Сезонные фрукты и овощи в Братске: безопасны ли они?

6 лет ago Администратор 0

03Нитраты в капусте и арбузах? Пестициды в помидорах? Вредоносные бактерии на абрикосах? Признаемся, этого летом мы опасаемся более всего, когда идем на рынок или в магазин за сезонными продуктами. Еще несколько лет назад засильем импортных овощей и фруктов не предвещало местному потребителю ничего хорошего – подорвать здоровье «полезными» арбузами и помидорами можно было запросто. Однако со временем ситуация изменилась. Как сегодня обстоят дела на прилавках и что делают контролирующие органы, чтобы защитить братчан от некачественных фруктов и овощей?

Нитраты в капусте и арбузах? Пестициды в помидорах? Вредоносные бактерии на абрикосах? Признаемся, этого летом мы опасаемся более всего, когда идем на рынок или в магазин за сезонными продуктами. Еще несколько лет назад засильем импортных овощей и фруктов не предвещало местному потребителю ничего хорошего – подорвать здоровье «полезными» арбузами и помидорами можно было запросто. Однако со временем ситуация изменилась. Как сегодня обстоят дела на прилавках и что делают контролирующие органы, чтобы защитить братчан от некачественных фруктов и овощей?

 

Отметим, что Управление Роспотребнадзора по Иркутской области регулярно ведет контроль за качеством плодоовощной продукции, находящейся в обороте.

 

-С начала сезона массового завоза овощей и фруктов на территорию Иркутской области Управлением проведено 44 проверки в отношении организаций, осуществляющих производство, хранение, транспортирование и оборот плодоовощной продукции. При проверках уделялось особое внимание соблюдению условий хранения, реализации и транспортировки овощей и фруктов, наличию товаросопроводительных документов, деклараций о соответствии или сведений о них, информации о поставщиках и изготовителях, — отмечают в ведомтсве.

 

В рамках проверок исследовано 472 пробы плодоовощной продукции, из них импортной 6,6%. По показателям безопасности исследована 451 проба. На содержание нитратов исследовано 307 проб, на содержание пестицидов исследовано 149 проб.

 

— Из общего числа исследованных проб только одна (капуста свежая, изготовитель республика Казахстан) не соответствовала требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по содержанию нитратов. В отношении поставщика некачественной продукции приняты меры направленные на пресечение поступления продукции на потребительский рынок Иркутской области, — отметили в Роспотребнадзоре.

 

В ходе проведения контрольно – надзорных мероприятий выявлены нарушения требований международного, санитарного законодательства, а также законодательства в сфере защиты прав потребителей, в связи с чем, в отношении виновных лиц применены меры административного наказания в виде штрафов на сумму более 87 тысяч 500 рублей. Объем забракованной продукции составил 96,4 кг, отметили в ведомстве.

По остальным пробам нарушений и злоупотреблений нитратами и пестицидами не выявлено, что не может не радовать. Исследования Роспотребнадзора доказывают – сезонные овощи и фрукты, реализуемые в Иркутской области, вполне безопасны и пригодны в пищу!

 

Выбирайте овощи и фрукты правильно!

 

Тем не менее, в ведомстве подчеркивают, что продажа овощей и фруктов летом требует особого соблюдения санитарных правил. Это связано, прежде всего, с характерной для данного времени года высокой температурой. Покупателю необходимо учесть, что реализация овощей и фруктов с земли запрещена, поэтому предполагается обязательное использование лотков и тележек. Не допустима продажа плодоовощной продукции навалом. Кроме того, нельзя продавать бахчевые культуры с надрезами и частями.

 

При выборе места покупки можно ориентироваться на внешний вид продавца: он должен быть опрятно одетым, носить чистую санитарную одежду и специальный головной убор, нагрудный фирменный знак организации с ее названием, адресом и фамилией, именем,

 

отчеством продавца. Он обязан следовать всем правилам личной гигиены и строго контролировать соблюдение сроков годности и правил отпуска пищевых продуктов.

 

Ни в коем случае нельзя пробовать немытые фрукты и овощи непосредственно на месте продажи. Не должны продаваться, даже как уцененный товар, испорченные или загнившие овощи и зелень, гнилые фрукты и ягоды. Их употребление увеличивает риск заражения кишечными инфекциями. Во избежание заражения также важно правильно хранить овощи и фрукты. Перед употреблением овощей и фруктов необходимо их тщательно промывать. При выборе плодоовощной продукции следует обратить внимание на её свежесть, целостность; наличие необходимой маркировки с информацией для потребителя.