вынуждена все больше полагаться на саму себя да неравнодушных горожан, готовых оказать ей посильную помощь.

Не секрет, что современная система среднего образования России ставит своей целью, прежде всего, развитие в детях практических знаний и навыков, облегчающих повседневную жизнь. Задача воспитать достойного гражданина уходит на второй план. В православной гимназии нравственное и патриотическое воспитание детей стоят вровень с образованием. Это точно такие же по значимости направления работы, как преподавание школьных предметов.

— У нас вы не увидите ни одного ученика с сигаретой и не услышите матершинного слова, – говорит руководитель гимназии о. Андрей Скрынько. – Есть, конечно, дети, которые у себя во дворе могут попробовать покурить или выразиться, но они понимают, что здесь, на территории гимназии, это абсолютно неприемлемо.

Нравственность, знания и патриотизм – три столпа, на которых стоит гимназия. Нетрудно заметить, что все они тесно взаимосвязаны. В самом деле, чем нравственнее ребенок, тем ответственнее он относится к учебе. Чем ответственнее он относится к учебе, тем выше уровень его знаний. А чем выше уровень знаний, тем полезнее будет выпускник для общества и родной страны. Опять-таки нравственность поможет молодому человеку, вступившему на путь взрослой жизни, направить накопленные знания в позитивное русло.

— Углубленного изучения общеобразовательных предметов у нас нет, – рассказывает отец Андрей. – Но мы четко обозначили планку, ниже которой не позволяем ученикам опускаться. И эта планка у нас довольно консервативная. Сейчас же в среднем образовании налицо тенденция к снижению базового уровня. Вот приходится общаться с молодыми людьми, которые приходят к нам на работу устраиваться – за голову хватаемся! Неужели с такими знаниями в школах аттестаты выдают?

Преподаватели православной гимназии стремятся сформировать у своих воспитанников активную жизненную позицию, подготовить выпускников к ответственному социальному служению, развивают в учениках независимый взгляд на происходящее вокруг. Фундамент, на котором все строится – православная вера. Такой подход неизменно приносит положительные плоды.

Судьбы выпускников гимназии складываются по-разному. Вот лишь несколько примеров. Федор Ефимец решил стать военным: с серебряной медалью окончил Омский кадетский корпус, и сейчас учится на последнем курсе Краснодарского высшего военного училища. Юля Бармаева окончила Новосибирский госуниверситет и успешно трудится менеджером в театре «Красный факел». Наташу Журавлеву, как лучшую студентку Петербургского педагогического университета им. Герцена, отправляют в этом году на учебу в Канаду. Мария Вессели закончила Волгоградский госуниверситет искусств и культуры с красным дипломом и руководит четырьмя фольклорными коллективами в одном из престижных лицеев Волгограда.

Многие выпускники гимназии уже создали крепкие дружные семьи. Примером многим могут послужить супруги Анохины (бывшие одноклассники), окончившие гимназию в 2006-м году. За пять лет совместной жизни они успели получить высшее образование и произвести на свет троих замечательных малышей.

А Мария Ратушнюк (ныне Тарабычина) и ее супруг Кирилл, активные участники ансамбля «Ладья», победили в прошлогоднем конкурсе «Почетная семья г. Братска» в номинации «Молодая семья». Недавно у них родился второй малыш.

Православная гимназия – учреждение негосударственное. Единственная помощь от государства – это средства, поступающие из Министерства образования Иркутской области. Они покрывают примерно четверть всех расходов. Примерно столько же приходит от учредителя гимназии – прихода Храма Всех святых в земле Русской просиявших. До недавних пор определенная помощь поступала и из местного бюджета. Сейчас все больше приходится полагаться на помощь горожан и местных предприятий.

А делается в школе немало. Только этим летом капитально отремонтировали три учебных кабинета: в них полностью заменили окна и радиаторы, обновили стены, полы и потолки. Также заменили один из аварийных козырьков на входе. А буквально на днях воздвигли новый забор. Комментирует отец Андрей:
— Члены комиссии, которая каждый год приходит к нам школу принимать, удивляются: «Вы столько вкладываете в школу, столько делаете! В обычных школах города редко такие изменения увидишь». Единственное, в чем мы вряд ли сможем догнать муниципальные школы – это зарплата педагогов, которую власти решили поднять до уровня средней по региону. В обычных школах наши учителя смогли бы получать больше. Но они предпочитают работать у нас, ведь кроме материальных, есть и другие ценности.

Сергей ЛОГИНОВ.

_______________________________________________________

 

На сегодня в Братской православной гимназии обучаются 134 ученика. Это на 11 человек больше, чем в прошлом году. Успеваемость за год выросла на 3,5% и составила в 2013 году 93,7%. Средний балл на ГИА (ЕГЭ в этом году не сдавал никто) по русскому языку – 4,4, по математике – 4,6. В гимназии трудятся 37 педагогов, из них 12 — совместителей. Более половины преподавателей имеют стаж более 20 лет.

 

_______________________________________________________

 

Главная потребность Православной гимназии на сегодняшний день – дорогостоящий ремонт школьного автобуса, на который необходимо в ближайшее время собрать средства. Для желающих помочь: р/с 40703810312690000303 в Братском АНКБ, телефоны Православной гимназии: 42-84-44; 42-45-81.

 

posle kontserta

После концерта

 

den uchi

День учителя

 

zabor

Денег хватило только на одну четвертую часть школьного забора