Школьные сборы: что и когда покупать к 1 сентября

8 лет ago Елена Кутергина 0

 

a3a4e5b615ea26e73ebd28193aa31fceЛетние каникулы вышли на финишную прямую. До первого сентября осталось его 3 недели. Пока ребята наслаждаются беззаботным отдыхом, родители подсчитывают предстоящие расходы, связанные с покупками всех школьных принадлежностей. Как грамотно распределить семейный бюджет, сохранив при этом время и нервы? В этом вопросе решил разобраться «Вечерний Братск».

 

 

По статистике, большая часть родителей (68% опрошенных россиян) считают наиболее весомым пунктом в графе расходов на учебный год траты на письменные принадлежности. На втором месте школьная форма, спортивный костюм и обувь. Потом идут затраты на учебные пособия, приобретение сумки и замыкают список взносы на школьные нужды. Рассмотрим все по порядку.

 

Чтобы рюкзак не стал «тяжелой ношей»

 

К выбору школьной сумки нужно подходить серьезно. Особенно, если в семье ученик начальной школы. Ценовой разбег на школьные ранцы довольно широкий, рюкзак можно купить и за пятьсот рублей, а можно потратить в рублях тысяч пять. Тут, конечно, сильно экономить не стоит, ведь от конструкции рюкзака в первую очередь зависит осанка вашего чада. Специалисты советуют внимательно рассмотреть понравившуюся модель: рюкзак должен соответствовать росту ребенка, иметь жесткую каркасную спинку, широкие лямки и располагаться не ниже талии. Вес его, без наполнения, должен быть не больше полутора килограмм. Плюс удобные замки, несколько отделений и, желательно, какой-нибудь светоотражательный элемент. Если все требования соблюдены, родителям смело можно брать его, не переплачивая за бренд.

 

Наполняем рюкзак постепенно

 

Если пару-тройку десятков лет назад родители старались заранее накупить школьных принадлежностей на год, а то и больше, то современным родителям понятие «дефицит» совершенно неизвестно. И, Слава Богу. Братские магазины канцелярских товаров пестрят разнообразной продукцией, на любой вкус и кошелек, причем широкий ассортимент сохраняется круглый год. Так что абсолютно не обязательно приобретать все и сразу. В элементарный набор первоклассника входит: линейка, ручка, карандаш, цветная бумага и картон, тетрадки, пластилин, альбом, цветные карандаши, фломастеры и краски. Можно собрать его самому, а можно взять уже готовый набор. Цена вопроса от пятисот до восьмисот рублей, в зависимости от пожеланий покупателя. Для старшеклассников предлагаются предметные тетради, но опять же, на их выбор.

 

Стоимость одной сорока восьми листовой тетрадки от тринадцати до пятидесяти рублей, плюс ручки и карандаши. То есть, в тысячу тоже уложиться можно. Не советуем затариваться большими партиями и тратить всю зарплату на канцелярию — с прилавков эти товары не исчезнут, сезонную наценку в большинстве братских магазинов не делают, так что в течение года можно вполне что-то докупить по необходимости. Перейдем к школьной форме.

 

Цвет, фасон, производитель и «чтобы костюмчик сидел».

 

В школе ребенок проводит от четырех до восьми часов ежедневно, так что к вопросу одежды родителям нужно подходить более чем ответственно. Законодательством предусмотрены определенные требования к производителям и магазинам школьной

одежды: форма должна быть сшита по ГОСТУ, соответствовать нормам САНПИНа и иметь сертификат соответствия. Так же существует реестр российских производителей школьной формы. Главные критерии: комплект должен состоять из натуральных тканей, быть воздухопроницаемым (попросту – «дышать»), хорошо впитывать пот (гидроскопичность), не электризоваться и не иметь специфического запаха (отсутствие формальдегидов). Еще форма должна соответствовать климатическим условиям и температурному режиму в школе. Ну и конечно, она должна быть удобной и практичной.

 

Специалисты советуют покупателям выбирать отечественного производителя, такие фабрики изначально работают по российским стандартам. Если на этикетке вы увидели знак ЕАС – с таким костюм можно смело идти на кассу. Это значит, что данная модель прошла все необходимые технические регламенты. Цвет и фасон определяет школьный устав и родительский комитет. Братчане чаще выбирают модели синего, серого и черного цвета. В комплекте для мальчиков — сорочка, брюки, жилет и пиджак, для девочек – блузка, юбка, брюки, сарафан.

 

Цены на школьную форму разные – от тысячи пятисот рублей и выше. Продукция российских фабрик обойдется дороже остальных рыночных комплектов (от трех с половиной тысяч и далее, в зависимости от количества предметов, возраста, желания и возможностей) и мы уже описали почему. Родители могут купить готовые комплекты, а могут заказать (и чаще заказывают целыми классами) в швейных мастерских. В ателье обойдется дороже, зато костюм подгонят по фигуре вашего ученика. На спортивную форму расценки практически те же. На обувь так же придется потратить не менее двух тысяч. И это только межсезонный вариант. Так что, по самым скромным меркам, отложить на школьную одежду и обувь родителям нужно не менее десяти тысяч рублей. Но тут, опять же, все зависит от вашего желания и возможностей.

 

Совет ВБ

 

За покупками – вместе с ребёнком

Ходить за покупками нужно вместе с ребенком. Во-первых, это благоприятно скажется на ваших отношениях с ним. Во-вторых, ребенок сможет почувствовать всю значимость подготовки к школе, он поймет, что его мнение не безразлично вам. Совместный шопинг поможет воспитать чувство ответственности за свой выбор и придаст ученику уверенности в себе. В-третьих, что тоже очень важно, покупки можно подобрать точно по размеру, примерить, как говорится, не отходя от кассы — уже не придется возвращаться в магазин, чтобы обменять товар. И, конечно, каждый поход в магазин можно превратить в небольшое приключение — попутно, выбирая необходимые принадлежности, можно посетить кафе, побаловать себя мороженым или молочным коктейлем, да и просто поболтать с сыном или дочкой о разных мелочах. Если все это продумать заранее, то к первому сентября останется только купить букет для учителя и вперед – покорять вершины знаний!

Мнения экспертов

 

Александра Литвинцева, старший менеджер по продажам салона одежды «Давид»

 

«Выбор школьной формы зависит от желания и финансовых возможностей покупателей. В нашем салоне представлен большой выбор моделей и широкий размерный ряд. Мы стараемся подойти к каждому случаю индивидуально, помогаем подобрать комплекты нестандартных размеров. У нас в продаже есть большие

размеры, а укоротку брюк мы делаем бесплатно. Цены у нас достаточно приемлемые от 3500 рублей и выше. Мы работаем только с российскими производителями, такими, как Иркутская фирма «Вид», Ульяновская «Элегант», «Айвенго» — Иваново, Калужский «MAGNIFY» и российский трикотаж. Эти фабрики входят в реестр производителей школьной формы. Также, в продаже имеются сорочки на мальчиков, блузки и аксессуары».

 

Нина Дубовикова, генеральный директор ООО «Сибирская мануфактура»

 

«Наше предприятие специализируется именно на пошиве школьной формы. Братчане заказывают комплекты коллективно, сразу на весь класс, а то и параллель, что позволяет сохранить единый стиль для всех учеников. Мы принимаем не только коллективные заказы – к нам можно прийти и купить уже готовую форму. Мы используем только сертифицированные ткани, преимущественно, это — Чайковский текстиль. Размерный ряд соответствует ГОСТу. Сейчас большим спросом пользуются платья с фартуками советского образца, их заказывают не только для старшеклассниц, но и для учениц начальных классов. Начинают заказывать форму у нас весной, то есть, если вы хотите успеть к сентябрю, то обращаться нужно до июля, заказов очень много».

 

Наталья Дмитриева, директор ООО «Ермак Братск»

 

«Выбор школьных принадлежностей сейчас очень большой. Существенный наплыв покупателей начинается с середины лета. Многие стараются заранее приобрести все необходимое, но, я бы посоветовала собираться в школу постепенно. Это убережет от ненужных покупок. Еще очень важно подключать к покупкам самого ребенка. Например, рюкзак можно присматривать уже в июле. Консультанты помогут определиться с моделью, учитывая ваши возможности, а также потребности, особенности и пожелания вашего ученика. Канцелярские товары и расходные материалы доступны братчанам круглый год, их стоимость не поднимается к началу сезона. Цены доступны для семей с любыми финансовыми возможностями ».