Три причины сходить на выборы

8 лет ago Елена Кутергина 0

vibori18 сентября, уже в ближайшее воскресенье, в стране пройдут выборы депутатов в Государственную Думу. Почему не нужно пропускать это событие?

 

Кто-то скажет: каждый год одно и тоже и ничего не меняется. Однако поспорю: депутатов ГД мы выбираем один раз в пять лет. И как предсказывают эксперты, в эту кампанию важен будет действительно каждый голос. Борьба между партиями и кандидатами-одномандатниками развернется нешуточная, и Иркутская область еще может удивить, достаточно вспомнить выборы губернатора в прошлом году, которые проходили в 2 тура.

Никакой определенности и предопределенности нет и сегодня. Даже мне, опытному журналисту, сходу трудно сказать, кто победит, эксперты, с которыми я общаюсь, также испытывают трудности с выбором, некоторые даже готовы собственноручно провести предварительные опросы горожан, чтобы хоть как-то понять, на чьей же стороне будут предпочтения избирателей. Однако все сходятся во мнении: чем ниже будет явка, тем больше будет шансов для нечестных выборов. Если же явка будет высокой, то и результат – честным, ведь чем больше реальных людей проголосует, тем меньше возможностей для махинаций с бюллетенями, коих в любые выборы и в любом регионе всегда наблюдается предостаточно. Поэтому, первая причина, по которой стоит пойти на выборы – быть уверенным, что Ваш голос не «украдет» кто-нибудь другой.

 

В первом списке бюллетеня будет значится сразу 14 партий, а в списке одномандатников по Братскому избирательному округу – с десяток кандидатов. Как говорится, на любой вкус и цвет, с разными программами и предвыборными обещаниями, лозунгами и критикой действующих властей. Разобраться во всем многообразии непросто, к тому же в наших почтовых ящиках в последнее время так много газет, да еще и ненастоящих, что нужно съесть пуд соли, чтобы понять, что представляет собой тот или иной кандидат, та или иная партия. Как же вникнуть и разобраться? Хороший способ – сходить на встречу с кандидатом или, на худой конец, внимательно следить за дебатами и выходом официальной прессы или статей. Но все-таки не статьи в газетах и не ролики по радио и ТВ должны диктовать нам наш выбор, а реальные дела тех кандидатов, к которым мы присматриваемся. Ведь написать о себе или оппоненте можно все что угодно, а вот реальную работу, репутацию, имидж ничем не заменишь, никак не состряпаешь.

 

Хочется отметить, что в текущую кампанию от Братска представлено достаточно интересных и фактурных кандидатов, и есть из кого выбирать. Есть и лица с неоднозначной репутацией, есть люди, имеющие лишь отдаленное отношение к нашему городу и региону. Поэтому вторая причина, по которой стоит посетить выборы, это отдать предпочтение действительно достойному кандидату, чтобы в числе избранных вдруг не оказался случайный человек.

 

Наконец, третья причина, которая должна заставить нас не полениться и воскресным днем сходить на участок, — это сам статус выборов. Депутаты ГД, что бы там ни говорили, выполняют огромную работу для страны. Как бы мы не смеялись в Интернете над их буднями, все же ежегодно в России принимаются сотни законов, которые направляют нашу страну в правовое русло . Кому-то это может не нравиться, но согласитесь, многие законы в стране оказались своевременными и нужными, хаос 90-х годов во многом преодолен благодаря работе депутатов ГД. Поэтому я лично пойду на выборы и приглашаю Вас, дорогие избиратели, воспользоваться своим правом голоса, выбрать достойного кандидата – такого, с которого потом можно было спросить и предъявить, если что.

Елена КУТЕРГИНА