Строительство в Братске сегодня: сделано не так уж и мало

8 лет ago Елена Кутергина 0

den stroitelyaВо второе воскресенье августа в России отмечается День строителя – большой праздник для многих братчан. В каком-то смысле Братск – город строителей, практически каждый житель, приехавший в наш город в 50-60-е годы прошлого века, так или иначе был связан с отраслью. Но времена меняются, сегодня темпы возведения жилья и инфраструктуры в Братске значительно снижены, однако, было бы несправедливым сказать, что у нас ничего не строится. А что именно и чьими руками – читайте в нашем материале.

 

den stroitelya

 

Кем представлена отрасль?

 

По данным отчета о социально-экономическом развитии города, в первом квартале 2016 года в сфере строительства Братска было занято около 500 человек. Конечно, цифра более чем скромная, однако, зима – не строительный сезон, и весной-летом показатель увеличивается в разы. На подряд выходят как привлеченные из других регионов строительные организации, так и местные, коих не так уж и мало в Братске. Сегодня официально зарегистрированных компаний, занимающихся самого разного рода строительными работами – от возведения многоэтажных домов до коттеджей и бань – насчитывается более 20-ти. Свыше 10-ти предприятий занимаются дорожным строительством.

Компаний же, которые изготавливают и продают строительные и отделочные материалы в Братске и Братском районе насчитывается более 200! Есть в городе и заводы по возведению мобильных, металлических конструкций, есть и кирпичный завод.

 

Дороги — наше всё!

 

Чем же занимаются все эти предприятия?

 

В Братске и Иркутской области, пожалуй, наиболее развитой на сегодня сферой является строительство и ремонт дорог. Сотни километров ремонтируются ежегодно, строятся новые участки, в том числе на подъездах в Братск (от Тайшета через Чуну, а также федеральная трасса Вилюй), также особое внимание уделяется ремонту федеральных трасс – состояние многих дорог, связывающих наш город с другими муниципалитетами в последние 5 лет значительно преобразились. В Братске за последние 3 года было капитально отремонтировано несколько дорог, также применено ноу-хау – метод тонкослойного покрытия, благодаря которому в Братске обновились проспект Ленина, ул. Советская, Обручева, Мира и другие. Только в прошлом году в общей сложности в Братске отремонтировали более 300 тыс. кв.м. дорог – показатель для города отличный, хотя и таких объемов недостаточно, чтобы обновить весь дорожный фонд города.

 

С жильем одни проблемы

 

Строительством жилья ни город ни область удивить своих жителей сегодня не могут. Эта сфера особенно тяжела, учитывая высокие запросы по ГОСТам на возведение многоэтажек в регионе, а также низкие зарплаты населения, которое просто не может позволить себе покупать в больших объемах квартиры стоимостью в несколько миллионов рублей. еще до кризиса 2008 года в Иркутской области были задатки строить по 1 млн кв. м жилья в год. Сегодня показатель 2015 года – всего 337 тыс. кв. м, что уже радует региональную власть, ведь показатель превышен почти на 5% по сравнению с 2014-м годом. В Братске жилищное многоэтажное строительство развивается в основном за счет госпрограммы расселения из ветхого и аварийного жилья. Город – лидер по привлечению средств на программу из федерального бюджета, на ближайшие годы Братску обещают свыше 4 млрд рублей на эти цели. Однако реализовать все планы в срок у города пока не получается, с 2013 года из необходимых130 тысяч кв. м. жилья построено немногим более 20-ти тысяч. А построить весь объем, в соответствии с Указом Президента, необходимо уже в 2017 году. Главная причина такого торможения, по версии городских властей, является отсутствие на территории города необходимых производственных и строительных мощностей, а также низкая стоимость кв. метра, заложенная в финансирование. На фоне постоянно дорожающих стройматериалов и ужесточения строительных норм фирмы просто не хотят браться за невыгодные контракты. «Сотрясают» отрасль и внутриполитические конфликты в городе, которые, на наш взгляд, несколько «оттягивают» развитие отрасли и города в целом назад.
Помимо госконтрактов в развитие жилищного строительства в городе вкладывается и ОК РУСАЛ, который планомерно расселяет поселок Чекановский и уже несколько лет строит дома на ул. Возрождения.

 

Коммерция и «социалка» — в приоритете

 

Другая история – в строительстве коммерческих объектов. Здесь никаких трудностей нет. За последние несколько лет в городе было построено сразу несколько обособленных зданий, сейчас насчитывается более 20-ти ТЦ, стоит отметить, что большинство из них было спроектировано местными архитектурными мастерскими. Их, кстати, насчитывается в Братске около 20-ти.

 

Помимо магазинов эти проектные организации задействованы на самого разного рода работах, в том числе – на создании проектов социальной инфраструктуры. Хотя на первый взгляд может показаться, что это направление в городе совсем не развивается, это далеко не так. За последние 5 лет в Братске появилось несколько таких объектов. Это и детский сад в 26-м микрорайоне, и центр диализа на ул. Янгеля, и новое здание Пенсионного фона РФ на ул. Комсомольской, возведено несколько крытых спортивных арен – на ул. Снежной и на стадионе «Металлург», лыжероллерная трасса в Северном Артекеи ряд других. Появилось несколько самостоятельных диагностических и медицинских центров. Разработано и благоустроено несколько парков, самый значительный проект – парк металлургов на телецентре, появившийся буквально летом этого года.

 

От заводов до музеев

 

Развивается в городе и промышленное строительство. В настоящее время ведется строительство нескольких заводов – от фармацевтического до завода по изготовлению радиоэлектронных плат. В 2013 году в городе был осуществлен самый масштабный в стране за последние 30 лет проект модернизации Братского ЛПК. Одномоментно на проекте участвовало свыше 2 тысяч строителей, в том числе из Китая, стран СНГ и Европы.

Строительство в городе разнообразно. Так, к заметным явлениям можно отнести строительство составных частей Братского острога в музее «Ангарская деревня», сейчас там появилось несколько башен с часовней и тын. Отрадно, что в строительной деятельности участвует и общественность Братска. Так, уже 3 года идет строительство и благоустройство улицы приморской под руководством Леонида Суханова. На месте полу заброшенной и замусоренной территории появились мостики, лавочки, дорожки, клумбы и т.п.

 

Наконец, огромным событием для Братска в 2014 году стало установление памятника Ивану Наймушину и первостроителям Братска в Энергетике. Открытие такого объекта с благоустроенной площадью стало своего рода признанием заслуг братчан в возведении города, а также намеком на то, что властям на Братск – не плевать, что у него есть будущее, а будущее города возможно только в том случае, если он строится – непрерывно и в соответствии с требованиями времени.

Елена КУТЕРГИНА