Со следующего года медперсонал ждет увеличение зарплаты

9 лет ago Елена Кутергина 0

skorpomУже со следующего года на жизнедеятельность скорой медицинской помощи в Приангарье средств будут выделять значительно больше – на несколько сот миллионов рублей. Сумма финансирования составит 1,8 млрд. руб. Деньги пойдут, в частности, на увеличение зарплат врачей и медперсонала, а также на закупку оборудования и медикаментов, стоимость которых в связи с ростом курса доллара и евро заметно растет.

Уже со следующего года на жизнедеятельность скорой медицинской помощи в Приангарье средств будут выделять значительно больше – на несколько сот миллионов рублей. Сумма финансирования составит 1,8 млрд. руб. Деньги пойдут, в частности, на увеличение зарплат врачей и медперсонала, а также на закупку оборудования и медикаментов, стоимость которых в связи с ростом курса доллара и евро заметно растет.

Увеличение финансирования связано с изменением его источника. Если в этом и прошлом году средства выделялись из межбюджетных трансфертов, то с 2015 года источником станут субвенции из федерального фонда ОМС.

Кроме самой скорой помощи нужно не забывать и об обеспечении автопарка скорой. 70% машин уже удалось заменить. К слову, стоимость одного автомобиля в зависимости от оснащения – от 800 тысяч до 3,5 миллионов рублей. Сейчас предстоит сделать так, чтобы ремонт этих машин и работа автохозяйств в целом финансировалась из одного источника.

И если там, где скорые находятся в составе лечебных учреждений, это будет просто, то в таких городах, как Иркутск, Черемхово, Ангарск, Братск – сложнее, ведь там существовали отдельные скорые помощи и отдельные автохозяйства. Теперь они должны перейти также в состав медучреждений и средства на их содержание будут выделяться не из регионального бюджета, а из фонда ОМС.

Кстати, часть машин скорой помощи вскоре планируется передать поликлиникам для оказания неотложной помощи. В кабинеты неотложки в основном люди обращаются с болями различного характера, повышением артериального давления и температуры. Кроме того, здесь оказывается постоянная помощь больным с хроническими заболеваниями, в том числе онкологическим пациентам, получающим обезболивающую терапию.

Сейчас Иркутской области в сфере здравоохранения работают более 53 тысяч человек – это 7% от числа всего работающего населения региона. Причем 26 тысяч – это младший медперсонал. Иркутский медуниверситет ежегодно заканчивают 300 выпускников, постдипломное образование получают только 400, а работать в медучреждения из них идет лишь половина. Ехать работать в территории желают не все из-за недостаточной инфраструктуры – кроме жилья начинающим врачам нужны детсады и школы для своих будущих детей. Ситуация в скорой медицинской помощи также пока не радужная – врачей не хватает и там. Средняя рыночная зарплата врача в Иркутске – как фельдшера, так и терапевта составляет 20 с небольшим тысяч рублей, однако областные власти намерены довести ее в самое ближайшее время до средней по экономике региона – то есть до 30 тысяч.

 

skorpom