Уголовного преследования можно избежать, выплатив ущерб

6 лет ago Администратор 0

sudebnyiy-shtraf-560x374Прокуратура города Братска информирует о том, что Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ, вступившим в силу с 15 июля 2016 г., в Уголовно-процессуальный кодекс РФ введена ст. 25.1, которая предусматривает, что суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в случаях, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой (наказание до 2 лет лишения свободы) или средней тяжести (наказание до 5 лет лишения свободы), если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Прокуратура города Братска информирует о том, что Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ, вступившим в силу с 15 июля 2016 г., в Уголовно-процессуальный кодекс РФ введена ст. 25.1, которая предусматривает, что суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в случаях, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой (наказание до 2 лет лишения свободы) или средней тяжести (наказание до 5 лет лишения свободы), если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.Тем самым в уголовно-процессуальной практике появилось новое основание для прекращения уголовного дела или уголовного преследования.

Данный судебный штраф уголовным наказанием не является, а является денежным взысканием.

Прекратив уголовное дело (уголовное преследование) и назначив судебный штраф, суд устанавливает срок, в течение которого лицо обязано его оплатить.
Если в указанный срок подозреваемый (обвиняемый) не уплатит судебный штраф, то суд согласно ст. 446.5 УПК РФ по представлению судебного пристава-исполнителя постановление о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) и назначении судебного штрафа отменяет и направляет материалы руководителю следственного органа или прокурору. После чего дальнейшее производство по уголовному делу осуществляется в общем порядке, и лицо привлекается к уголовной ответственности за совершенное преступление.

 

Старший помощник прокурора г.Братска

 

советник юстиции Л.А. Шурыгина