Самовольную перепланировку предлагают узаконить

7 лет ago Елена Кутергина 0

 

planirovkaВ Государственную Думу РФ внесен законопроект, в котором предлагается полностью легализовать незаконную перепланировку недвижимости, а также освободить от штрафов за самовольное переустройство квартиры и сделать получение разрешение на перепланировку более доступным.
Но только ту, которая была сделана до 1 марта 2005 года. Законопроект о смягчении ответственности за несогласованную перепланировку жилого помещения включили в программу работы Государственной думы на декабрь 2016 года. Это означает, что до конца года депутатам придется проголосовать за или против этой инициативы.

Если предложение будет одобрено, то россияне, которые самовольно разрушили или переместили внутренние стены в квартирах, либо как-то иначе изменили характеристики собственной недвижимости до 1 марта 2005 года, получат устное предупреждение. Дата выбрана из-за того, что 1 марта 2005 года в силу вступил действующий Жилищный кодекс, говорится в публикации.

Также простят перепланировку и остальным гражданам, но только в случае если изменения были сделаны, лишь один раз и не угрожают целостности здания и его конструкций, а также жизни и здоровью жильцов.

По словам разработчиков данной инициативы, любая перепланировка жилой недвижимости изначально направлены на повышение комфорта жильцов. При этом чаще всего изменения являются совсем незначительными, но процесс сбора документации для получения разрешение на данную перепланировку крайне сложный и громоздкий.

Вследствие чего они голосуют за отмену ненужных барьеров. В конечном итоге благодаря этому оформление необходимых разрешений должно стать не только быстрее, но и дешевле.

Однако эксперты считают, что ускорение утверждения по перепланировки приведет к негативным результатам. Так как безопасности и качеству производимых работ в этом случае начнут отдавать меньше времени.