Сергей Серебренников: «Причина медийного скандала вокруг Братска – неоправдавшиеся коммерческие интересы Александра Гаськова»

8 лет ago Администратор 0

serebrennikovБратск-попрошайка и банкрот, город сорвал программу по переселению из ветхого и аварийного жилья, мэр «раздарил» муниципальное имущество, в администрации вокруг муниципального водоканала процветает коррупция, — такие громкие заявления можно видеть в некоторых городских и областных интернет – СМИ последние несколько недель. Проверить подобные высказывания на достоверность и узнать причину их появления мы решили в эксклюзивном интервью с мэром Братска Сергеем Серебренниковым.

serebrennikov

 

Братск-попрошайка и банкрот, город сорвал программу по переселению из ветхого и аварийного жилья, мэр «раздарил» муниципальное имущество, в администрации вокруг муниципального водоканала процветает коррупция, — такие громкие заявления можно видеть в некоторых городских и областных интернет – СМИ последние несколько недель. Проверить подобные высказывания на достоверность и узнать причину их появления мы решили в эксклюзивном интервью с мэром Братска Сергеем Серебренниковым.

— Сергей Васильевич, уже несколько лет в городе никак не успокаивается ситуация вокруг городской системы водоснабжения. Муниципальный водоканал (имеется ввиду МП «Тепловодоканал», здесь и далее водоканал – примечание редакции) в 2010 году был передан в частные руки и было образовано частное предприятие «Братскводсистема», с Вашим возвращением в апреле 2014 года он опять перешел муниципалитету и стал «Дирекцией городской инфраструктуры» (МУП ДГИ). И вот сегодня Вы предлагаете его вновь передать по договору концессии в частные руки. Очевидно, предприятие лихорадит, что там сейчас происходит?

— Экономическое положение в ДГИ сейчас очень сложное. Директор предприятия Дягилев полностью устранился от управления предприятием, вплотную его проблемами занимается администрация, я лично. Искали деньги ,чтобы выплатить зарплату работникам, оплатить налоги. Там поработали правоохранительные органы, изъяты документы, оргтехника. Возбуждено уголовное дело по отчуждению имущества предприятия балансовой стоимостью 254 млн. рублей через частное предприятие «Братскводсистема».

— Но зачем нужно было снова забирать в муниципальную собственность это предприятие, когда было известно, что на нем висят огромные долги? Порядка 200 млн рублей – это задолженность водоканала перед кредиторами.

— 1 апреля 2014 года водоканал без согласия и уведомления администрации города был передан МП ДГИ из ООО «Братскводсистема». Это решение было кулуарное, я бы даже сказал, келейное. Городской водоканал – предприятие стратегической важности. Принимая его в муниципальную собственность, мы понимали, что берем предприятие с долгами и проблемами, которые возникли по какой-то сомнительной, непонятной причине. Да и стали бы нам его возвращать, если бы в «Братскводсистеме» были до конца уверены в чистоте сделки по передаче такого объекта в частные руки? Почувствовали риск и вернули. А приняв водоканал, мы не сразу докопались до истины, там много «хитрушек», которые позволяют по-прежнему дестабилизировать предприятие.

— Непонятно, каким образом у «руля» такого предприятия оказался Дягилев – депутат, который в свое время участвовал в развале работы городской думы?

— Объясню. Когда мы увидели, что кредиторская задолженность у водоканала продолжает нарастать, мы пригласили Александра Гаськова, который стоит за предприятием, и поставили перед ним задачу: сделать его рентабельным и стабильно работающим. Он с нами согласился, но настоял, что для решения проблем ему нужен своей человек в управлении – Дягилев. Мы согласились, а Гаськов обязался очистить предприятие от долгов.

— Какое отношение к водоканалу имеет Александр Гаськов? Он же главврач ГБ №2 и депутат местной думы. Почему он приходит к мэру и диктует свои условия?

— Ничего удивительного тут нет. В 2005 году Александр Юрьевич стал учредителем Падунской коммунальной компании, затем ушел из нее, став представителем власти, но фактически коммунальный бизнес остался за ним. И он разросся, и за водоканалом также стоит он. Формально сейчас он выступает как посредник или ходатай коммунальных предприятий. Как депутат он ко мне ни разу не приходил, один раз обращался как врач, а в основном – по вопросам своего бизнеса – коммунального, строительного.

— Наверное, Вам тогда казалось, что с ним можно договорится. Но по водоканалу так взаимопонимания и не произошло?

— Не произошло. В одну из очередных встреч Гаськов заявил, что ДГИ нужно банкротить. Я этого не понял совершенно, ведь мы договаривались восстановить предприятие. Причину банкротства он так и не озвучил.

— Но мы можем предполагать, в чем причина. Уже много лет звучит информация, что якобы водоканал весь погряз в дебиторских долгах. Мол население не платит за воду…

— К населению как раз у меня претензий нет. По статистике, количество платежей от населения в ЖКХ Братска составляет 95, а в лучшие годы – 98%. В водоканале заявляют, что платит всего 85% жителей. Но квитанцию все получают единую, и странно, что за уборку, за тепло платят почти все, а за воду – лишь 85%.

— Но как скрываются эти платежи?

— Говорить о том, что они скрывались, я не могу – это должны проверить компетентные органы. Но то, что платежная организация «Братские коммунальные системы» (БКС), которая некоторое время владела имуществом водоканала и связана договорными и иными отношениями с коммунальными компаниями города, знает все ответы, я не сомневаюсь.

— Кажется, из этой запутанной истории есть выход: передать водоканал совершенно иным людям – по договору концессии, то есть, на условиях, которые не позволят банкротить и разорять стратегический объект, а обяжут инвестора вносить деньги в его модернизацию. Расскажите подробнее, что ждет водоканал?

— Передача убыточных муниципальных предприятий по договору концессии – не наша идея, это предписывает Правительство РФ. Концессия предполагает передачу водоканала в управление компании, которая будет в него инвестировать деньги, но при этом объект останется в муниципальной собственности.

— Не взвинтит ли это тарифы для населения? Ведь на сегодня сети Братска серьезно изношены, их нужно менять, что помешает инвестору обосновать тариф в тарифной службе и загнуть цены?

— Тариф регулируется государством, и есть предельные нормы повышения тарифа, загнуть цены не получится по закону.

— Есть ли уже претенденты на обслуживание городского водоканала?

— Да, это региональная компания «Иркутскэнерго» и московское предприятие «Росводоканал». Подготовка к концессии будет идти примерно 9 месяцев, затем на конкурсной основе будет выбрана организация.

— У водоканала есть солидный долг – порядка 200 млн. По концессии передать предприятие с таким долгом нельзя, их нужно погасить. За счет чего это будет сделано? Оппоненты концессии, такие как Александр Гаськов, усматривают в этом коррупционную составляющую: якобы администрация передает водоканал с тем, чтобы за счет городской казны рассчитается с кредиторами.

— Мы сейчас делаем все для того, чтобы предприятие вышло на рентабельность, и надеемся, что все-таки к моменту передачи его по концессии финансовые проблемы предприятия будут решены, долги уплачены. В крайнем случае будут реализованы невостребованные активы водоканала (невостребованные здания, сооружения, земельные участки, техника), и за счет этого покрыты долги. Ведь кроме солидного долга в 200 млн. рублей, примерно столько же должны предприятию – это так называемая дебиторская задолженность. И ее надо в срочном порядке возвращать. Фактически баланс предприятия равен нулю с учетом кредиторской и дебиторской задолженности.

— Сергей Васильевич, некоторые СМИ в конце прошлого года фактически обвинили Братск в срыве федеральной программы по расселению из ветхого и аварийного жилья. Признаюсь, долгое «копание» в теме меня в грядущем срыве так и не убедили: людей расселяют, темпы возведения жилья хорошие. Откуда же взялись эти истеричные выпады?

— Все просто. По этой программе впереди у нас два существенных этапа, стоимостью порядка 4,5 млрд рублей. Хорошая сумма, правда? На нее многие претендуют. В том числе Александр Гаськов. Он ко мне приходил и убеждал, что не надо под эту программу никого привлекать, он сам все построит. Надо заметить, что в свое время он уже строил для братчан жилье, и строил неплохо. Но это были маленькие объемы, совсем другие деньги. А сейчас Александр Юрьевич неожиданно предложил увеличить смету на строительство на 800 млн рублей. Я даже не стал слушать доводы, поскольку есть другие строители, которые готовы на конкурсной основе, без всякого увеличения смет выполнить этот контракт. Стоит отметить, что Гаськов приобрел под эту программу практически все свободные участки земли в городе, ясно, что он готовился «освоить» крупный контракт. Не получилось. И нападки в некоторых СМИ – это просто его обиды и неоправдавшиеся коммерческие интересы.

— Ситуация с начальником департамента градостроительства Вершининым, который якобы занимался бизнесом в обход закона, — из той же серии?

— Да, это все взаимосвязано. Неожиданно Вершинин стал плохим, образовалась какая-то информация в СМИ на него. Но мы все проверили, прокуратура проверила, и выяснилось, что на момент поступления на муниципальную службу Вершинин уже не владел никаким бизнесом. А то, что он владел им ранее, — в этом нет ничего сенсационного. У нас в стране многие чиновники, губернаторы были в прошлом бизнесменами, э то нормальная практика.

— Муссируется тема распродажи муниципального имущества по довольно низким ценам. Мне кажется, доля справедливости в публикациях есть: продажа огромной гостиницы по цене 18-ти квартир, это слишком дешево. Тем более, мы пока не видим ощутимого капитального ремонта, в гостинице вовсю работает ресторан…

— Чтобы об этом говорить, надо там побывать. Ремонт там идет — отремонтирован ресторан, обновляется номерной фонд, весной начнется ремонт фасада. По цене — мы продали этот объект по преимущественному праву арендатора. Он подал заявку, мы были не в праве отказать. Оценочная компания выставила такую стоимость объекта. Кто-то, кто с этой ценой не согласен, мог бы оспорить ее, но обращений не поступало – кроме недовольных реплик в интернете. Давайте посмотрим с другой стороны: годами гостиница, как и бани «Тонус», были муниципальными. И они не развивались, в них никто не вкладывал деньги, и муниципалитет бы не вложил – этих денег нет. Сегодня бывшие арендаторы стали собственниками. Они почувствовали уверенность, теперь, имея залог, они могут оформить хороший кредит на обновление этих зданий. Вместо унылых предприятий в городе появятся современные востребованные у горожан комплексы. Что в этом плохого и преступного?

— Получает Братск «оплеухи» и за большой размер муниципального долга. Звучит цифра в миллиард рублей, а это пятая часть самого бюджета города. На что город набрал столько денег, и почему берем дорогостоящие коммерческие кредиты?

— Не знаю, откуда взялась цифра в миллиард. Размер долга сейчас составляет примерно 600 млн рублей. Эта цифра укладывается в рамки допустимых законом заимствований и никак не противоречит Бюджетному Кодексу. 18% этих средств мы занимали у областного правительства, остальное – в коммерческих банках.

— А почему в коммерческих? Правительство не дает?

— Дает, но очень неохотно.

— И на что идут деньги?

— Скажем, мы заявились в федеральную программу по ветхому и аварийному жилью, а для этого нужно софинансирование из местного бюджета, мы берем на конкурсной основе самый лояльный кредит. В среднем под 11-14% годовых. Иначе в программу не попадаем, и люди продолжат жить в халупах. Но это не значит, что мы долги не отдаем. За два месяца этого года мы досрочно погасили два кредита в коммерческом банке объемом 200 млн. рублей, сэкономив для города на обслуживании этих кредитов более 20 млн. рублей, которые пойдут на развитие города.

— И в завершении: Александр Гаськов написал письмо Губернатору, указывая на коррупцию в администрации. Ваши действия?

— Коррупция – это серьезное обвинение. И если у кого-то есть какие-то факты и доказательства, надо сразу же обращаться в правоохранительные органы, писать и излагать. А все остальное – болтовня.

Беседовала Елена КУТЕРГИНА

Фото Валерия ПАВЛОВА