Школьников Братска проверят на наркотестере

11 лет ago Елена Кутергина 0

narkotesterС такой инициативой выступили городские власти. С докладом на эту тему перед депутатами Думы города Братска недавно выступил руководитель отдела по делам молодежи городской администрации Константин Елсуков. Речь не идет о том, что братским школьникам придется дуть в трубку или плевать в баночку, как это делают нарушители правил дорожного движения. Городские власти планируют приобрести диагностический прибор, который позволит осуществить проверку на употребление наркотических средств без особого дискомфорта для детей и подростков. Достаточно поднести датчик к руке, и дело сделано.

С такой инициативой выступили городские власти. С докладом на эту тему перед депутатами Думы города Братска недавно выступил руководитель отдела по делам молодежи городской администрации Константин Елсуков. Речь не идет о том, что братским школьникам придется дуть в трубку или плевать в баночку, как это делают нарушители правил дорожного движения. Городские власти планируют приобрести диагностический прибор, который позволит осуществить проверку на употребление наркотических средств без особого дискомфорта для детей и подростков. Достаточно поднести датчик к руке, и дело сделано.

 

Диагностический прибор, о котором идет речь, получил название «Лира-100». Это – чисто отечественная разработка, не имеющая аналогов в мире ни по принципу действия, ни по эффективности диагностики. Тестирование одного человека продолжается не более десяти минут. Цена прибора необременительна для бюджета – порядка 120-150 тыс. руб. плюс 20 тыс. руб. на обучение оператора.

С его помощью можно не только выявлять степень наркотической зависимости пациента, но и исследовать массу других характеристик, например, алкогольную зависимость, психофизическое состояние организма, иммунитет, профпригодность, стрессоустойчивость и многое другое. Уникальная медико-биологическая технология позволяет без каких-либо анализов выявлять отклонения в центральной нервной системе и обменных процессах. По словам специалистов, оборудование настолько «чуткое», что позволяет обнаружить никотин в организме подростка даже при пассивном курении. К примеру, папа подвез ученика до школы и курил за рулем, а ребенок вдыхал табачный дым. Однако, главная задача, ради которой его собрались покупать у нас – это все же профилактика детской и подростковой наркомании.

— Почему именно этот прибор? – говорит Константин Елсуков. – Потому что существует опыт работы на этом приборе в Иркутске и Ангарске. Есть письмо от областной антинаркотической комиссии на всех глав муниципальных образований Иркутской области, в котором пишут о необходимости повсеместного внедрения таких приборов. Мы можем провести поголовное обследование всех несовершеннолетних в нашем городе в 2013 году. В итоге мы получим целевую группу, то есть именно тех людей, которые пробовали наркотики, и дальше уже будем с ними работать.

Администрация Ангарского муниципального образования приобрела четыре прибора «Лира-100». Тестирование школьников ведется в Ангарске уже второй год. Как сообщают исполнители соответствующей программы, показатель выявляемости несовершеннолетних, склонных к употреблению наркотиков, растет. Если в 2011 году таких ребят среди школьников было 1,3%, то в 2012 году их стало в два раза больше – 2,6%».

В Ангарске с подростками из группы риска работают психологи, так как, по мнению специалистов, употребление психоактивных веществ говорит о нарушении душевного равновесия, о психологических проблемах, с которыми ребенок не может справиться самостоятельно. По всей видимости, аналогичная работа с группой риска должна вестись и в нашем городе, если прибор будет приобретен и с его помощью проверят школьников.

В случае если братские депутаты согласятся с предложением городской администрации и прибор будет приобретен, во всех школах Братска пройдут родительские собрания, на которых мамам и папам все подробно объяснят: зачем этот прибор нужен, как он действует, ответят на все возникшие вопросы. Если школьнику нет шестнадцати лет, то обследовать его могут только с письменного согласия родителей. Если ему есть шестнадцать, то он может сам написать отказ. В случае отказа со стороны родителей либо ученика, ученик автоматически попадает в группу риска.

Народные избранники предварительно идею одобрили. Они решили, что в случае, если работа диагностического прибора будет приносить положительный эффект, то надо будет закупит еще, как минимум, два диагностических комплекса.

Сергей ЛОГИНОВ.

 

narkotester