Украинские беженцы благодарят Братск за помощь

10 лет ago Елена Кутергина 0

bezhГраждане Украины, покинувшие зону боевых действий на Донбассе, искренне благодарны России за оказанную помощь. Поступают благодарности и в адрес братчан, ведь свыше семисот вынужденных переселенцев обосновались в нашем городе. Беженцы говорят спасибо руководителям города и региона, на плечи которых легли все организационные вопросы.

Граждане Украины, покинувшие зону боевых действий на Донбассе, искренне благодарны России за оказанную помощь. Поступают благодарности и в адрес братчан, ведь свыше семисот вынужденных переселенцев обосновались в нашем городе. Беженцы говорят спасибо руководителям города и региона, на плечи которых легли все организационные вопросы.

Две недели назад в газете «Вечерний Братск» был опубликован большой материал об украинский беженцах, прибывших в наш город. После выхода в свет этой статьи на наш электронный адрес пришло письмо от гражданки Украины, которая приехала в наш город с семьей 2 сентября в числе полутора сотен беженцев:

«Здравствуйте! Хочу выразить благодарность от себя и от моей семьи всем, кто помог и помогает нам. Мы приехали в Братск 2 сентября на поезде. Нас разместили в детском лагере «Надежда». Когда наши родственники вышли с нами на связь, мы с радостью рассказали им, как нас принимали, начиная с выхода на платформу. Нам пришлось спасать детей от фашизма и смерти. Сейчас приходится начинать жизнь с нуля. Главное, что дети в безопасности. Все остальное – дело наживное. Большое спасибо жителям города Братска за понимание! Благодарим работников МЧС, медицины, людям, которые работают в лагере «Надежда», предпринимателям, сотрудникам ФМС, Центра занятости, работникам социальных служб, священнослужителю. Огромное спасибо губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко, членам областного правительства Валентине Вобликовой и Владимиру Родионову, исполняющей обязанности администрации Братска Марине Зубковой и всем добрым людям. Всем желаем добра, удачи, здоровья, тепла и мирного неба. Храни всех Господь! С уважением, Оксана Юрьевна Матушкина»

За последние три недели Приангарье приняло 2800 украинских переселенцев.

Отметим, с 24 августа Иркутская область приняла более 2800 украинских переселенцев. Их устроили в 11 пунктах временного размещения. В трех из них 11 сентября проведены встречи беженцев с руководством УФМС, представителями региональных министерств труда и занятости, образования, социальной защиты, опеки и попечительства.

Как отмечают в УФМС, сейчас самые проблемные вопросы – это помощь в подборе жилья и работы для беженцев. В основном, самыми распространенными профессиями у прибывших беженцев являются шахтер, водитель, строитель, штукатур-маляр, отделочник, каменщик, повар, электросварщик, швея. В результате опроса граждан сформированы списки специальностей.

В большинстве прибывшие – это женщины и дети. Многие остались без жилья и средств к существованию, нуждаются в теплой одежде, лекарствах.

В отделении Красного Креста продолжается сбор вещей для вынужденных переселенцев из Украины. Есть необходимость в предметах личной гигиены, в том числе памперсах для детей. Также требуются продукты длительного хранения — консервы, крупы, макаронные изделия. Кроме того, необходимы коляски для детей, зимние, летние, теплые вещи и детское питание. Жителей просят обратить внимание на то, что одежда и обувь должны быть в хорошем состоянии: чистые и аккуратные. У продуктов обязательно стоит проверить сроки годности. Сотрудники очень надеются, что помимо братчан, на просьбу откликнутся и предприниматели. Прием вещей осуществляется в понедельник, среду и пятницу с двух до пяти часов по адресу: Снежная 37. Также сбор вещей организован в ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Братска и Братского района» в следующих пунктах: ул. Южная, 81 (каб. № 24 т. 45-89-81), жилой район Энергетик ул. Мечтателей, 17а, жилой район Падун пер. Дубынинский, 19, каб. № 5. Прием вещей осуществляется с 9 до 17 часов с перерывом на обед — с 13 до 14 часов в будние дни, кроме среды.

Виктор АНДРЕЕВ.

 

bezh