В Братске появился представитель Третейского суда

8 лет ago Елена Кутергина 0

IMAG0870Представителем Высшего Арбитражного третейского суда в Братске стал известный адвокат Борис Левченко. Теперь хозяйственные споры можно решать гораздо быстрее и легче.

IMAG0870

 

Известно, что судебные тяжбы по самым незначительным, на первый взгляд, гражданским делам могут длиться годами. Время рассмотрения иска, вступление в законную силу затем апелляция – простейшее дело порой превращается в долгоиграющую головную боль. Для того, чтобы этого не происходило, чтобы судебный процесс не длился «вечно», в России, особенно в крупных городах, еще с 1993 года действуют так называемые Третейские суды.

Трете́йский суд – негосударственный судебный орган, разрешающий споры по экономическим (хозяйственным) договорам юридических лиц между собой, юридических лиц и граждан, граждан между собой. Система третейских судов является институтом самоурегулирования гражданского общества, осуществляющим гражданско-правовые споры на основе взаимного волеизъявления сторон.

 

В чем же прелесть Третейского суда? Срок рассмотрения дел – всего до 14 дней, а решение, вынесенное таким судом, вступает в законную силу немедленно, обжалованию не подлежит и обязательно к исполнению. Немаловажно, что минимальный размер третейского сбора, который в настоящее время составляет 15 тысяч рублей, возвращается в полном объеме выигравшей стороне. Расходы Заявителя (третейский сбор, оплата услуг представителя и т.д.) удовлетворяются по рыночной стоимости на 100%. На сайте Высшего Арбитражного третейского суда предусмотрена электронная форма подачи иска. Если Вы правы, то все расходы возместит ответчик – в полном объеме.
Также Третейский суд предполагает бесплатные юридические консультации и даже выезд судебного комиссара к клиенту. Сам суд может происходить на любой территории, в том числе, и по конференц-связи через Интернет.

С какой же проблемой можно прийти к Третейскому судье? Например, должник не желает расплачиваться по расписке или договору займа, клиент отказывается платить по договору купли-продажи, аренды, оказанию услуг и др., нарушаются условия договора дарения, хранения, поручительства и комиссии, возникают некоторые земельные споры и т.п.

Интересно, что, например, в США около 60% коммерческих споров рассматриваются третейскими судами. В России практика иная, в том числе потому, что представительство такого суда есть далеко не в каждом городе. Не так давно, в апреле текущего года, Третейский судья, наконец, появился в Братске. Адвокат Борис Левченко прошел квалификационный экзамен в Москве, где расположен сам суд, и получил соответствующее удостоверение и право на ведение дел непосредственно в Братске.

Для того что бы дело рассматривалось в Высшем Арбитражном Третейском Суде нужно включить в договор или в соглашение к договору Третейскую оговорку: «Все споры по настоящему договору подлежат разрешению в Высшем Арбитражном Третейском Суде (г. Москва, ул. 1-я Брестская, д.43) в соответствии с регламентом суда. Стороны договорились, что рассмотрение спора будет в г. Братске».
Обратиться за консультацией можно по адресу г. Братск, ул. Подбельского, 10, каб. 24 (по предварительной записи).

Тел. 8-999-68-68-208.