Северный Артек возрождается?

9 лет ago Администратор 0

1Полузаброшенный лагерь в пригороде Братска оживает на глазах

Ремонт нескольких помещений, стадиона и другие изменения вот уже несколько месяцев происходят в жилом районе Северный Артек. И заслуга в этом принадлежит молодежи Братска – инициативные ребята повлияли на то, чтобы заброшенная территория обрела второе дыхание.

1

Полузаброшенный лагерь в пригороде Братска оживает на глазах

Ремонт нескольких помещений, стадиона и другие изменения вот уже несколько месяцев происходят в жилом районе Северный Артек. И заслуга в этом принадлежит молодежи Братска – инициативные ребята повлияли на то, чтобы заброшенная территория обрела второе дыхание.

Народная стройка

Многие братчане помнят, как ездили на субботники и воскресники в Северный Артек – это была народная стройка, лагерь для своих детей и детей севера Иркутской области строили, как говорится, всем миром. В лихолетье 90-х лагерь быстро опустел, многие помещения оказались заброшенными. Район пытались возродить, некоторые помещения адаптировали под квартиры, заселили людей, часть объектов использовалась спортсменами – спортшколой дзюдо «Спартак», секцией спортивной гимнастики. Периодически на уличном стадионе, изрядно обветшавшем, проводились соревнования, частично теннисистами был загружен спортзал. Однако общее впечатление долгое время Северный Артек производил, прямо скажем, плачевное.

Ожили столовая и стадион

Длительное время народные избранники Братска поднимали вопрос о возрождении этого пространства. И вот в этом году долгожданные изменения настали.

Сначала на деньги спонсоров в 2015 году приступили к ремонту бывшей круглой столовой Артека – там сейчас базируется секция художественной гимнастики. Спортсмены выиграли грант у одного из градообразующих предприятий, в настоящее время там произведен демонтаж старого оборудования, смонтировано освещение, которое в зале художественной гимнастики имеет свои особенности и должно располагаться по периметру помещения. Кроме этого, закуплено специальное сертифицированное ковровое покрытие для занятий.

Буквально в начале сентября серьезной реконструкции подвергся и центральный стадион Артека. Его предназначение для нужд лыжников не изменилось, напротив, – обрело современные очертания. Вместо разрушенного асфальтового покрытия на стадионе появилась современная лыже роллерная трасса. Ее протяженность – более 1 км. Как сообщили в департаменте спорта городской администрации, который курировал объект, стройка шла трудно – из-за сложности рельефа на трассе. Дело в том, что реконструировали не только покрытие самого стадиона, но еще и часть трассы в лесном массиве. Работы обошлись более чем в 6 млн рублей.

– Из-за извилистости рельефа асфальт местами буквально сползал! Асфальт укладчикам пришлось сильно постараться, мы неустанно следили за ходом работ – трасса должна прослужить долго! – отметили в департаменте.

Хотя трассу официально еще не открыли, 10 сентября здесь уже во всю катались лыжники – на роликовых лыжах. Ребята не скрывали своего удовольствия. Объект буквально ожил. Секция лыжников в городе насчитывает около 300 человек, и теперь у всех ребят есть возможность тренироваться и летом. Более того, на радостях в Артеке сразу же открыли собственную лыжную секцию, куда сейчас ведется активный набор юных спортсменов. Кстати, занятия здесь, как и в секции художественной гимнастики, проводятся бесплатно.

Кинотеатр превратится в скейт-парк

И это еще не все. Здание бывшего кинотеатра также ждут перемены. Как рассказал начальник отдела молодежной политики администрации Братска Егор Луковников, на его месте планируется создать первый в Иркутской области крытый скейт-парк.

– Сертифицированное оборудование для такого парка стоит примерно 3 млн рублей, однако, основные вложения требуется сделать в ремонт здания. Часть работ молодежь готова сделать сама – сорвать полы, вынести старый хлам, – рассказал Егор Луковников.

Также в помещении планируется оживить еще несколько пространств, здесь может появиться репетиционный зал для молодежных коллективов Братска, а также открытая зона для ведения бизнеса по типу коворкинга – условно, это когда бизнесмену не на постоянной арендной основе предоставляются оборудованные помещения, куда можно прийти, поработать и уйти, при этом не закрепляя за собой этих помещений.

Мечтайте смелее!

10 сентября заброшенный кинотеатр посетил врио губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко, который отметил, что размах задумок братской молодежи впечатляет.

– Надо смелее планировать! – сказал Сергей Ерощенко. – В Иркутске тоже рассматривается проект молодёжного центра, но не такой большой, как в Братске. Если здесь все получится, то это будет крупнейший в области многофункциональный центр для нужд молодежи.

Городская общественность изменения в Северном воспринимает с энтузиазмом. Но и с осторожностью.

– Идея прекрасная, намерения хорошие и нужные, главное, чтобы объект жил, и все задуманное не осталось на бумаге, – говорит депутат городской Олег Попов.

– Считаю, что Северный Артек будет жить только при одном условии: если там будет много людей, самой молодежи. Если ей будет интересно осваивать и развивать собственное пространство – проект имеет шансы на жизнь, – уверен депутат городской думы Аркадий Нестеренко.

Елена КУТЕРГИНА

Фото автора