В Братске массово обновляется спортивная инфраструктура

6 лет ago Администратор 0

reznikДва практически новых спортивных объекта появится в Братске уже в этом году. Еще ряд – существенно обновился буквально в последние месяцы. На государственные деньги и на средства спонсоров ударными темпами идет обновление инфраструктуры для активного образа жизни.
Редкое явление наблюдали журналисты Братска на прошлой неделе – город посетил министр спорта Иркутской области Илья Резник. Он заявил, что денег на спортивную инфраструктуру стали выделять действительно больше.

— «В прошлом году впервые началась положительная динамика финансирования сферы спорта Иркутской области за долгие годы. Получается, что 11 спортивных объектов в прошлом году строилось, 4 ввелось, 8 отремонтировали, в том числе «Солнечный» в Братске. В этом году уже 15 объектов строится. Я такого, если честно на своей памяти не припомню, — заметил Министр.

 

В Падуне обновят стадион

 

И такого, чтобы сразу 40 млн рублей было выделено на реконструкцию стадиона, братчане тоже не припомнят. Уже в этом году на такие внушительные средства из областного бюджета начнется и завершится реконструкция стадиона «Труд» ив Падуне. Там постелют современное искусственное покрытие для игры в футбол, отремонтируют трибунные и подтрибунные помещения, проведут освещение, сделают ограждение и т.д.

Правда, уже сейчас возникает вопрос: а не станет ли стадион закрытым и платным после реконструкции, как это произошло со стадионом «Металлург» в Центральной части? Стадион всегда закрыт на замок, а чтобы поиграть на крытой арене внутри стадиона в футбол, нужно заплатить 3 тысячи рублей в час. Илья Резник сослался на то, что объекты спорта должны приносить доход, чтобы содержать дорогое спортивное хозяйство и предоставлять места для тренировок детям бесплатно. По словам главы департамента спорта Братска Алексея Минченко, бесплатно спортом в Братске сейчас занимается около 5 тысяч детей.

— Это нормально – платить за возможность заниматься спортом. Многие покупают билеты в фитнес-центры. Что касается спортзалов, то 3 тысячи обычно делятся на группу людей, и на каждого выходит не так уж и дорого, — отметил министр.

 

У дзюдоистов появится новый зал

Не забывают власти и о профессиональном спорте. Для школы олимпийского резерва по дзюдо «Спартак», где тренируются перспективные спортсмены, в этом году построят отдельный спортивный зал в быстровозводимом модульном здании. В Северном Артеке, где базируется школа, освоят 28 млн рублей – на эти деньги появится помещение размеров 18 Х18 метров.

 

«Металлург» стал современным

Отметим, что буквально накануне визита Резника в Братске торжественно открыли стадион «Металлург» после реконструкции. На 10 млн рублей спонсорских средств обновили ветхие раздевалки и душевые кабины. Теперь трибуны и подтрибунные помещения сияют новизной. Такая же реконструкция опять же на спонсорские средства состоялась в прошлом году на стадионе Северного Артека. Помимо этого, обновился спортивный зал в доме спорта «Металлург» на ул. Ленина, ремонт проведен и в «Солнечном» в Энергетике. Напомним и о двух спортивных площадках, построенных на средства спонсоров, и двух зонах воркаута, сооруженных в рамках федерального проекта «Комфортная среда». Таким образом, Братск хотя и не готовится к олимпийским играм или Универсиаде, тем не менее, вливания в спорт ощущает.

 

Добавим, что в ближайшие годы планируется реконструировать санную трассу. На ее территории будут выполнены работы по обустройству современной системы пожаротушения, централизованного водоснабжения и теплых туалетов для занимающихся санным спортом. Следующий этап — разработка проектно-сметной документации на ремонт желоба трассы.

 

Елена Кутергина
Фото автора