Супермаркеты наступают на Братск

8 лет ago Елена Кутергина 0

IMAG0836Убьют ли региональные торговые сети местную торговлю?

 

За последние 2 года братская продуктовая торговля претерпела существенные изменения. Казалось бы, в городе нет недостатка в магазинах: супермаркеты, популярные социальные магазины, магазины «у дома», одним словом – куда ни ткнись, кругом одни магазины. Однако в кризисные 2015-2016 годы в городе открылось сразу пять новых торговых сетей из Иркутска и Бурятии, что сразу же вызвало опасения у местных бизнесменов: «чужаки» непременно убьют местный торговый бизнес. Так ли это на самом деле, и что может ожидать рынок торговли Братска в ближайшие годы?

 

 

IMAG0836

 

«Удача», «Светофор», «Фикс Прайс». «Слата» и, наконец, «Абсолют» — сравнительно новые игроки на братском рынке торговли, которых, признаться, многие потребители заждались. Рынки, небольшие супермаркеты местных «старожилов» торгового бизнеса, несколько фирменных сетей, магазинчики в переделанных квартирах, а также «фишка Братска» — социальные магазины под преимущественным руководством выходцев из СНГ – предприятия, которые нагоняли явную тоску на потребителя. Скудный ассортимент, зачастую откровенно завышенные цены, не всегда вежливые продавцы – вот и вся торговля. Горожане справедливо критиковали магазины города: торговых точек много, а взять нечего. Или не на что.

 

Первая «ласточка» в небе перемен замаячила несколько лет назад: в городе появилась иркутская торговая сеть «Бонус». Однако, она в городе не прижилась. Несколько ребрендингов сети положение не исправили: супермаркеты неизменно пустели. На этом фоне росли местные сети. Ничто не предвещало образованию в этой занятой нише перемен. Тем более, на дворе кризис, а покупательная способность братчан, вроде бы как, по сравнению с тем же Иркутском или Красноярском низкая – так мы привыкли думать о себе и своем городе.

 

Ждали? Встречайте!

 

И вдруг буквально за 2 года, в самый разгар экономической нестабильности, на город буквально обрушиваются новые игроки. Причем, все они совершенно разные. Скажем, «Удача» — это супермаркет формата «магазин по соседству» с собственной пекарней, цехами производства готовой еды и полуфабрикатов. «Светофор» — удивительное явление в торговле, которое, тем не менее приглянулось рядовому братчанину. Совершенно неизвестные торговые марки российских производителей, представленные в сети, по довольно низким ценам понравились покупателю настолько, что его не смутила ни отдаленность маркета от жилых районов города, ни откровенный хаос внутри самого магазина. «Слата» — торговая сеть принципиально иного порядка. Широкий ассортимент продукции собственного производства либо фасовки в сочетании с полюбившимися покупателю брендовыми товарами и продуктами, «Слата» тоже встроилась в формат магазина микрорайонного масштаба «по соседству», причем, главными ее преимуществами являются вовсе не низкая цена, а чистота и простор в торговых залах, сравнительно хороший сервис.

«Абсолют» свалился как снег на голову потребителей весной этого года, заявив в рекламе о маргарине за 5 рублей и цыплятах-бройлерах за 54 рубля. Супермаркет вобрал в себя все: низкие цены, широчайший ассортимент, включая качественное дешевое мясо из Бурятии, продажу готовой еды, порядок и чистоту в торговых залах, весьма качественное, оперативное и вежливое обслуживание. Но есть у сети и существенный недостаток – оба магазина находятся практически на выезде из города, по ул. Курчатова и ул. Коммунальной. Общественный транспорт туда не ходит, дороги, ведущие к маркетам, находятся в ужасном состоянии.

 

Наконец, «Фикс-Прайс», который активно развивается в Братске, отлитчается от всех ранее представленных форматов. По информации газеты, это франшиза, то есть, местный предприниматель перенял формат магазина, а зарегистрировал его в Братске. В сети все товары стоят не дороже одной стоимости (в текущий момент это 53 рубля), а помимо бакалеи тут представлен довольно широкий ряд продуктов длительного хранения, которые тоже понравились братчанам.

 

Сети-убийцы или создатели рабочих мест?

 

Как видим, в наш город, который мы ругаем за «бедность», низкие зарплаты и т.д., зашло сразу несколько крупных игроков. Не удивительно, что местный бизнес забеспокоился: теперь крупные сети, имеющие возможность демпинговать, «выдавят» местных игроков, попросту перетянув потребителей к себе. В социальных сетях, где обсуждалась эта тема, говорилось много о том, что супермаркеты забирают налог на прибыль в крупные города, где они зарегистрированы, не несут никакой социальной ответственности перед городом и его жителями, убивают маленькие магазинчики «у дома».

 

Однако так ли это на самом деле? Опрошенные нами эксперты разошлись во мнениях, в то время как мнение обывателей в общем-то едино: торговли должно быть много и она должна быть разнообразной, потребитель должен иметь выбор. В действительности, открывшиеся в городе сети не имеют признаков тех самых губительных гипермаркетов, которые сильно ругают в крупных городах. Они занимают довольно скромные площади, некоторые сети, та же «Слата» или «Удача» — вообще стремятся к формату «магазина у дома» и занимают те же площади, что некогда занимали рынки. Иными словами, ничего нового в формат магазинов не привнесено, за исключением более широкого ассортимента и конкурентных цен, обеспечиваемых за счет собственного производства или фасовки.

 

Не менее важно, что торговые сети, которые так ругают, создают в городе новые рабочие места, причем не только для кассиров и грузчиков, но и для поваров, кондитеров, обвальщиков мяса и т.д. Один только «Абсолют» в Братске создал сразу 260 рабочих мест, а «Удача» регулярно привлекает к сотрудничеству местных фермеров – производителей овощей и ранней зелени.

 

Говоря о перспективах местной торговли, все эксперты сходятся во мнении, подтверждаемом и мировой практикой: маленькие магазины у дома не умрут никогда, их актуальность – вне конкуренции, ведь потребитель, возвращаясь с работы, навряд ли захочет ездить каждый день на окраину города, чтобы побродить по большому магазину и купить свежего хлеба или молока. Магазинчики у дома популярны во многих странах, недаром и в этот сегмент торговли активно внедряются сетевеки. Но поскольку в Братске эта ниша практически занята – теми же местными предпринимателями, — то такой сценарий мало вероятен. Более того, в городе, наряду с открытием серьезных сетей, по-прежнему работают продуктовые ларьки и продолжают открываться рынки! Удивительно, но факт. И никто без потребителей не останется, конечно, при условии, что и эти торговые точки будут конкурентными и смогут дать потребителю именно то, что ему нужно – свежую продукцию повседневного спроса, привлекательный интерьер, приемлемые цены, а также живое общение с вежливым продавцом.

 

Елена КУТЕРГИНА

Фото автора

 

Наталья Яременко, заведующая отделом развития торговли и сферы услуг:

 

О тенденции к закрытию местных магазинов речи не идет. Напротив, мы видим, как развиваются форматы магазинов «у дома» и «мини-рынки». Эти форматы востребованы, и сегодня владельцы торговых площадей города подстраиваются от них. Небольшие магазины открываются даже там, где, казалось бы, все площади уже заняты. Это центральные улицы города, в частности, Кирова и др. Вместе с тем, уверенно себя чувствуют и торговые сети, открытию которых администрация не в праве мешать или навязывать какие-то определенные правила работы, интеграция крупных сетей – это мировая тенденция, закрепленная законодательно, в том числе в нашей стране.

Александр Шапошников, экономист:

 

Такой массовый заход торговых сетей в Братск не случаен. В стране – экономический кризис, покупательная способность населения сильно упала, в том числе в более крупных, чем Братск, городах, поэтому, расширяясь в глубь, сети попросту ищут новые рынки сбыта. Крупные компании привыкли к большим оборотам, а новые супермаркеты позволяют их сохранять. При этом, на больш9ие прибыли в небольших городах ритейлеры не рассчитывают, более того, чтобы завоевать позиции, они даже могут позволить себе на первых порах работать без рентабельности и даже в минус. Что, конечно, способно подорвать конкурентоспособность местной торговли.
Тот факт, что большинство зашедших в Братск сетей – не местные, негативно скажется на экономике города. Ведь практически все средства от оборота, прибыль будут вывозиться из города – в Иркутск, в Бурятию. Братчанам останутся только небольшие зарплаты.
Идеальным решением для организации торговли в городе стала бы, во-первых, регистрация торговых предприятий по месту своего расположения, а во-вторых, организация собственных сетей сбыта производителей, минуя посредников в виде торговых сетей.

Владимир Самыкин, психолог, бизнес-консультант:

 

Не стоит считать зашедшие в город торговые сети «монстрами» торговли, которые моментально поглотят всех и вся. Они втиснулись в сравнительно небольшие торговые площади, а это им не позволяет развернуться в полную силу. Некоторые из них находятся вне покупательских трафиков, у других проблемы с парковками или другие сложности, поэтому еще большой вопрос – сложится их бизнес в городе по программе максимум или нет.

Сейчас ряд сетей ведет активную кампанию по привлечению покупателей, предлагая низкие цены. Как только этот период влюбленности в покупателей пройдет, цены вновь станут средне городскими, и покупатели вернутся в магазины шаговой доступности, актуальность которых не пропадет никогда, ведь кушать нам хочется каждый день.

 

В то же время перспективы есть и у больших магазинов, которые привлекают покупателей новыми видами товаров, ассортимент которых постоянно растет. Покупатель со временем становится более ленивым, желающим купить все и сразу, возрастает актуальность готовых блюд, мелкой фасовки, полуфабрикатов и т.д. Для этого при супермаркетах развивается собственное производство, что позволяет удовлетворять потребительский спрос и при этом снижать цену, параллельно создавая новые рабочие места (что хорошо для города). Все это дает неплохие шансы торговым сетям для развития в нашем городе наряду с местной торговлей.