Синица в руке или журавль в небе?

12 лет ago Администратор 0

Как сохранить накопительную часть пенсии от инфляции?

 

Все больше братчан задаются этим вопросом. Всем хочется, чтобы старость была обеспеченной и беззаботной. Негосударственные пенсионные фонды отвечают на этот вопрос просто: «Приходите к нам, и мы ежегодно будем увеличивать ваши деньги на 10-12%, а не на 6%, как это делает Государственный пенсионный фонд». Стоит ли верить такой рекламе? Насколько оправдан риск при переводе накопительной части пенсии в НПФ? 

Как сохранить накопительную часть пенсии от инфляции?

 

Все больше братчан задаются этим вопросом. Всем хочется, чтобы старость была обеспеченной и беззаботной. Негосударственные пенсионные фонды отвечают на этот вопрос просто: «Приходите к нам, и мы ежегодно будем

увеличивать ваши деньги на 10-12%, а не на 6%, как это делает Государственный пенсионный фонд». Стоит ли верить такой рекламе? Насколько оправдан риск при переводе накопительной части пенсии в НПФ?

 

Двадцать лет прошло с тех пор, как в России разрешили создавать негосударственные пенсионные фонды. Моментально новой возможностью воспользовались разные аферисты и мошенники. Подумать только, к 1994 году в стране было зарегистрировано 350 негосударственных фондов! В 1997 их было уже 252. Настоящий обвал произошел в кризисные годы.

 

Сегодня, по официальным данным, в России действуют 52 негосударственных фонда. Учитывая то, то за последнее время требования российского законодательства в отношении НПФ заметно ужесточились, специалисты делают вывод: оставшиеся на рынке организации большей частью представляют собой стабильные законопослушные компании, меньше всего напоминающие своих предтеч из лихих девяностых.

 

Тем не менее, в период кризиса (2008, 2009 годы) многие вкладчики негосударственных ПФ с удивлением обнаружили, что баланс на их счетах оказался в отрицательном значении. Компании попросту понесли убытки. Это отпугнуло многих людей, и они поспешили передать свои накопления обратно в государственный ПФ. Потери государственного фонда при этом были минимальны.

 

По словам заместителя начальника Управления Пенсионного Фонда в городе Братске и Братском районе Сергея Свижака, в первом полугодии 2012 года 51 заявитель принял решение о переводе накопительной пенсии из ПФ в государственный ПФ. И лишь один человек наоборот передал свои деньги из рук государства в руки частника.

 

На вопрос, почему люди стараются вернуться из НПФ в госфонд, Сергей Свижак ответил:

— Ну, это только в этом году такая тенденция. В недалеком прошлом все было иначе. У каждого человека есть право выбора.

 

Действительно, еще несколько лет назад мнения у людей были другие. И на то есть основания. Так, доходность одного из ведущих российских фондов в 2009 году достигла 23%. О таких цифрах государство может только мечтать. При благоприятной конъюнктуре рынка вложения в НПФ могут быть очень выгодны. Еще одно преимущество НПФ: возможность наследования средств правопреемниками в случае смерти застрахованного.

 

И все же в последние годы некоторые из егосударственных фондов засветились с плохой стороны. Не стал исключением и Братск. В прошлом году двадцать горожан обратились в правоохранительные органы с жалобами на НПФ. Все дело в том, что их средства каким-то непонятным образом сами собой были переведены из государственного фонда в негосударственный. А все потому, что сотрудники двух НПФ, работавших в городе, подделывали заявления граждан. Чтобы вернуть свои сбережения обратно, людям пришлось доказывать факт мошенничества и пройти несколько экспертиз. Пенсионный фонд России уверяет, что даже в случае неправомерного перевода пенсионных накоплений они никуда не пропадают.

 

Между тем количество жалоб граждан на неправомерный перевод средств пенсионных накоплений в НПФ снижается. За шесть месяцев 2012 года в целом по России в ПФР поступили 332 таких жалоб. Это почти в десять раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года (более 2 700 заявлений).

 

В свою очередь негосударственные ПФ жалуются на низкое качество работы своих сотрудников и агентов, усиливают внутренний контроль. Теперь НПФ ежемесячно информируют ПФР и НАПФ (Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов) о количестве урегулированных жалоб и текущей работе с застрахованными лицами.

 

Эксперты прогнозируют в скором времени обвал рубля. Другие эксперты напротив уверены в том, что резкого падения курса не будет. Стоит ли ожидать новую волну кризиса и, если да, то как она отразится на пенсионных фондах? Пожалуй, на сегодня это главный вопрос для всех горожан, которые хотят обезопасить накопительную часть своих пенсий от инфляции.

 

Ольга ОВЧИННИКОВА.

 


В обязательном пенсионном накоплении участвуют все работающие граждане 1967 года рождения и младше. На накопительную часть будущей пенсии отчисляется 6 процентов от их заработка. Все граждане имеют право ежегодно менять управляющую их пенсионными накоплениями организацию. Всего в частных управляющих компаниях и в негосударственных пенсионных фондах пенсионные накопления формируют 16 миллионов россиян.

 

Вопреки расхожему мнению, денежные средства, направленные в Фонд (неважно какой, государственный или негосударственный) вовсе не лежат там, словно в копилке, дожидаясь своего часа. На самом деле, они работают на фонд и на вкладчика, защищая его от инфляции. Например, ПФ РФ вкладывает денежные средства в государственные ценные бумаги.

 


У меня все в государственном пенсионном фонде. Сейчас никто никому не доверяет. Фирму закроют, вывеску сменят, и все. Впрочем, государство тоже ворует. Мы не в Германии. Они там сказочно живут, путешествуют на пенсии. А здесь на пенсию выйдешь и будешь кашку кушать.

Владимир, 32 года

 

У меня в негосударственном, в НПФ одного очень стабильного банка. Уже года два как перевел. Узнал из рекламы, что можно софинансировать. Ну, я и накопительную перевел, и софинансирую тоже.

Артем, 27 лет

 

Не задумывалась над этим всерьез. Сейчас я в пенсионном государственном фонде. Если честно, я не думаю, что доживу до пенсии. Пока работаю, а там посмотрим – ближе к пенсионному возрасту. Пока есть вещи поважнее.

Светлана, 29 лет

 

Я пока не вижу фирму с нормальной гарантией.

Максим, 30 лет

 

Перевела накопительную часть в НПФ года два назад. Они присылают письма раз в год. Там видно, сколько за год перечислено. Можно через сайт отслеживать. Вообще, думала, полежат здесь, потом можно, туда и туда – посмотреть, где лучше сработает.

Ольга, 29 лет