У лжетеррористов произошло новогоднее обострение

11 лет ago Елена Кутергина 0

sobaka terrorНовый год только начался, а в полицию Приангарья поступило уже несколько звонков о взрывных устройствах, заложенных в местах скопления людей. Во всех случаях никаких бомб не нашли. В полиции прямо говорят: лжетеррористы оживились в связи с новогодней эйфорией. Кто знает, может быть, когда-нибудь этот феномен будут изучать в медицинских вузах. Как выяснилось, лжетеррористами могут стать люди какого угодно возраста, социального положения, уровня интеллекта и места проживания.

Новый год только начался, а в полицию Приангарья поступило уже несколько звонков о взрывных устройствах, заложенных в местах скопления людей. Во всех случаях никаких бомб не нашли. В полиции прямо говорят: лжетеррористы оживились в связи с новогодней эйфорией. Кто знает, может быть, когда-нибудь этот феномен будут изучать в медицинских вузах. Как выяснилось, лжетеррористами могут стать люди какого угодно возраста, социального положения, уровня интеллекта и места проживания.

13 января, в полшестого вечера, внимание жителей домов, расположенных у ТКЦ «Братск-АРТ», привлекло оживление у театрально-концертного центра. Здание оцепили полицейские машины. Электричество в нем отключили. Рядом расположились карета скорой помощи и машина пожарной охраны. Люди видели, как кого-то выводили за из здания за линию оцепления. Тех, кто пытался пройти в ТКЦ, не пропускали. Примерно через полтора часа все закончилось. Что это было? На следующий день появилась официальная информация.

Это были не учения, как подумали некоторые очевидцы. В тот день в 18-34 в дежурную часть УМВД России по г. Братску по телефону 02 позвонил неизвестный. Как сообщили в полиции, умышленно искажая голос, он сообщил, что в помещении театрально-концертного центра заложена бомба.

На место происшествия моментально выехала следственно-оперативная группа, а также руководство УМВД, кинолог со служебно-разыскной собакой, личный состав УМВД, МЧС и ФСБ. Задача была нелегкая: здание четырехэтажное площадью почти 6 тыс. кв. м. Сотрудники правоохранительных органов эвакуировали персонал и посетителей учреждения – всего около 170 человек. В девять часов поисковые мероприятия в помещении были завершены. Взрывное устройство не обнаружили.

Как сообщила руководитель пресс-службы городской полиции Ирина Кирилова, в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что звонок был осуществлен с таксофона в холле общежития по ул. Южной. Вахтер пояснила, что в указанное время в холл общежития заходили трое неизвестных.
Возбуждать уголовное дело по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» не пришлось. Лже-террористом оказался 12-летний парень.

На поиск преступника были мобилизованы силы оперативников и инспекторов по делам несовершеннолетних отдела полиции №2 УМВД России по городу Братску. В первую очередь проверка коснулась жителей общежития, из которого был осуществлен звонок, а также учащихся школ, расположенных поблизости.

Инспектор ПДН ОП-2 Татьяна Огородникова, принимавшая непосредственное участие в раскрытии факта ложного сообщения, рассказала, что сначала сотрудники инспекции полностью отработали всех своих подучетников, но их причастности к этому происшествию установлено не было.
— Нас насторожило то, что один из мальчиков, проживающих в том самом общежитии, откуда поступил звонок, — говорит Татьяна Александровна, — стал описывать ребят, которые, по его версии, могли сделать это сообщение: в чем они одеты, как выглядели, но эти сведения никак не подтверждались свидетельством вахтера, которая давала совсем иное описание мальчишек. Оказалось, что он, выгораживая себя, пытался вывести нас на ложный след. Но потом сам во всем сознался.

Злоумышленник – шестиклассник. В школе характеризуется положительно. Двенадцатилетний подросток воспитывается в многодетной семье, где кроме него – еще двое малолетних детей, проживает с мамой и отчимом, общается с родным отцом и бабушкой. Словом, вполне благополучный мальчик. Что подвигло его сделать злополучный звонок, он и сам толком объяснить не может.

К уголовной ответственности в силу возраста его не привлекут – ограничатся постановкой на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних его поставят. Родителей привлекут к административной ответственности. Возможно, с мальчиком начнет заниматься психолог.
С начала 2013 года это уже второй факт проявления «телефонных террористов» в Братске: 6 января пациент психо-неврологического диспансера «минировал» Падунский суд.

Гораздо более серьезное происшествие произошло 2 января в Иркутске. В полицию поступил телефонный звонок о том, что неизвестный мужчина сообщил о заминировании здания медсанчасти Иркутского авиационного завода. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции оцепили здание, провели инструктаж с медицинским персоналом. Был произведен тщательный осмотр помещений больницы и прилегающей территории. Взрывное устройство не нашли.

Полицейские совместно с коллегами из УФСБ России по Иркутской области установили предполагаемого виновника происшествия. Вскоре лжетеррорист был задержан в своей квартире на улице Муравьева нарядом патрульно-постовой службы. 56-летний ранее не судимый мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ему грозит штраф до 200 тыс. руб. и лишение свободы на срок до трех лет.

6 января в аэропорту областной столицы произошел инцидент, из-за которого на три часа был отложен рейс в Москву. Один из пассажиров рейса №777 «Иркутск-Москва» сообщил об акте терроризма, когда самолет готовили к вылету. Всего на борту самолета находились 144 пассажира, они были эвакуированы.

На место происшествия прибыли экстренные службы. Кинологи со служебно-розыскными собаками обследовали воздушное судно, но никаких взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было. Всем пассажирам пришлось еще раз пройти предполетный досмотр, в том числе багажа и ручной клади.
Предполагаемый виновник происшествия – 45-летний москвич, работающий инженером в одном из частных столичных предприятий. Мужчина задержан. Идет расследование.

Виктор АНДРЕЕВ.

 

sobaka terror