Угонщика машин посадили, а ломбард ограбили. Обзор происшествий за неделю

7 лет ago Елена Кутергина 0

avariaПодвела любовь к современным технологиям

 

С территории дачного участка на Байкальском тракте был угнан снегоход и украдены вещи общей стоимостью полмиллиона рублей. Вскоре полицейские увидели на одном из сайтов объявление о продаже похожего транспортного средства. Оперативники связалась с продавцом и выяснили, что он разместил информацию по просьбе друга. После этого предполагаемого вора задержали. Как выяснили полицейские, он был знаком с мужем заявительницы и знал, что супруги уедут в отпуск. Разбив стекло, мужчина проник в дом и украл снегоход. В отношении 30-летнего задержанного возбуждено уголовное дело по статье «Кража».

 

Докатался

 

Братский угонщик-путешественник отправится в колонию. Кражами машин братчанин промышлял с 14-летнего возраста. Сейчас парню 19, в его послужном списке с десяток угонов и две условные судимости. Только в текущем году братчанин лишил средств передвижения четырех человек. Каждый раз на угнанном автомобиле он отправлялся в путешествие по области. Машины бросал или менял на продукты и выпивку. Очередной «трофей» — «Жигули» – он присвоил в сентябре и вновь отправился в путешествие. Поехал кататься в компании с девушкой по Братскому району. Припарковал автомобиль в деревне Зарбь. Планировал затем сбросить его в кювет, чтобы скрыть следы. Но не успел, был задержан сотрудниками полиции. Подсудимый вину свою признал полностью. Он уже был осужден Падунским районным судом в июле 2016 года к условной мере наказания, но выводы для себя не сделал и совершил новое умышленное преступление. Ему назначено наказание 3 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

 

Море водки, гора денег

 

В Тайшете для проверки сотрудники полиции остановили дальнобойщика. Большегруз ехал из Новосибирска в поселок Забайкальский. По документам грузовик перевозил моющие средства, однако, вместо бытовой химии в недрах фуры обнаружились 20 тонн алкоголя. Водитель предложил полицейским решить вопрос полюбовно — за 300 тысяч рублей. Но полицейский от взятки отказался. Сейчас водитель находится под подпиской о невыезде. За дачу взятки в крупном размере возбуждено уголовное дело.

 

Надолго не спрятались

 

Задержаны подозреваемые в ограблении ломбарда, которое произошло около полугода назад. Двое неизвестных в масках угрожая работникам ломбарда обрезом охотничьего ружья, забрали ювелирные украшения и мобильный телефон. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали подозреваемых. Ими оказались безработные жители Братска. При проведении обысков мероприятий по месту жительства задержанных у них изъято 2 обреза гладкоствольного ружья. В настоящий момент часть похищенных ювелирных украшений обнаружено в лесном массиве в тайнике. Возбуждено уголовное дело по статье «Разбой».

 

Снова пострадали дети

 

Два 8-летних мальчика попали под колеса автомобилей. Одно из происшествий случилось в Вихоревке на улице Дзержинского. Мальчик перебегал дорогу в неустановленном месте перед близко идущим транспортом. Школьника госпитализировали с сотрясением мозга и ушибами. Второе ДТП произошло в Братске на ул. Космонавтов. Ребенок переходил дорогу по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора, когда его сбил автомобиль. Свидетелей этих ДТП просят позвонить по телефонам 44-22-44, 44-22-46.