СОБСТВЕННИКАМ ЖИЛЬЯ СЛЕДУЕТ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ВЫБОРОМ УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ

9 лет ago Администратор 0

brifingИначе это может заметно отразиться на состоянии их кошельков. Об этом и многом другом говорили на брифинге с участием председателя комитета ЖКХ Л. И. Поповой и руководителей управляющих организаций по теме «Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами», который прошел на прошлой неделе в администрации города.

brifing

 

 

Иначе это может заметно отразиться на состоянии их кошельков. Об этом и многом другом говорили на брифинге с участием председателя комитета ЖКХ Л. И. Поповой и руководителей управляющих организаций по теме «Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами», который прошел на прошлой неделе в администрации города.

 

ВОПРОСЫ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ УК

В начале встречи Любовь Ивановна напомнила, что Жилищный кодекс федеральным законом были внесены важные изменения, в частности, появился раздел №10 о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами. Соответственно этим изменениям в Иркутской области создана лицензионная комиссия под руководством министра жилищной политики, энергетики и транспорта областного правительства Ивана Носкова, организован прием экзаменов на получение руководителями управляющих организаций квалификационных аттестатов. В Братске, по словам Любови Поповой, 14 управляющих организаций сдали все необходимые документы для получения лицензий. В этих компаниях, пройдя обучение и сдав экзамены, получили квалификационные аттестаты 21 человек.

Генеральный директор Падунской коммунальной компании Светлана Петрук пояснила, что сейчас в рамках работы по лицензированию проводится проверка управляющих организаций. Также она отметила, что в числе требований лицензионной комиссии одно из главных значений имеет публичная открытость управляющей организации: у каждой организации должен быть сайт, содержащий все данные о работе компании, обслуживаемым домам и т.д.

Любовь Попова пояснила, что уже до 1 мая все подавшие заявки УК должны получить лицензии. При этом она отметила, что процесс лицензирования будет продолжаться и в дальнейшем: лицензии выдаются на пять лет, кроме того, в дальнейшем могут появиться новые управляющие организации, а у жителей остается право в любой момент выбрать другую УК.

ЕСЛИ СОБСТВЕННИКИ НЕ ВЫБРАЛИ УК

Новый федеральный закон подразумевает и еще одно важное изменение: непосредственное управление теперь может осуществляться только в домах с числом квартир не более 16. Если квартир больше, то собственники должны выбрать один из двух способов управления: управляющая организация либо ТСЖ.

Любовь Попова пояснила, что проведение собраний собственников было завершено до 1 апреля, и сейчас подводятся итоги голосований. По результатам этих собраний 966 МКД Братска выбрали управляющие организации и 780 многоквартирных домов с числом квартир менее 16 сохранили непосредственное управление.

Для тех домов, где собственники не выбрали управляющую организацию или ТСЖ, администрация города Братска, согласно закону, уже сейчас проводит конкурсы по отбору управляющих организаций. При этом Любовь Попова отметила, что требования на конкурсе очень жесткие: ими предусмотрено внесение крупного денежного залога, и не каждая организация может позволить себе внести соответствующие средства.

По мнению Любови Поповой и руководителя юридической службы ООО «Жилищный трест» Светланы Огибениной, отношение собственников к своим правам и обязанностям заметно меняется: уровень грамотности, заинтересованности и активности граждан по вопросам управления многоквартирными домами за последнее время значительно вырос. По их словам, на сегодняшний день собственники помещений стали больше обращаться по вопросам управления жилыми домами: приходят лично, звонят по телефону, направляют письма. Советы дома стали очень внимательно относится к договорам, а представители советов приходят за консультациями, вносят свои замечания и предложения.

Но до сих пор, как отмечает Любовь Ивановна, есть такие собственники, которые не приходят на собрания и в домоуправления, не открывают двери работникам управляющих организаций. Поэтому она отметила, что эти собственники жилья должны знать: если конкурс проводится повторно, то расходы по этому дому, в соответствие с законом и в обязательном порядке, повышаются на 10 %, а дом вновь выставляется на конкурс. Из-за пассивности собственников жилья может быть проведено несколько конкурсов, и каждый раз расходы будут повышаться на 10%, и оплачивать эти расходы будут эти же собственники. Если собственники не хотят нести дополнительные расходы, им следует проявлять активность и участвовать в собраниях, принимая решение по выбору управляющей организации.

 

Ольга Артюхова