В Братске могут построить новый перербатывающий завод

9 лет ago Елена Кутергина 0

дата-центрНовое экологически чистое высокотехнологичное перерабатывающее производство может появиться в Братске уже в ближайшее время. Сырьём и продуктом производства на нём станет информация. Внешне такой завод выглядит как помещение с большим количеством специализированных компьютеров.

дата-центр

Новое экологически чистое высокотехнологичное перерабатывающее производство может появиться в Братске уже в ближайшее время. Сырьём и продуктом производства на нём станет информация.

 

Уже несколько лет в СМИ появляются сообщения о строительстве в Иркутской области Дата-Центров: производств по хранению и обработке информационных данных (они же ЦОД). Проведя аналогию с привычными заводами, их можно представить как обычные производство и склады, но ориентированное на работу не с привычным материальным сырьём и товарами, а с информацией. Внешне такой завод выглядит как помещение с большим количеством специализированных компьютеров, ключевые потребности для работы которого – это дешёвое электричество, хорошее охлаждение и быстрая связь с Интернетом.  Таким образом, Дата-Центр – это наукоёмкое современное производство без существенного вреда экологии.

 

 В ранних новостях (2011-2013й годы) сообщалось о возможности строительства Дата-Центра в Иркутске, Ангарске или Усть-Илимске, а вот Братск как возможная площадка не упоминался. Между тем, Братск обладает идеальными характеристиками для размещения Дата-Центра: в нашем городе есть доступное дешёвое электричество, низкая сейсмоопасность, низкие  среднегодовые температуры, инженерные кадры, возможность создания центра по подготовки кадров на базе БрГУ, относительно быстрые каналы связи. В сумме ни один из других городов-претендентов не обладает всеми теми качествами, которые может предоставить Братск. Какое-то время о проекте не было слышно, и вот в мае этого года стало известно, что компания En+ Group Олега Дерипаски и китайская корпорация Huawei ведут переговоры о совместном строительстве центров обработки данных в Иркутской области.По его словам, в ближайшее время планируется подписание соглашения между компаниями и властями региона. По информации ТАСС, на этот раз Братск не исключён из числа претендентов на строительство Дата-Центра.

 

В ходе консультации с профильными инженерами Братска, было выявлено 2 возможных слабых места Братска как площадки для размещения ЦОД: недостаточно ёмкие и надёжные каналы связи, а также недостаточно количество высококлассных специалистов для обеспечения работы ЦОД. Первый минус в гораздо большей степени свойственен и Усть-Илимску и, вероятно, Ангарску. Тем не менее, эти город рассматривались в рамках предыдущих проектов, что позволяет предположить наличие в бюджете проекта средств на расширение каналов связи, либо имеющие сведения на их расширение силами телекоммуникационных компаний. Второй минус может быть нивелирован программой подготовки специалистов на базе БрГУ приглашёнными и инженерами, а также привлечением местных инженеров, выполняющих сейчас аналогичные задач на предприятиях города.

 

Дата-Центр нужен Братску и как новое, экологичное производство, отвечающее потребностям сегодняшнего дня. Важен он и как статусный объект, который подчеркнёт перспективность города. Рынок услуг по хранению и обработке данныхрос и продолжает расти, почти не ощущая влияние мировых кризисов и состояние дел в других сферах экономики – мир только начал переезжать в виртуальность.Тем более стабильно растёт это трынок в Китае, на который планируется ориентировать новый Дата-Центр. В случае строительства в Братске Дата-Центра, наш город получит ещё одно градообразующее предприятие, стабильное, экологичное и современное.

 

Пётр КОНЕКТОВ