В Братске будут производить диетическое кроличье мясо в промышленных масштабах

10 лет ago Елена Кутергина 0

krolВ скором времени в Братске начнет работать высокотехнологичная ферма по производству кроличьего мяса. На днях проект был представлен областным властям и получил высокую оценку чиновников. Не исключено, что ферма получит господдержку на приобретение племенных кроликов в размере 50% от стоимости.

В скором времени в Братске начнет работать высокотехнологичная ферма по производству кроличьего мяса. На днях проект был представлен областным властям и получил высокую оценку чиновников. Не исключено, что ферма получит господдержку на приобретение племенных кроликов в размере 50% от стоимости.

Любительское кролиководство в Братске всегда было развито. Но лишь один человек попытался наладить в нашем городе производство крольчатины в промышленных масштабах с применением новейших технологических разработок. Идея пришла в голову братскому предпринимателю несколько лет назад. Он досконально изучил все вопросы, связанные с кролиководством, освоил опыт ведущих производителей.

Надо сказать, кролики бывают разные. Выведено огромное количество пород. Есть кролики-бабочки – белые с черными пятнами, симметрично разбросанными по спинке и бокам. Есть кролики-гиганты, достигающие 11-12 килограмм веса. Есть кролики-бараны с длинными висячими ушами и головой, напоминающей баранью. Наш бизнесмен решил разводить кроликов-акселератов. Этим требуется всего четыре месяца, чтобы набрать 7-9 кг веса, в то время как обычные кролики набирают такой же вес за девять месяцев.

Как сообщил предприниматель, на данный момент выполнен проект фермы, произведены работы по выравниванию участка, построен склад готовой продукции, произведена частичная электрификация, ведутся переговоры о приобретении племенного поголовья. Администрацией города Братска предоставлен в аренду земельный участок площадью 6,6 га для строительства фермы. Договор аренды заключен на срок до 2026 года. Выдано разрешение на строительство.

Благодаря реализации проекта появится новый продукт – диетическое мясо кролика. Предполагаемый объем инвестиций проекта 30 млн. руб. Срок окупаемости, по оценке предпринимателя, составит 8-10 лет. При этом предприятие даст городу 50 рабочих мест, в том числе для людей с ограниченными возможностями.

Виктор АНДРЕЕВ.

 

krol