Треть местной казны – за малым бизнесом

11 лет ago Елена Кутергина 0

malbiznesНесмотря на общероссийскую тенденцию снижения количества индивидуальных предпринимателей, доля занятых в сфере малого бизнеса в экономике города осталась практически на уровне прошлого года – 33,5%. Предприниматели по-прежнему вносят заметный вклад в обеспечение экономической и социальной стабильности в городе. Вклад малого бизнеса в экономику Братска в общем объеме доходов бюджета по итогам первого полугодия составил 29,2%.

Несмотря на общероссийскую тенденцию снижения количества индивидуальных предпринимателей, доля занятых в сфере малого бизнеса в экономике города осталась практически на уровне прошлого года – 33,5%. Предприниматели по-прежнему вносят заметный вклад в обеспечение экономической и социальной стабильности в городе. Вклад малого бизнеса в экономику Братска в общем объеме доходов бюджета по итогам первого полугодия составил 29,2%.

В первом полугодии бюджет города Братска пополнился за счет налоговых поступлений от субъектов малого предпринимательства на 277,3 млн. руб., что на 6,6% выше показателей прошлого полугодия. Этот сектор экономики обеспечивает рабочими местами более 29 тыс. горожан.

Представители малого бизнеса активно участвуют в размещении заказов для муниципальных нужд: ремонте и содержании автомобильных дорог, текущем ремонте помещений, ведут работы по благоустройству территории города, ликвидации несанкционированных свалок и т.д. Общий объем муниципального заказа, размещенного у субъектов малого предпринимательства города (с учетом индивидуальных предпринимателей) в первом полугодии этого года составил 191,5 млн. руб., что на 17,3% выше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Городские власти реализуют долгосрочную целевую программу «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в городе Братске на 2012 — 2014 годы». В рамках программы в первом полугодии проведен ряд мероприятий, в частности, третья региональная конференция для субъектов малого и среднего предпринимательства «Бизнес 2013 — Развитие и перспективы». Городские власти стимулируют развитие бизнеса поддержкой предпринимателей в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров субъектов малого и среднего предпринимательства, организуя обучающие семинары по вопросам ведения предпринимательской деятельности, тренинги, «Мастер-классы», расширяя информационные и консультационные услуги. Создан интернет-портал, на котором размещена вся необходимая информация для начала и ведения бизнеса, ежедневно публикуются изменения в законодательстве и новости по вопросам развития и поддержки малого бизнеса в городе, регионе и стране.

Приоритетное направление – содействие развитию бизнеса в сфере туризма. Есть результаты. На региональной выставке «Байкалтур — 2013», где экспозиция Братска была удостоена золотой звезды. Также успешно был продемонстрирован туристический потенциал города на международной туристической выставке «Енисей» в городе Красноярске.

 

malbiznes